Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Arapoti: —; Ibaiti: —; Jaboti: —; Japira: —; Tomazina: —; Pinhalão: —.

Município · Paraná · IBGE 4119202↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Pinhalão

5852 eleitores inscritos; 86,41% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Luiz Eduardo de Castro Vanzeli (UNIÃO).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 5852. Menor: Inscritos, 5852. Inscritos: 5852.

5852

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 86,41%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 86,41%; Paraná: 76,28%.

86,41%

Paraná 76,28%
Participação: 86,41%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. UNIÃO: Luiz Eduardo de Castro Vanzeli.

Luiz Eduardo de Castro Vanzeli

UNIÃO

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 6698. Menor: 2026, 6698. 2026: 6698.

6698

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2026, 5879. Menor: Participação · 1994, 3593. Inscritos · 1994: 4611; Inscritos · 1998: 5057; Inscritos · 2000: 4105; Inscritos · 2002: 4437; Inscritos · 2004: 4906; Inscritos · 2006: 4942; Inscritos · 2008: 5314; Inscritos · 2010: 5544; Inscritos · 2026: 5879; Participação · 1994: 3593. e mais 22.

Participação

Tabela
199446113593
199850573653
200041053954
200244373797
200449064380
200649424027
200853144738
201055444492
201257224954
201456864447
201656884861
201851004331
202052844591
202254974451
202458525057
202658794715
Inscritos · 1994: 4611

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 19,80%; +0,77 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 19,80%; +0,77 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 19,80%; +0,77 p.p. 2022.

19,80%

+0,77 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Luiz Eduardo de Castro VanzeliUNIÃO
  2. 2021–2024Dionisio Arrais de AlencarDEM
  3. 2017–2020Sergio Inacio RodriguesPDT
  4. 2013–2016Claudinei BenettiPSD
  5. 2009–2012Claudinei BenettiDEM
  6. 2005–2008Valdomiro Teixeira FraizPDT
  7. 2001–2004Jose de CarvalhoPFL

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Luiz Eduardo de Castro Vanzeli · vice Paulo Paulino Rodrigues; Partido: UNIÃO · PSB; Votos: 2906; Participação: 86,41%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Francielli Siqueira de Carvalho; Partido: AVANTE; Votos: 374; Participação: 86,41%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Dionisio Arrais de Alencar · vice Pablo Vanzelli Moreira; Partido: DEM · DEM; Votos: 2065; Participação: 86,88%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Rene Batista Roberto; Partido: PDT; Votos: 354; Participação: 86,88%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sergio Inacio Rodrigues · vice Valdomiro Teixeira Fraiz; Partido: PDT · PDT; Votos: 1724; Participação: 85,46%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Luiz Eduardo de Castro Vanzeli; Partido: PSD; Votos: 380; Participação: 85,46%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Claudinei Benetti · vice Nilson Jose Carneiro; Partido: PSD · PSC; Votos: 3317; Participação: 86,58%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Dionisio Arrais de Alencar; Partido: PTB; Votos: 352; Participação: 86,58%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Claudinei Benetti · vice Nilson Jose Carneiro; Partido: DEM · PSC; Votos: 2216; Participação: 89,16%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Claudinei Rodrigues de Oliveira; Partido: PSDB; Votos: 256; Participação: 89,16%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — PINHALÃO. 14 itens. Maior: Vereador · 2008, Vereador 2008. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 33,33%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 22; −3 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 22; −3 2020. Candidaturas · 2024: 22; −3 2020.

22

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Pinhalão · Brancos, 69. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Pinhalão · Brancos: 69. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Pinhalão

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    5879
    Participação
    80,20%
  4. Zona eleitoral

    Zona 19

    ↳ A única zona eleitoral de Pinhalão

    Inscritos
    5879
    Participação
    80,20%
  5. Secção eleitoral

    19 secções

    ↳ 1 das 19 secções da Zona 19

    Inscritos
    5879
    Participação
    80,20%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — PINHALÃO. 1 item. Maior: Zona 19, Zona 19. Participação: 86,41%. Inscritos: 5852. 1º décimo. Menor: Zona 19, Zona 19. Participação: 86,41%. Inscritos: 5852. 1º décimo. Zona 19: Zona 19. Participação: 86,41%. Inscritos: 5852. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — PINHALÃO. 1 item. Pinhalão: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 6. Menor: Onde se vota, 6. Onde se vota: 6.

6

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 20. Menor: Onde se vota, 20. Onde se vota: 20.

20

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 39 771,469. Menor: PIB per capita · 2002, 4261,867. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 6277; População · 2002: 6320; População · 2003: 6368; População · 2004: 6468; PIB per capita · 2002: 4261,867; PIB per capita · 2021: 39 771,469. e mais 50.

  • População6698

    +22 2025→2026

  • PIB per capita39 771,469

    +10 030,96 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 90,54%. Menor: População urbana · 1970, 22,48%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 90,54%; População urbana · 1970: 22,48%. e mais 26.

  • Alfabetização90,54%

  • População urbana65,84%

    +2,70 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
6698
PIB per capita (2023)
37 610 R$
PIB (2023)
251 911 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Luiz Eduardo de Castro Vanzeli. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Luiz Eduardo de Castro Vanzeli; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 19; Locais de voto: 6; COLÉGIO ESTADUAL LEONARDO FRANCISCO NOGUEIRA; ESCOLA ESTADUAL CASTRO ALVES; ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO FRANCISCA ALTA DE JESUS.