Mapa de navegação. 10 itens. Rio Grande do Sul: —; Cachoeira do Sul: —; Cerro Branco: —; Lagoa Bonita do Sul: —; Novo Cabrais: —; Passa Sete: —; Rio Pardo: —; Vale do Sol: —; Vera Cruz: —; Candelária: —.
Município · Rio Grande do Sul · IBGE 4304200↳ 1 dos 497 municípios de Rio Grande do Sul
Candelária
22 623 eleitores inscritos; 81,98% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Nestor Rubem Ellwanger (PP).
Números-chave
Inscritos
Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 22 623. Menor: Inscritos, 22 623. Inscritos: 22 623.
22 623
Participação
Participação. 2 itens. Maior: Participação, 81,98%. Menor: Rio Grande do Sul, 75,34%. Participação: 81,98%; Rio Grande do Sul: 75,34%.
Prefeito(a)
Prefeito(a). 1 item. PP: Nestor Rubem Ellwanger.
Nestor Rubem Ellwanger
População
População. 1 item. Maior: 2026, 29 775. Menor: 2026, 29 775. 2026: 29 775.
29 775
§ 01Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2016, 24 496. Menor: Participação · 1994, 17 580. Inscritos · 1994: 19 537; Inscritos · 1998: 20 946; Inscritos · 2000: 21 801; Inscritos · 2002: 22 062; Inscritos · 2004: 22 741; Inscritos · 2006: 22 879; Inscritos · 2008: 23 376; Inscritos · 2010: 23 560; Inscritos · 2016: 24 496; Participação · 1994: 17 580. e mais 22.
Abstenções · 2026
Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 19,83%; +3,66 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 19,83%; +3,66 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 19,83%; +3,66 p.p. 2022.
19,83%
§ 02Prefeitos
Prefeitos
Prefeitos
- 2025–2028Nestor Rubem Ellwanger
- 2021–2024Nestor Rubem Ellwanger
- 2017–2020Paulo Roberto Butzge
- 2013–2016Paulo Roberto Butzge
- 2009–2012Lauro Mainardi
- 2005–2008Lauro Mainardi
- 2001–2004Elcy Simões de Oliveira
Prefeitos. 7 itens. 2025–2028: Vencedores: Nestor Rubem Ellwanger; Partido: PP; 2021–2024: Vencedores: Nestor Rubem Ellwanger; Partido: PSB; 2017–2020: Vencedores: Paulo Roberto Butzge; Partido: PSB; 2013–2016: Vencedores: Paulo Roberto Butzge; Partido: PMDB; 2009–2012: Vencedores: Lauro Mainardi; Partido: PMDB; 2005–2008: Vencedores: Lauro Mainardi; Partido: PMDB; 2001–2004: Vencedores: Elcy Simões de Oliveira; Partido: PPB.
| Eleição | Vencedores | Partido |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Nestor Rubem Ellwanger | PP |
| 2021–2024 | Nestor Rubem Ellwanger | PSB |
| 2017–2020 | Paulo Roberto Butzge | PSB |
| 2013–2016 | Paulo Roberto Butzge | PMDB |
| 2009–2012 | Lauro Mainardi | PMDB |
| 2005–2008 | Lauro Mainardi | PMDB |
| 2001–2004 | Elcy Simões de Oliveira | PPB |
§ 03Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nestor Rubem Ellwanger · vice Cristiano Pinto Becker; Partido: PP · MDB; Votos: 12 762; Participação: 81,98%; 2024: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Alexandra Ribeiro Bini; Partido: PP; Votos: 1337; Participação: 81,98%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nestor Rubem Ellwanger · vice Cristiano Pinto Becker; Partido: PSB · MDB; Votos: 8584; Participação: 85,82%; 2020: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Rogério Gomes da Silva; Partido: PSB; Votos: 1172; Participação: 85,82%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Roberto Butzge · vice Nestor Rubem Ellwanger; Partido: PSB · PP; Votos: 10 806; Participação: 84,88%; 2016: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Gesimo Daniel Bernardy; Partido: PDT; Votos: 1278; Participação: 84,88%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Roberto Butzge · vice Rui Leopoldo Beise; Partido: PMDB · PDT; Votos: 10 548; Participação: 85,78%; 2012: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Telmo Rene Grunewald; Partido: PDT; Votos: 1618; Participação: 85,78%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Lauro Mainardi · vice Rui Leopoldo Beise; Partido: PMDB · PDT; Votos: 11 176; Participação: 88,03%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Alan Patrick Wagner; Partido: PMDB; Votos: 1506; Participação: 88,03%. e mais 4.
§ 04Quem concorre
Quem concorre
mulheres eleitas
mulheres eleitas — CANDELÁRIA. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 36,36%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 6,67%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 36,36%. e mais 4.
Candidaturas · 2024
Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 20; −12 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 20; −12 2020. Candidaturas · 2024: 20; −12 2020.
20
§ 05Profundidade
Profundidade
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Candelária · Nulos, 381. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Rio Grande do Sul · Inscritos: 8 522 545; Rio Grande do Sul · Participação: 6 702 903; Rio Grande do Sul · Abstenção: 1 819 642; Rio Grande do Sul · Brancos: 148 339; Candelária · Nulos: 381. e mais 15.
País
- Inscritos
- 158 745 502
- Participação
- 78,92%
Estado (UF)
- Inscritos
- 8 522 545
- Participação
- 78,65%
Município
Candelária
- Inscritos
- 22 407
- Participação
- 80,17%
Zona eleitoral
- Inscritos
- 22 407
- Participação
- 80,17%
Secção eleitoral
91 secções
- Inscritos
- 22 407
- Participação
- 80,17%
§ 06Onde se vota
Onde se vota
zonas
zonas — CANDELÁRIA. 1 item. Maior: Zona 13, Zona 13. Participação: 81,98%. Inscritos: 22 623. 1º décimo. Menor: Zona 13, Zona 13. Participação: 81,98%. Inscritos: 22 623. 1º décimo. Zona 13: Zona 13. Participação: 81,98%. Inscritos: 22 623. 1º décimo.
Locais de voto
Locais de voto — CANDELÁRIA. 1 item. Candelária: —.
Onde se vota
Locais de voto
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 56. Menor: Onde se vota, 56. Onde se vota: 56.
56
Secções
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 116. Menor: Onde se vota, 116. Onde se vota: 116.
116
§ 07Indicadores
Indicadores
Indicadores
Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 34 255,473. Menor: PIB per capita · 2002, 5649,907. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 29 703; População · 2002: 29 992; População · 2003: 30 181; População · 2004: 30 577; PIB per capita · 2002: 5649,907; PIB per capita · 2021: 34 255,473. e mais 50.
Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 94,11%. Menor: População urbana · 1970, 14,93%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 94,11%; População urbana · 1970: 14,93%. e mais 26.
IBGE
- 29 775
- 41 467 R$
- 1 234 677 000 R$
§ 08Denúncias
Denúncias
Denúncias
Denúncias. 1 item. Maior: Vias Públicas, 2 · 100,00%. Menor: Vias Públicas, 2 · 100,00%. Total: 2. Vias Públicas: 2 · 100,00%.
§ 09Ligações
Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 56; CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES; CLUBE RIO BRANCO; COLÉGIO NOSSA SENHORA MEDIANEIRA. Menor: Estado (UF), 1; Rio Grande do Sul. Estado (UF): 1; Rio Grande do Sul; Prefeito(a): 7; Nestor Rubem Ellwanger; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 13; Locais de voto: 56; CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES; CLUBE RIO BRANCO; COLÉGIO NOSSA SENHORA MEDIANEIRA.