Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 9 itens. Paraná: —; Alto Piquiri: —; Cruzeiro do Oeste: —; Formosa do Oeste: —; Goioerê: —; Moreira Sales: —; Perobal: —; Umuarama: —; Mariluz: —.

Município · Paraná · IBGE 4115101↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Mariluz

7846 eleitores inscritos; 81,63% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Paulo Armando da Silva Alves (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 7846. Menor: Inscritos, 7846. Inscritos: 7846.

7846

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 81,63%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 81,63%; Paraná: 76,28%.

81,63%

Paraná 76,28%
Participação: 81,63%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Paulo Armando da Silva Alves.

Paulo Armando da Silva Alves

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 9886. Menor: 2026, 9886. 2026: 9886.

9886

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 1998, 9333. Menor: Participação · 1998, 5870. Inscritos · 1994: 8932; Inscritos · 1998: 9333; Inscritos · 2000: 6469; Inscritos · 2002: 7068; Inscritos · 2004: 7692; Inscritos · 2006: 7676; Inscritos · 2008: 7983; Inscritos · 2010: 8015; Inscritos · 2012: 8296; Participação · 1998: 5870. e mais 22.

Participação

Tabela
199489326504
199893335870
200064695893
200270685919
200476926588
200676766204
200879836769
201080156396
201282966961
201481986564
201682926866
201881206370
202082826603
202281616237
202478466405
202675885953
Inscritos · 1994: 8932

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 21,55%; −2,03 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 21,55%; −2,03 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 21,55%; −2,03 p.p. 2022.

21,55%

−2,03 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Paulo Armando da Silva AlvesPSD
  2. 2021–2024Paulo Armando da Silva AlvesPSL
  3. 2017–2020Nilson Cardoso de SouzaPSC
  4. 2013–2016Paulo Armando da Silva AlvesPSDB
  5. 2009–2012Paulo Armando da Silva AlvesPSDB
  6. 2005–2008José Aparecido MacedoPMDB
  7. 2001–2004Adelino GoncalvesPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Armando da Silva Alves · vice Fernando dos Santos Xavier; Partido: PSD · PP; Votos: 3430; Participação: 81,63%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jair Carvalho Teixeira; Partido: MDB; Votos: 353; Participação: 81,63%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Armando da Silva Alves · vice Izabel Cristina Alves; Partido: PSL · PSL; Votos: 3533; Participação: 79,73%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Marcos Antônio Valério; Partido: PTB; Votos: 386; Participação: 79,73%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nilson Cardoso de Souza · vice Laurindo Sabatini; Partido: PSC · PEN; Votos: 3868; Participação: 82,80%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Joel Magalhaes dos Santos; Partido: PSD; Votos: 396; Participação: 82,80%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Armando da Silva Alves · vice Luiz Albino Borghetti; Partido: PSDB · PSD; Votos: 4343; Participação: 83,91%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Joel Magalhaes dos Santos; Partido: PSD; Votos: 436; Participação: 83,91%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Armando da Silva Alves · vice Luiz Albino Borghetti; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 3208; Participação: 84,79%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Joel Magalhaes dos Santos; Partido: PV; Votos: 423; Participação: 84,79%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — MARILUZ. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 23; −3 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 23; −3 2020. Candidaturas · 2024: 23; −3 2020.

23

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Mariluz · Brancos, 105. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Mariluz · Brancos: 105. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Mariluz

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    7588
    Participação
    78,45%
  4. Zona eleitoral

    Zona 86

    ↳ A única zona eleitoral de Mariluz

    Inscritos
    7588
    Participação
    78,45%
  5. Secção eleitoral

    26 secções

    ↳ 1 das 26 secções da Zona 86

    Inscritos
    7588
    Participação
    78,45%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — MARILUZ. 1 item. Maior: Zona 86, Zona 86. Participação: 81,63%. Inscritos: 7846. 1º décimo. Menor: Zona 86, Zona 86. Participação: 81,63%. Inscritos: 7846. 1º décimo. Zona 86: Zona 86. Participação: 81,63%. Inscritos: 7846. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — MARILUZ. 1 item. Mariluz: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 4. Menor: Onde se vota, 4. Onde se vota: 4.

4

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 31. Menor: Onde se vota, 31. Onde se vota: 31.

31

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 27 535,489. Menor: PIB per capita · 2002, 3321,989. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 10 187; População · 2002: 10 137; População · 2003: 10 063; População · 2004: 9908; PIB per capita · 2002: 3321,989; PIB per capita · 2021: 27 535,489. e mais 50.

  • População9886

    −24 2025→2026

  • PIB per capita27 535,489

    +1423,94 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 87,73%. Menor: População urbana · 1970, 23,85%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 87,73%; População urbana · 1970: 23,85%. e mais 26.

  • Alfabetização87,73%

  • População urbana85,88%

    +3,07 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
9886
PIB per capita (2023)
40 862 R$
PIB (2023)
403 957 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 2 itens. Maior: Distribuição de Material Gráfico, 1 · 50,00%. Menor: Distribuição de Material Gráfico, 1 · 50,00%. Total: 2. Distribuição de Material Gráfico: 1 · 50,00%; Omissões de Informações Obrigatórias: 1 · 50,00%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Paulo Armando da Silva Alves. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Paulo Armando da Silva Alves; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 86; Locais de voto: 4; ESCOLA MUNICIPAL MANOEL RIBAS; COLÉGIO ESTADUAL JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA; ESCOLA MUNICIPAL ARNALDO BUSATO.