Mapa de navegação. 8 itens. Rio Grande do Norte: —; Brejinho: —; Januário Cicco: —; Lagoa de Pedras: —; Lagoa Salgada: —; São José de Mipibu: —; Vera Cruz: —; Monte Alegre: —.
Município · Rio Grande do Norte · IBGE 2407807↳ 1 dos 167 municípios de Rio Grande do Norte
Monte Alegre
17 212 eleitores inscritos; 85,01% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: André Rodrigues da Silva (MDB).
Números-chave
Inscritos
Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 17 212. Menor: Inscritos, 17 212. Inscritos: 17 212.
17 212
Participação
Participação. 2 itens. Maior: Participação, 85,01%. Menor: Rio Grande do Norte, 82,53%. Participação: 85,01%; Rio Grande do Norte: 82,53%.
Prefeito(a)
Prefeito(a). 1 item. MDB: André Rodrigues da Silva.
André Rodrigues da Silva
População
População. 1 item. Maior: 2026, 24 055. Menor: 2026, 24 055. 2026: 24 055.
24 055
§ 01Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2026, 17 267. Menor: Participação · 1994, 7675. Inscritos · 1994: 9154; Inscritos · 1998: 10 326; Inscritos · 2000: 10 638; Inscritos · 2002: 11 715; Inscritos · 2004: 12 272; Inscritos · 2006: 12 758; Inscritos · 2008: 14 662; Inscritos · 2010: 15 057; Inscritos · 2026: 17 267; Participação · 1994: 7675. e mais 22.
Abstenções · 2026
Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 18,23%; −0,79 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 18,23%; −0,79 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 18,23%; −0,79 p.p. 2022.
18,23%
§ 02Prefeitos
Prefeitos
Prefeitos
- 2025–2028André Rodrigues da Silva
- 2021–2024André Rodrigues da Silva
- 2017–2020Severino Rodrigues da Silva
- 2013–2016Severino Rodrigues da Silva
- 2009–2012Maria das Graças Marques Silva
- 2005–2008Solon Ubarana da Silva
- 2001–2004Solon Ubarana da Silva
Prefeitos. 7 itens. 2025–2028: Vencedores: André Rodrigues da Silva; Partido: MDB; 2021–2024: Vencedores: André Rodrigues da Silva; Partido: PL; 2017–2020: Vencedores: Severino Rodrigues da Silva; Partido: PMDB; 2013–2016: Vencedores: Severino Rodrigues da Silva; Partido: PMDB; 2009–2012: Vencedores: Maria das Graças Marques Silva; Partido: PMN; 2005–2008: Vencedores: Solon Ubarana da Silva; Partido: PTB; 2001–2004: Vencedores: Solon Ubarana da Silva; Partido: PMDB.
§ 03Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: André Rodrigues da Silva · vice Antônio Ananias Filho; Partido: MDB · PP; Votos: 8127; Participação: 85,01%; 2024: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Fagner Ferreira da Silva; Partido: MDB; Votos: 1216; Participação: 85,01%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: André Rodrigues da Silva · vice Antônio Ananias Filho; Partido: PL · MDB; Votos: 8049; Participação: 84,68%; 2020: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Kleber Maciel de Souza; Partido: MDB; Votos: 1016; Participação: 84,68%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Severino Rodrigues da Silva · vice Lucineide Maria de Souza Paiva; Partido: PMDB · PR; Votos: 9444; Participação: 89,84%; 2016: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Jose Ferreira Luiz; Partido: PTN; Votos: 1092; Participação: 89,84%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Severino Rodrigues da Silva · vice Kleber Maciel de Souza; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 6860; Participação: 85,31%; 2012: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Bruna Rosane Ananias Cardoso; Partido: PSDB; Votos: 861; Participação: 85,31%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Maria das Graças Marques Silva · vice Klelia Maria Alencar de Medeiros Paiva; Partido: PMN · PRB; Votos: 4941; Participação: 88,75%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Izidro Bezerra; Partido: PMN; Votos: 817; Participação: 88,75%. e mais 4.
