Mapa de navegação. 8 itens. Rio Grande do Norte: —; Monte das Gameleiras: —; Santa Cruz: —; São Bento do Trairí: —; São José do Campestre: —; Araruna: —; Cuité: —; Japi: —.
Disputa · Prefeito · Japi · 2020
Prefeito — Japi 2020
Simone Silva venceu com 2469 votos — 54,20% dos votos válidos. Votaram 4681 de 5366 eleitores inscritos (87,23%).
Números-chave
Candidaturas
Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 3. Menor: candidaturas, 3. candidaturas: 3.
3
Participação
Participação. 2 itens. Maior: 2016, 87,45%. Menor: Participação, 87,23%. Participação: 87,23%; 2016: 87,45%.
Votos no(a) vencedor(a)
válidos. 1 item. Maior: válidos, 54,20%. Menor: válidos, 54,20%. válidos: 54,20%.
54,20%
§ 01Resultado
Resultado
Prefeito — Japi 2020
Votos
Votos. 3 itens. Maior: Participação · Válidos, 4555 · 97,31%. Menor: Participação · Brancos, 26 · 0,56%. Total: 4681. Participação · Válidos: 4555 · 97,31%; Participação · Brancos: 26 · 0,56%; Participação · Nulos: 100 · 2,14%.
§ 02Profundidade
Profundidade
Prefeito — Japi 2020
Prefeito — Japi 2020. 10 itens. Maior: Japi · Inscritos, 5366. Menor: Japi · Brancos, 26. Japi · Inscritos: 5366; Japi · Participação: 4681; Japi · Abstenção: 685; Japi · Brancos: 26; Japi · Nulos: 100; 1 zonas · Inscritos: 5366; 1 zonas · Participação: 4681; 1 zonas · Abstenção: 685; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.
Município
Japi
- Inscritos
- 5366
- Participação
- 87,23%
Zona eleitoral
- Inscritos
- 5366
- Participação
- 87,23%
§ 03Trajetórias
Trajetórias
Trajetória por ciclo
Trajetória por ciclo. 10 itens. Jodoval Ferreira de Pontes · 2000: Jodoval Ferreira de Pontes. 2000: Vereador. Eleito(a); Jodoval Ferreira de Pontes · 2004: Jodoval Ferreira de Pontes. 2004: Prefeito. concorreu; Jodoval Ferreira de Pontes · 2012: Jodoval Ferreira de Pontes. 2012: Prefeito. concorreu; Jodoval Ferreira de Pontes · 2016: Jodoval Ferreira de Pontes. 2016: Prefeito. Eleito(a); Jodoval Ferreira de Pontes · 2020: Jodoval Ferreira de Pontes. 2020: Prefeito. concorreu; Sanzia Maria Pontes de Medeiros · 2012: Sanzia Maria Pontes de Medeiros. 2012: Vice-Prefeito. Eleito(a); Sanzia Maria Pontes de Medeiros · 2020: Sanzia Maria Pontes de Medeiros. 2020: Prefeito. concorreu; Simone Fernandes da Silva · 2016: Simone Fernandes da Silva. 2016: Prefeito. concorreu; Simone Fernandes da Silva · 2020: Simone Fernandes da Silva. 2020: Prefeito. Eleito(a); Simone Fernandes da Silva · 2024: Simone Fernandes da Silva. 2024: Prefeito. Eleito(a).
§ 04Quem concorreu
Quem concorreu
Mulheres
mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 67 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 67 / 100. mulheres · candidaturas: 67 / 100.
Mulheres · Eleito(a)
Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 1 de 1 eleita.
1 de 1 eleita
Cor/raça declarada
Cor/raça declarada. 4 itens. Maior: candidaturas · Parda, 2. Menor: eleito(a) · Branca, 0. candidaturas · Parda: 2; candidaturas · Branca: 1; eleito(a) · Parda: 1; eleito(a) · Branca: 0.
§ 05A cadeira ao longo do tempo
A cadeira ao longo do tempo
Prefeito — Japi
Prefeito. 7 itens. Francisco Medeiros Sobrinho: Prefeito: 2001–2004; Francisco Medeiros Sobrinho: Prefeito: 2005–2008; Robson Vanderlei de Medeiros: Prefeito: 2009–2012; Robson Vanderlei de Medeiros: Prefeito: 2013–2016; Jodoval Ferreira de Pontes: Prefeito: 2017–2020; Simone Fernandes da Silva: Prefeito: 2021–2024; Simone Fernandes da Silva: Prefeito: 2025–2026.
Participação
Participação. 8 itens. Maior: 2004, 0,95. Menor: 2000, 0,84. participação: 87,23%; 2000: 0,84; 2004: 0,95; 2008: 0,9; 2012: 0,87; 2016: 0,87; 2020: 0,87; 2024: 0,88.
87,23%
Votos do 1.º classificado (% válidos)
Votos do 1.º classificado (% válidos) — Prefeito — Japi. 14 itens. Maior: Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2020, 54,20%. Menor: Margem sobre o 2.º · 2000, 1,02%. Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2000: 50,51%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2004: 45,11%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2008: 51,81%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2012: 52,61%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2016: 53,10%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2020: 54,20%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2024: 51,80%; Margem sobre o 2.º · 2000: 1,02%; Margem sobre o 2.º · 2004: 1,14%; Margem sobre o 2.º · 2008: 3,62%. e mais 4.
Margem sobre o 2.º · 2020
Margem sobre o 2.º · 2020. 1 item. Maior: dos votos válidos, 17,41%; +11,21 p.p. 2016. Menor: dos votos válidos, 17,41%; +11,21 p.p. 2016. dos votos válidos: 17,41%; +11,21 p.p. 2016.
17,41%
§ 06Todas as candidaturas
Todas as candidaturas
Prefeito — Japi 2020
Prefeito — Japi 2020. 3 itens. Simone Silva : №: 22; Partido: PL; Coligações: UNIÃO E VITÓRIA DO POVO; Votos: 2469; %: 54,20%; Jodoval Pontes : №: 15; Partido: MDB; Coligações: —; Votos: 1676; %: 36,79%; Sanzia Medeiros : №: 45; Partido: PSDB; Coligações: —; Votos: 410; %: 9,00%.
| Nome | № | Partido | Coligações | Votos | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Simone Silva | 22 | PL | UNIÃO E VITÓRIA DO POVO | 2469 | 54,20% |
| Jodoval Pontes | 15 | MDB | — | 1676 | 36,79% |
| Sanzia Medeiros | 45 | PSDB | — | 410 | 9,00% |
§ 07Ligações
Ligações. 5 itens. Maior: Candidaturas, 3; Simone Silva; Jodoval Pontes; Sanzia Medeiros. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2020. Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Cargos: 1; Prefeito; Lugar: 1; Japi; Candidaturas: 3; Simone Silva; Jodoval Pontes; Sanzia Medeiros; Coligações: 1; UNIÃO E VITÓRIA DO POVO.