Mapa de navegação. 6 itens. Santa Catarina: —; Balneário Camboriú: —; Camboriú: —; Porto Belo: —; Tijucas: —; Itapema: —.
Município · Santa Catarina · IBGE 4208302↳ 1 dos 295 municípios de Santa Catarina
Itapema
55 072 eleitores inscritos; 72,02% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Carlos Alexandre de Souza Ribeiro (PL).
Números-chave
Inscritos
Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 55 072. Menor: Inscritos, 55 072. Inscritos: 55 072.
55 072
Participação
Participação. 2 itens. Maior: Santa Catarina, 78,29%. Menor: Participação, 72,02%. Participação: 72,02%; Santa Catarina: 78,29%.
Prefeito(a)
Prefeito(a). 1 item. PL: Carlos Alexandre de Souza Ribeiro.
Carlos Alexandre de Souza Ribeiro
População
População. 1 item. Maior: 2026, 88 842. Menor: 2026, 88 842. 2026: 88 842.
88 842
§ 01Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2026, 60 041. Menor: Participação · 1994, 7395. Inscritos · 1994: 8824; Inscritos · 1998: 12 249; Inscritos · 2000: 15 540; Inscritos · 2002: 18 224; Inscritos · 2004: 22 654; Inscritos · 2006: 23 789; Inscritos · 2008: 26 693; Inscritos · 2010: 28 849; Inscritos · 2026: 60 041; Participação · 1994: 7395. e mais 22.
Abstenções · 2026
Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 22,00%; +0,35 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 22,00%; +0,35 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 22,00%; +0,35 p.p. 2022.
22,00%
§ 02Prefeitos
Prefeitos
Prefeitos
- 2025–2028Carlos Alexandre de Souza Ribeiro
- 2021–2024Nilza Nilda Simas
- 2017–2020Nilza Nilda Simas
- 2013–2016Rodrigo Costa
- 2009–2012Sabino Bussanello
- 2005–2008Clovis Jose da Rocha
- 2001–2004Clovis Jose da Rocha
Prefeitos. 7 itens. 2025–2028: Vencedores: Carlos Alexandre de Souza Ribeiro; Partido: PL; 2021–2024: Vencedores: Nilza Nilda Simas; Partido: PSD; 2017–2020: Vencedores: Nilza Nilda Simas; Partido: PSD; 2013–2016: Vencedores: Rodrigo Costa; Partido: PSDB; 2009–2012: Vencedores: Sabino Bussanello; Partido: PT; 2005–2008: Vencedores: Clovis Jose da Rocha; Partido: PFL; 2001–2004: Vencedores: Clovis Jose da Rocha; Partido: PFL.
| Eleição | Vencedores | Partido |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Carlos Alexandre de Souza Ribeiro | PL |
| 2021–2024 | Nilza Nilda Simas | PSD |
| 2017–2020 | Nilza Nilda Simas | PSD |
| 2013–2016 | Rodrigo Costa | PSDB |
| 2009–2012 | Sabino Bussanello | PT |
| 2005–2008 | Clovis Jose da Rocha | PFL |
| 2001–2004 | Clovis Jose da Rocha | PFL |
§ 03Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Carlos Alexandre de Souza Ribeiro · vice Eurico Marcos Osmari; Partido: PL · REPUBLICANOS; Votos: 18 226; Participação: 72,02%; 2024: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: André de Oliveira; Partido: NOVO; Votos: 1761; Participação: 72,02%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nilza Nilda Simas · vice João Luís Emmel; Partido: PSD · PSB; Votos: 18 557; Participação: 70,79%; 2020: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Carlos Alexandre de Souza Ribeiro; Partido: PP; Votos: 1312; Participação: 70,79%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nilza Nilda Simas · vice João Luís Emmel; Partido: PSD · PR; Votos: 14 458; Participação: 82,66%; 2016: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Sidnei Moacir Florencio; Partido: PSDB; Votos: 1037; Participação: 82,66%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Rodrigo Costa · vice Giliard Reis; Partido: PSDB · PMDB; Votos: 8291; Participação: 85,05%; 2012: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Nilza Nilda Simas Ribeiro; Partido: PSD; Votos: 995; Participação: 85,05%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sabino Bussanello · vice Maria Luci da Silva; Partido: PT · PP; Votos: 11 574; Participação: 86,15%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Rodrigo Costa; Partido: PSDB; Votos: 873; Participação: 86,15%. e mais 4.
