Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 11 itens. Goiás: —; Crixás: —; Guarinos: —; Hidrolina: —; Ipiranga de Goiás: —; Nova América: —; Nova Glória: —; Pilar de Goiás: —; Rubiataba: —; São Luiz do Norte: —. e mais 1.

Município · Goiás · IBGE 5210901↳ 1 dos 246 municípios de Goiás

Itapaci

15 585 eleitores inscritos; 77,68% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Fabio Marcos de Oliveira (MDB).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 15 585. Menor: Inscritos, 15 585. Inscritos: 15 585.

15 585

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 77,68%. Menor: Goiás, 75,07%. Participação: 77,68%; Goiás: 75,07%.

77,68%

Goiás 75,07%
Participação: 77,68%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. MDB: Fabio Marcos de Oliveira.

Fabio Marcos de Oliveira

MDB

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 22 068. Menor: 2026, 22 068. 2026: 22 068.

22 068

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 30 itens. Maior: Inscritos · 2026, 15 697. Menor: Participação · 1998, 7076. Inscritos · 1994: 9461; Inscritos · 1998: 9098; Inscritos · 2002: 10 215; Inscritos · 2004: 11 328; Inscritos · 2006: 11 764; Inscritos · 2008: 12 518; Inscritos · 2010: 13 508; Inscritos · 2012: 14 199; Inscritos · 2026: 15 697; Participação · 1998: 7076. e mais 20.

Participação

Tabela
199494617526
199890987076
200210 2158461
200411 32810 019
200611 7649680
200812 51810 830
201013 50810 575
201214 19912 149
201414 42311 107
201614 95412 348
201814 60411 625
202014 78711 776
202215 40611 843
202415 58512 106
202615 69711 803
Inscritos · 1994: 9461

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 24,81%; +1,68 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 24,81%; +1,68 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 24,81%; +1,68 p.p. 2022.

24,81%

+1,68 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Fabio Marcos de OliveiraMDB
  2. 2021–2024Mario Jose SallesPSDB
  3. 2017–2020Mario Jose SallesPSDB
  4. 2013–2016Francisco Olizete AgraPMDB
  5. 2009–2012Francisco Olizete AgraPMDB
  6. 2005–2008Salvador Andre de LeandroPT

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 12 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Fabio Marcos de Oliveira · vice Rogerio Ribeiro da Silva; Partido: MDB · UNIÃO; Votos: 7236; Participação: 77,68%; 2024: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Ronaldo Ferreira Paixao; Partido: MDB; Votos: 776; Participação: 77,68%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Mario Jose Salles · vice Fabio Marcos de Oliveira; Partido: PSDB · MDB; Votos: 5974; Participação: 79,64%; 2020: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Rogerio Ribeiro da Silva; Partido: PSDB; Votos: 983; Participação: 79,64%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Mario Jose Salles · vice Fabio Marcos de Oliveira; Partido: PSDB · PP; Votos: 5852; Participação: 82,57%; 2016: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Gabriel Vieira da Cunha; Partido: PSDB; Votos: 854; Participação: 82,57%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Francisco Olizete Agra · vice Walgney Gonzaga de Castro; Partido: PMDB · PTC; Votos: 4981; Participação: 85,56%; 2012: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Iron Alves Monteiro; Partido: PHS; Votos: 740; Participação: 85,56%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Francisco Olizete Agra · vice Moacir Donizete Naves; Partido: PMDB · PT; Votos: 4651; Participação: 86,52%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Paulo Sergio de Melo; Partido: PR; Votos: 658; Participação: 86,52%. e mais 2.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — ITAPACI. 12 itens. Maior: Vereador · 2008, Vereador 2008. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2012: Vereador 2012. mulheres eleitas: 18,18%; Vereador · 2016: Vereador 2016. mulheres eleitas: 0,00%. e mais 2.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 22; −16 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 22; −16 2020. Candidaturas · 2024: 22; −16 2020.

22

−16 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Itapaci · Brancos, 119. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Goiás · Inscritos: 5 080 590; Goiás · Participação: 3 971 587; Goiás · Abstenção: 1 109 003; Goiás · Brancos: 45 643; Itapaci · Brancos: 119. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Goiás

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    5 080 590
    Participação
    78,17%
  3. Município

    Itapaci

    ↳ 1 dos 246 municípios de GO

    Inscritos
    15 697
    Participação
    75,19%
  4. Zona eleitoral

    Zona 39

    ↳ A única zona eleitoral de Itapaci

    Inscritos
    15 697
    Participação
    75,19%
  5. Secção eleitoral

    48 secções

    ↳ 1 das 48 secções da Zona 39

    Inscritos
    15 697
    Participação
    75,19%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — ITAPACI. 1 item. Maior: Zona 39, Zona 39. Participação: 77,68%. Inscritos: 15 585. 1º décimo. Menor: Zona 39, Zona 39. Participação: 77,68%. Inscritos: 15 585. 1º décimo. Zona 39: Zona 39. Participação: 77,68%. Inscritos: 15 585. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — ITAPACI. 1 item. Itapaci: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 11. Menor: Onde se vota, 11. Onde se vota: 11.

11

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 50. Menor: Onde se vota, 50. Onde se vota: 50.

50

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2021, 23 850. Menor: PIB per capita · 2002, 3709,718. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 14 095; População · 2002: 14 200; População · 2003: 14 325; População · 2004: 14 587; População · 2021: 23 850; PIB per capita · 2002: 3709,718. e mais 50.

  • População22 068

    +177 2025→2026

  • PIB per capita22 960,294

    +3392,34 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: População urbana · 2022, 92,46%. Menor: População urbana · 1970, 28,40%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; População urbana · 1970: 28,40%; População urbana · 2022: 92,46%. e mais 26.

  • Alfabetização91,57%

  • População urbana92,46%

    +2,12 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
22 068
PIB per capita (2023)
27 185 R$
PIB (2023)
599 908 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 4 itens. Maior: Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas, 2 · 33,33%. Menor: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 16,67%. Total: 6. Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas: 2 · 33,33%; Propaganda na Internet: 2 · 33,33%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 16,67%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 16,67%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 11; COLEGIO ASSUNCAO - LC-PTC; Local de voto 1031; ESCOLA ESTADUAL SANTA TEREZINHA - UE-EST. Menor: Estado (UF), 1; Goiás. Estado (UF): 1; Goiás; Prefeito(a): 6; Fabio Marcos de Oliveira; Vereadores: 6; Vereador; Eleições: 6; ; zonas: 1; Zona 39; Locais de voto: 11; COLEGIO ASSUNCAO - LC-PTC; Local de voto 1031; ESCOLA ESTADUAL SANTA TEREZINHA - UE-EST.