§ 04Quem concorre
Quem concorre
mulheres eleitas
mulheres eleitas — MONTE ALEGRE. 14 itens. Maior: Prefeito · 2008, Prefeito 2008. mulheres eleitas: 100,00%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 36,36%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 44,44%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.
Candidaturas · 2024
Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 11; −9 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 11; −9 2020. Candidaturas · 2024: 11; −9 2020.
11
§ 05Profundidade
Profundidade
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Monte Alegre · Brancos, 236. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Rio Grande do Norte · Inscritos: 2 659 825; Rio Grande do Norte · Participação: 2 171 013; Rio Grande do Norte · Abstenção: 488 812; Rio Grande do Norte · Brancos: 33 172; Monte Alegre · Brancos: 236. e mais 15.
País
- Inscritos
- 158 745 502
- Participação
- 78,92%
Estado (UF)
- Inscritos
- 2 659 825
- Participação
- 81,62%
Município
Monte Alegre
- Inscritos
- 17 267
- Participação
- 81,77%
Zona eleitoral
- Inscritos
- 17 267
- Participação
- 81,77%
Secção eleitoral
58 secções
- Inscritos
- 17 267
- Participação
- 81,77%
§ 06Onde se vota
Onde se vota
zonas
zonas — MONTE ALEGRE. 1 item. Maior: Zona 44, Zona 44. Participação: 85,01%. Inscritos: 17 212. 1º décimo. Menor: Zona 44, Zona 44. Participação: 85,01%. Inscritos: 17 212. 1º décimo. Zona 44: Zona 44. Participação: 85,01%. Inscritos: 17 212. 1º décimo.
Locais de voto
Locais de voto — MONTE ALEGRE. 1 item. Monte Alegre: —.
Onde se vota
Locais de voto
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 20. Menor: Onde se vota, 20. Onde se vota: 20.
20
Secções
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 60. Menor: Onde se vota, 60. Onde se vota: 60.
60
§ 07Indicadores
Indicadores
Indicadores
Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2026, 24 055. Menor: PIB per capita · 2002, 1860,094. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 19 239; População · 2002: 19 506; População · 2003: 19 799; População · 2004: 20 415; População · 2026: 24 055; PIB per capita · 2002: 1860,094. e mais 50.
Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 79,38%. Menor: População urbana · 1970, 16,52%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 79,38%; População urbana · 1970: 16,52%. e mais 26.
IBGE
- 24 055
- 14 498 R$
- 348 751 000 R$
§ 08Denúncias
Denúncias
Denúncias
Denúncias. 7 itens. Maior: No Dia da Eleição, 18 · 62,07%. Menor: Bens Públicos, 1 · 3,45%. Total: 29. No Dia da Eleição: 18 · 62,07%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 4 · 13,79%; Vias Públicas: 3 · 10,34%; Bens Públicos: 1 · 3,45%; Comícios e Showmícios: 1 · 3,45%; Emissoras de Rádio e Televisão: 1 · 3,45%; … (1): 1.
- (1)
§ 09Ligações
Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 20; ESCOLA ESTADUAL JOAO DE PAIVA; ESCOLA MUNICIPAL ALUÍSIO LAMARTINE PAIVA; ESCOLA MUNICIPAL JOAO GOMES PINHEIRO. Menor: Estado (UF), 1; Rio Grande do Norte. Estado (UF): 1; Rio Grande do Norte; Prefeito(a): 7; André Rodrigues da Silva; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 44; Locais de voto: 20; ESCOLA ESTADUAL JOAO DE PAIVA; ESCOLA MUNICIPAL ALUÍSIO LAMARTINE PAIVA; ESCOLA MUNICIPAL JOAO GOMES PINHEIRO.