§ 04Quem concorre
Quem concorre
mulheres eleitas
mulheres eleitas — ITAPEMA. 14 itens. Maior: Prefeito · 2020, Prefeito 2020. mulheres eleitas: 100,00%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 15,38%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 33,33%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.
Candidaturas · 2024
Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 60; +5 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 60; +5 2020. Candidaturas · 2024: 60; +5 2020.
60
§ 05Profundidade
Profundidade
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Itapema · Brancos, 460. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Santa Catarina · Inscritos: 5 734 651; Santa Catarina · Participação: 4 648 159; Santa Catarina · Abstenção: 1 086 492; Santa Catarina · Brancos: 69 007; Itapema · Brancos: 460. e mais 15.
País
- Inscritos
- 158 745 502
- Participação
- 78,92%
Estado (UF)
- Inscritos
- 5 734 651
- Participação
- 81,05%
Município
Itapema
- Inscritos
- 60 041
- Participação
- 78,00%
Zona eleitoral
- Inscritos
- 60 041
- Participação
- 78,00%
Secção eleitoral
168 secções
- Inscritos
- 60 041
- Participação
- 78,00%
§ 06Onde se vota
Onde se vota
zonas
zonas — ITAPEMA. 1 item. Maior: Zona 91, Zona 91. Participação: 72,02%. Inscritos: 55 072. 1º décimo. Menor: Zona 91, Zona 91. Participação: 72,02%. Inscritos: 55 072. 1º décimo. Zona 91: Zona 91. Participação: 72,02%. Inscritos: 55 072. 1º décimo.
Locais de voto
Locais de voto — ITAPEMA. 1 item. Itapema: —.
Onde se vota
Locais de voto
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 25. Menor: Onde se vota, 25. Onde se vota: 25.
25
Secções
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 169. Menor: Onde se vota, 169. Onde se vota: 169.
169
§ 07Indicadores
Indicadores
Indicadores
Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2026, 88 842. Menor: PIB per capita · 2002, 7613,704. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 27 537; População · 2002: 28 750; População · 2003: 30 087; População · 2004: 32 894; População · 2026: 88 842; PIB per capita · 2002: 7613,704. e mais 50.
Indicadores. 36 itens. Maior: População urbana · 2022, 98,63%. Menor: População urbana · 1970, 80,07%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; População urbana · 1970: 80,07%; População urbana · 2022: 98,63%. e mais 26.
IBGE
- 88 842
- 42 770 R$
- 3 799 730 000 R$
§ 08Denúncias
Denúncias
Denúncias
Denúncias. 7 itens. Maior: … (10), 19. Menor: Bens Particulares, 4 · 6,25%. Total: 64. Vias Públicas: 13 · 20,31%; Adesivos em Automóveis: 10 · 15,63%; Propaganda na Internet: 8 · 12,50%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 5 · 7,81%; Envio de Mensagens: 5 · 7,81%; Bens Particulares: 4 · 6,25%; … (10): 19.
- (10)
§ 09Ligações
Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 25; E.E.B. OLEGÁRIO BERNARDES; ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALINE CRISTINA VIDAL NUNES; E.M.E.B. PAULO REIS. Menor: Estado (UF), 1; Santa Catarina. Estado (UF): 1; Santa Catarina; Prefeito(a): 7; Carlos Alexandre de Souza Ribeiro; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 91; Locais de voto: 25; E.E.B. OLEGÁRIO BERNARDES; ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALINE CRISTINA VIDAL NUNES; E.M.E.B. PAULO REIS.