Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 5 itens. Santa Catarina: —; Campos Novos: —; Ibicaré: —; Tangará: —; Ibiam: —.

Município · Santa Catarina · IBGE 4206751↳ 1 dos 295 municípios de Santa Catarina

Ibiam

1980 eleitores inscritos; 93,64% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Camilo Cezar Minosso Gatti (MDB).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 1980. Menor: Inscritos, 1980. Inscritos: 1980.

1980

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 93,64%. Menor: Santa Catarina, 78,29%. Participação: 93,64%; Santa Catarina: 78,29%.

93,64%

Santa Catarina 78,29%
Participação: 93,64%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. MDB: Camilo Cezar Minosso Gatti.

Camilo Cezar Minosso Gatti

MDB

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 2067. Menor: 2026, 2067. 2026: 2067.

2067

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 30 itens. Maior: Inscritos · 2026, 1985. Menor: Participação · 1998, 1361. Inscritos · 1998: 1569; Inscritos · 2000: 1713; Inscritos · 2002: 1693; Inscritos · 2004: 1489; Inscritos · 2006: 1622; Inscritos · 2008: 1686; Inscritos · 2010: 1732; Inscritos · 2012: 1809; Inscritos · 2026: 1985; Participação · 1998: 1361. e mais 20.

Participação

Tabela
199815691361
200017131587
200216931456
200414891471
200616221488
200816861653
201017321594
201218091757
201417951586
201618591709
201816701499
202017721678
202218251563
202419801854
202619851656
Inscritos · 1998: 1569

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 16,57%; +2,22 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 16,57%; +2,22 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 16,57%; +2,22 p.p. 2022.

16,57%

+2,22 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Camilo Cezar Minosso GattiMDB
  2. 2021–2024Joares TrevisolCIDADANIA
  3. 2017–2020Ivanir ZaninPP
  4. 2013–2016Clovis Jose BusattoPMDB
  5. 2009–2012Nelson Mario GrassiPP
  6. 2005–2008Nelson Mario GrassiPP
  7. 2001–2004Martim FontanaPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Camilo Cezar Minosso Gatti · vice Edemilso Adair Piovesan; Partido: MDB · PL; Votos: 1035; Participação: 93,64%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jocimar Tesck de Oliveira; Partido: MDB; Votos: 218; Participação: 93,64%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Joares Trevisol · vice Edecarlos Zanin; Partido: CIDADANIA · PDT; Votos: 836; Participação: 94,70%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Clovis João de Souza; Partido: MDB; Votos: 144; Participação: 94,70%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ivanir Zanin · vice Joares Trevisol; Partido: PP · PPS; Votos: 643; Participação: 91,93%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Mauri Miorelli Dissegna; Partido: PT; Votos: 166; Participação: 91,93%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Clovis Jose Busatto · vice Gilmar Fontana; Partido: PMDB · PT; Votos: 927; Participação: 97,13%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jocimar Tesck de Oliveira; Partido: PMDB; Votos: 144; Participação: 97,13%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nelson Mario Grassi · vice Onei Gonçalves Padilha; Partido: PP · PDT; Votos: 732; Participação: 98,04%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Daniel Venicios Ramos; Partido: PP; Votos: 105; Participação: 98,04%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — IBIAM. 14 itens. Maior: Vereador · 2020, Vereador 2020. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2020: Vereador 2020. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 13; −2 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 13; −2 2020. Candidaturas · 2024: 13; −2 2020.

13

−2 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Ibiam · Nulos, 13. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Santa Catarina · Inscritos: 5 734 651; Santa Catarina · Participação: 4 648 159; Santa Catarina · Abstenção: 1 086 492; Santa Catarina · Brancos: 69 007; Ibiam · Nulos: 13. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Santa Catarina

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    5 734 651
    Participação
    81,05%
  3. Município

    Ibiam

    ↳ 1 dos 295 municípios de SC

    Inscritos
    1985
    Participação
    83,43%
  4. Zona eleitoral

    Zona 47

    ↳ A única zona eleitoral de Ibiam

    Inscritos
    1985
    Participação
    83,43%
  5. Secção eleitoral

    6 secções

    ↳ 1 das 6 secções da Zona 47

    Inscritos
    1985
    Participação
    83,43%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — IBIAM. 1 item. Maior: Zona 47, Zona 47. Participação: 93,64%. Inscritos: 1980. 1º décimo. Menor: Zona 47, Zona 47. Participação: 93,64%. Inscritos: 1980. 1º décimo. Zona 47: Zona 47. Participação: 93,64%. Inscritos: 1980. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — IBIAM. 1 item. Ibiam: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 4. Menor: Onde se vota, 4. Onde se vota: 4.

4

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 6. Menor: Onde se vota, 6. Onde se vota: 6.

6

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 54 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 38 733,607. Menor: População · 2006, 1873. População · 2000: —; População · 2001: 1940; População · 2002: 1932; População · 2003: 1921; População · 2004: 1898; População · 2005: 1885; População · 2006: 1873; População · 2007: —; População · 2008: 2052; PIB per capita · 2021: 38 733,607. e mais 44.

  • População2067

    +6 2025→2026

  • PIB per capita38 733,607

    +6678,34 2020→2021

Indicadores. 30 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 96,61%. Menor: População urbana · 2000, 25,63%. Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2005: —; Alfabetização · 2006: —; Alfabetização · 2007: —; Alfabetização · 2022: 96,61%; População urbana · 2000: 25,63%. e mais 20.

  • Alfabetização96,61%

  • População urbana36,06%

    +0,32 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
2067
PIB per capita (2023)
43 877 R$
PIB (2023)
90 693 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 2 itens. Maior: Bens Particulares, 2 · 66,67%. Menor: Propaganda na Internet, 1 · 33,33%. Total: 3. Bens Particulares: 2 · 66,67%; Propaganda na Internet: 1 · 33,33%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Camilo Cezar Minosso Gatti. Menor: Estado (UF), 1; Santa Catarina. Estado (UF): 1; Santa Catarina; Prefeito(a): 7; Camilo Cezar Minosso Gatti; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 47; Locais de voto: 4; Local de voto 1015; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA ESTADUAL HERIBERTO HULSE; Local de voto 1031.