Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Teodoro Sampaio: —; Paranacity: —; Paranapoema: —; Santo Antônio do Caiuá: —; São João do Caiuá: —; Inajá: —.

Município · Paraná · IBGE 4110300↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Inajá

2567 eleitores inscritos; 90,07% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: João Eder Aguilar (PP).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 2567. Menor: Inscritos, 2567. Inscritos: 2567.

2567

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 90,07%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 90,07%; Paraná: 76,28%.

90,07%

Paraná 76,28%
Participação: 90,07%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PP: João Eder Aguilar.

João Eder Aguilar

PP

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 2453. Menor: 2026, 2453. 2026: 2453.

2453

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2016, 2785. Menor: Participação · 1994, 1770. Inscritos · 1994: 2420; Inscritos · 1998: 2552; Inscritos · 2000: 2001; Inscritos · 2002: 2093; Inscritos · 2004: 2303; Inscritos · 2006: 2333; Inscritos · 2008: 2424; Inscritos · 2010: 2459; Inscritos · 2016: 2785; Participação · 1994: 1770. e mais 22.

Participação

Tabela
199424201770
199825521901
200020011910
200220931834
200423032082
200623331939
200824242181
201024591962
201225952326
201425932120
201627852461
201822742048
202023061984
202223491929
202425672312
202625461995
Inscritos · 1994: 2420

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 21,64%; +3,76 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 21,64%; +3,76 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 21,64%; +3,76 p.p. 2022.

21,64%

+3,76 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028João Eder AguilarPP
  2. 2021–2024Cleber Geraldo da SilvaPSD
  3. 2017–2020Eduardo Cintra LugliPRB
  4. 2013–2016Alcides Elias FernandesPP
  5. 2009–2012Nilson Camargo MonteiroPMDB
  6. 2005–2008Manoel Aguilar FilhoPMDB
  7. 2001–2004Manoel Aguilar FilhoPFL

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: João Eder Aguilar · vice Rogerio Galina; Partido: PP · PP; Votos: 1222; Participação: 90,07%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Marcos Antônio Valério; Partido: PSDB; Votos: 151; Participação: 90,07%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Cleber Geraldo da Silva · vice Marcos Antônio Valério; Partido: PSD · PSDB; Votos: 1659; Participação: 86,04%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Luiz Carlos de Souza; Partido: PSD; Votos: 170; Participação: 86,04%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Eduardo Cintra Lugli · vice Cleber Geraldo da Silva; Partido: PRB · PSDB; Votos: 1225; Participação: 88,37%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Valdir Antônio da Silva; Partido: PRB; Votos: 179; Participação: 88,37%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Alcides Elias Fernandes · vice Aldo Hashimoto; Partido: PP · PMDB; Votos: 1182; Participação: 89,63%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Paulo Fernandes Rodrigues; Partido: PMDB; Votos: 153; Participação: 89,63%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nilson Camargo Monteiro · vice Alcides Elias Fernandes; Partido: PMDB · PP; Votos: 1903; Participação: 89,98%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Aparecido Oliveira Dias; Partido: PMDB; Votos: 122; Participação: 89,98%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — INAJÁ. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 33,33%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 17; +6 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 17; +6 2020. Candidaturas · 2024: 17; +6 2020.

17

+6 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Inajá · Brancos, 14. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Inajá · Brancos: 14. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Inajá

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    2546
    Participação
    78,36%
  4. Zona eleitoral

    Zona 91

    ↳ A única zona eleitoral de Inajá

    Inscritos
    2546
    Participação
    78,36%
  5. Secção eleitoral

    8 secções

    ↳ 1 das 8 secções da Zona 91

    Inscritos
    2546
    Participação
    78,36%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — INAJÁ. 1 item. Maior: Zona 91, Zona 91. Participação: 90,07%. Inscritos: 2567. 1º décimo. Menor: Zona 91, Zona 91. Participação: 90,07%. Inscritos: 2567. 1º décimo. Zona 91: Zona 91. Participação: 90,07%. Inscritos: 2567. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — INAJÁ. 1 item. Inajá: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 2. Menor: Onde se vota, 2. Onde se vota: 2.

2

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 8. Menor: Onde se vota, 8. Onde se vota: 8.

8

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2019, 18 705,05. Menor: População · 2026, 2453. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 2945; População · 2002: 2972; População · 2003: 2999; População · 2004: 3055; População · 2026: 2453; PIB per capita · 2019: 18 705,05. e mais 50.

  • População2453

    −28 2025→2026

  • PIB per capita18 677,771

    +2063,84 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: População urbana · 2022, 94,44%. Menor: População urbana · 1970, 33,52%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; População urbana · 1970: 33,52%; População urbana · 2022: 94,44%. e mais 26.

  • Alfabetização88,42%

  • População urbana94,44%

    +2,04 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
2453
PIB per capita (2023)
31 080 R$
PIB (2023)
76 239 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; João Eder Aguilar. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; João Eder Aguilar; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 91; Locais de voto: 2; COLEGIO ESTADUAL BARÃO DO RIO BRANCO; ESCOLA MUNICIPAL NARBAL ORESTE MAY.