Mapa de navegação. 6 itens. Minas Gerais: —; Buritizeiro: —; Coração de Jesus: —; Lagoa dos Patos: —; Ponto Chique: —; Ibiaí: —.
Disputa · Prefeito · Ibiaí · 2016
Prefeito — Ibiaí 2016
Lara venceu com 2207 votos — 43,34% dos votos válidos. Votaram 5396 de 6606 eleitores inscritos (81,68%).
Números-chave
Candidaturas
Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 3. Menor: candidaturas, 3. candidaturas: 3.
3
Participação
Participação. 2 itens. Maior: 2012, 84,84%. Menor: Participação, 81,68%. Participação: 81,68%; 2012: 84,84%.
Votos no(a) vencedor(a)
válidos. 1 item. Maior: válidos, 43,34%. Menor: válidos, 43,34%. válidos: 43,34%.
43,34%
§ 01Resultado
Resultado
Prefeito — Ibiaí 2016
Votos
Votos. 3 itens. Maior: Participação · Válidos, 5092 · 94,37%. Menor: Participação · Brancos, 55 · 1,02%. Total: 5396. Participação · Válidos: 5092 · 94,37%; Participação · Brancos: 55 · 1,02%; Participação · Nulos: 249 · 4,61%.
§ 02Profundidade
Profundidade
Prefeito — Ibiaí 2016
Prefeito — Ibiaí 2016. 10 itens. Maior: Ibiaí · Inscritos, 6606. Menor: Ibiaí · Brancos, 55. Ibiaí · Inscritos: 6606; Ibiaí · Participação: 5396; Ibiaí · Abstenção: 1210; Ibiaí · Brancos: 55; Ibiaí · Nulos: 249; 1 zonas · Inscritos: 6606; 1 zonas · Participação: 5396; 1 zonas · Abstenção: 1210; 1 zonas · Brancos: —; 1 zonas · Nulos: —.
Município
Ibiaí
- Inscritos
- 6606
- Participação
- 81,68%
Zona eleitoral
- Inscritos
- 6606
- Participação
- 81,68%
§ 03Trajetórias
Trajetórias
Trajetória por ciclo
Trajetória por ciclo. 12 itens. João Rodrigues da Fonseca · 2000: João Rodrigues da Fonseca. 2000: Prefeito. concorreu; João Rodrigues da Fonseca · 2004: João Rodrigues da Fonseca. 2004: Prefeito. concorreu; João Rodrigues da Fonseca · 2008: João Rodrigues da Fonseca. 2008: Vereador. Eleito(a); João Rodrigues da Fonseca · 2012: João Rodrigues da Fonseca. 2012: Vereador. Eleito(a); João Rodrigues da Fonseca · 2016: João Rodrigues da Fonseca. 2016: Prefeito. concorreu; João Rodrigues da Fonseca · 2020: João Rodrigues da Fonseca. 2020: Prefeito. concorreu; Larravardierie Batista Cordeiro · 2008: Larravardierie Batista Cordeiro. 2008: Vereador. Eleito(a); Larravardierie Batista Cordeiro · 2012: Larravardierie Batista Cordeiro. 2012: Vereador. Eleito(a); Larravardierie Batista Cordeiro · 2016: Larravardierie Batista Cordeiro. 2016: Prefeito. Eleito(a); Maurina Fonseca Mota de Matos · 2016: Maurina Fonseca Mota de Matos. 2016: Prefeito. concorreu. e mais 2.
§ 04Quem concorreu
Quem concorreu
Mulheres
mulheres · candidaturas. 1 item. Maior: mulheres · candidaturas, 33 / 100. Menor: mulheres · candidaturas, 33 / 100. mulheres · candidaturas: 33 / 100.
Mulheres · Eleito(a)
Mulheres · Eleito(a). 1 item. Mulheres · Eleito(a): 0 de 1 eleito.
