Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. Rio Grande do Sul: —; Bento Gonçalves: —; Boa Vista do Sul: —; Carlos Barbosa: —; Coronel Pilar: —; Farroupilha: —; Santa Tereza: —; Garibaldi: —.

Município · Rio Grande do Sul · IBGE 4308607↳ 1 dos 497 municípios de Rio Grande do Sul

Garibaldi

26 234 eleitores inscritos; 84,50% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Sergio Chesini (PP).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 26 234. Menor: Inscritos, 26 234. Inscritos: 26 234.

26 234

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 84,50%. Menor: Rio Grande do Sul, 75,34%. Participação: 84,50%; Rio Grande do Sul: 75,34%.

84,50%

Rio Grande do Sul 75,34%
Participação: 84,50%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PP: Sergio Chesini.

Sergio Chesini

PP

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 35 563. Menor: 2026, 35 563. 2026: 35 563.

35 563

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2016, 26 444. Menor: Participação · 2000, 16 954. Inscritos · 1994: 19 007; Inscritos · 1998: 18 923; Inscritos · 2000: 18 405; Inscritos · 2002: 19 581; Inscritos · 2004: 20 988; Inscritos · 2006: 21 926; Inscritos · 2008: 22 714; Inscritos · 2010: 23 691; Inscritos · 2016: 26 444; Participação · 2000: 16 954. e mais 22.

Participação

Tabela
199419 00717 486
199818 92316 978
200018 40516 954
200219 58117 730
200420 98819 171
200621 92619 440
200822 71420 310
201023 69120 647
201224 51221 683
201425 68922 124
201626 44422 767
201823 66121 454
202024 77521 413
202225 76422 254
202426 23422 169
202626 40322 601
Inscritos · 1994: 19 007

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 14,40%; +0,78 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 14,40%; +0,78 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 14,40%; +0,78 p.p. 2022.

14,40%

+0,78 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Sergio ChesiniPP
  2. 2021–2024Alex CarnielPP
  3. 2017–2020Antonio CettolinPMDB
  4. 2013–2016Antonio CettolinPMDB
  5. 2009–2012Cirano CisilottoPT
  6. 2005–2008Antonio CettolinPMDB
  7. 2001–2004Antonio CettolinPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sergio Chesini · vice Adriano Carniel; Partido: PP · PP; Votos: 13 344; Participação: 84,50%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Douglas Cettolin; Partido: MDB; Votos: 1715; Participação: 84,50%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Alex Carniel · vice Sergio Chesini; Partido: PP · PP; Votos: 10 681; Participação: 86,43%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Deonisio Cereja; Partido: PP; Votos: 1030; Participação: 86,43%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Cettolin · vice Antônio Fachinelli; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 12 083; Participação: 86,10%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Luiz Flori Castro; Partido: PTB; Votos: 1263; Participação: 86,10%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Cettolin · vice Antônio Fachinelli; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 10 362; Participação: 88,46%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: André Busa; Partido: PMDB; Votos: 1181; Participação: 88,46%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Cirano Cisilotto · vice Francisco Tedesco; Partido: PT · PTB; Votos: 7261; Participação: 89,42%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Rosani Maria Fin Flores; Partido: PP; Votos: 1111; Participação: 89,42%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — GARIBALDI. 14 itens. Maior: Vereador · 2020, Vereador 2020. mulheres eleitas: 44,44%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 23,08%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2020: Vereador 2020. mulheres eleitas: 44,44%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 30; +3 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 30; +3 2020. Candidaturas · 2024: 30; +3 2020.

30

+3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Garibaldi · Nulos, 313. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Rio Grande do Sul · Inscritos: 8 522 545; Rio Grande do Sul · Participação: 6 702 903; Rio Grande do Sul · Abstenção: 1 819 642; Rio Grande do Sul · Brancos: 148 339; Garibaldi · Nulos: 313. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Rio Grande do Sul

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 522 545
    Participação
    78,65%
  3. Município

    Garibaldi

    ↳ 1 dos 497 municípios de RS

    Inscritos
    26 403
    Participação
    85,60%
  4. Zona eleitoral

    Zona 98

    ↳ A única zona eleitoral de Garibaldi

    Inscritos
    26 403
    Participação
    85,60%
  5. Secção eleitoral

    80 secções

    ↳ 1 das 80 secções da Zona 98

    Inscritos
    26 403
    Participação
    85,60%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — GARIBALDI. 1 item. Maior: Zona 98, Zona 98. Participação: 84,50%. Inscritos: 26 234. 1º décimo. Menor: Zona 98, Zona 98. Participação: 84,50%. Inscritos: 26 234. 1º décimo. Zona 98: Zona 98. Participação: 84,50%. Inscritos: 26 234. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — GARIBALDI. 1 item. Garibaldi: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 44. Menor: Onde se vota, 44. Onde se vota: 44.

44

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 102. Menor: Onde se vota, 102. Onde se vota: 102.

102

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 83 756,188. Menor: PIB per capita · 2002, 13 953,077. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 26 990; População · 2002: 27 385; População · 2003: 27 813; População · 2004: 28 714; PIB per capita · 2002: 13 953,077; PIB per capita · 2021: 83 756,188. e mais 50.

  • População35 563

    = 2025→2026

  • PIB per capita83 756,188

    +18 865,87 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 98,11%. Menor: População urbana · 1970, 38,69%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 98,11%; População urbana · 1970: 38,69%. e mais 26.

  • Alfabetização98,11%

  • População urbana89,97%

    +1,31 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
35 563
PIB per capita (2023)
100 257 R$
PIB (2023)
3 565 442 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 7 itens. Maior: Vias Públicas, 41 · 45,05%. Menor: Adesivos em Automóveis, 2 · 2,20%. Total: 91. Vias Públicas: 41 · 45,05%; Bens Particulares: 22 · 24,18%; Bens Públicos: 14 · 15,38%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 7 · 7,69%; Propaganda na Internet: 3 · 3,30%; Adesivos em Automóveis: 2 · 2,20%; … (2): 2.

  1. (2)2

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 44; MUSEU MUNICIPAL; CENTRO DE EVENTOS FAMÍLIA GIOVANAZ; CLUBE 31 DE OUTUBRO. Menor: Estado (UF), 1; Rio Grande do Sul. Estado (UF): 1; Rio Grande do Sul; Prefeito(a): 7; Sergio Chesini; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 98; Locais de voto: 44; MUSEU MUNICIPAL; CENTRO DE EVENTOS FAMÍLIA GIOVANAZ; CLUBE 31 DE OUTUBRO.