0 de 1 eleito
Cor/raça declarada
Cor/raça declarada. 2 itens. Maior: candidaturas · Branca, 3. Menor: eleito(a) · Branca, 1. candidaturas · Branca: 3; eleito(a) · Branca: 1.
§ 05A cadeira ao longo do tempo
A cadeira ao longo do tempo
Prefeito — Ibiaí
Prefeito. 7 itens. Mauro César Sales Cordeiro: Prefeito: 2001–2004; Mauro César Sales Cordeiro: Prefeito: 2005–2008; Marinilza Soares Mota Sales: Prefeito: 2009–2012; Sandra Maria Fonseca Cardoso: Prefeito: 2013–2016; Larravardierie Batista Cordeiro: Prefeito: 2017–2020; Sandra Maria Fonseca Cardoso: Prefeito: 2021–2024; Maurina Fonseca Mota de Matos: Prefeito: 2025–2026.
Participação
Participação. 8 itens. Maior: 2008, 0,86. Menor: 2020, 0,78. participação: 81,68%; 2000: 0,83; 2004: 0,84; 2008: 0,86; 2012: 0,85; 2016: 0,82; 2020: 0,78; 2024: 0,8.
81,68%
Votos do 1.º classificado (% válidos)
Votos do 1.º classificado (% válidos) — Prefeito — Ibiaí. 14 itens. Maior: Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2000, 67,71%. Menor: Margem sobre o 2.º · 2024, 3,19%. Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2000: 67,71%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2004: 35,61%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2008: 50,17%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2012: 64,87%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2016: 43,34%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2020: 42,83%; Votos do 1.º classificado (% válidos) · 2024: 51,59%; Margem sobre o 2.º · 2000: 43,16%; Margem sobre o 2.º · 2004: 3,97%; Margem sobre o 2.º · 2024: 3,19%. e mais 4.
Margem sobre o 2.º · 2016
Margem sobre o 2.º · 2016. 1 item. Maior: dos votos válidos, 6,64%; −23,10 p.p. 2012. Menor: dos votos válidos, 6,64%; −23,10 p.p. 2012. dos votos válidos: 6,64%; −23,10 p.p. 2012.
6,64%
§ 06Todas as candidaturas
Todas as candidaturas
Prefeito — Ibiaí 2016
Prefeito — Ibiaí 2016. 3 itens. Lara : №: 19; Partido: PTN; Coligações: IBIAI MELHOR PARA TODOS; Votos: 2207; %: 43,34%; Dra. Maurina : №: 15; Partido: PMDB; Coligações: Novas ideias grandes progressos; Votos: 1869; %: 36,70%; Joao da Sucam : №: 40; Partido: PSB; Coligações: SÓ O FUTURO NOS INTERESSA; Votos: 1016; %: 19,95%.
| Nome | № | Partido | Coligações | Votos | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Lara | 19 | PTN | IBIAI MELHOR PARA TODOS | 2207 | 43,34% |
| Dra. Maurina | 15 | PMDB | Novas ideias grandes progressos | 1869 | 36,70% |
| Joao da Sucam | 40 | PSB | SÓ O FUTURO NOS INTERESSA | 1016 | 19,95% |
§ 07Sondagens
Sondagens registadas
Sondagens registadas
Sondagens registadas. 1 item. MG019812016: 26/09/2016; CONSULTORIA E CAPACITACAO PEDAGOGICA LTDA - ME (CEPECON) · 443.
§ 08Ligações
Ligações. 6 itens. Maior: Candidaturas, 3; Lara; Dra. Maurina; Joao da Sucam. Menor: Eleições, 1; Eleições Municipais 2016. Eleições: 1; Eleições Municipais 2016; Cargos: 1; Prefeito; Lugar: 1; Ibiaí; Candidaturas: 3; Lara; Dra. Maurina; Joao da Sucam; Coligações: 3; IBIAI MELHOR PARA TODOS; Novas ideias grandes progressos; SÓ O FUTURO NOS INTERESSA; Sondagens: 1; MG019812016.