本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。10項目。Goiás:—; Carmo do Rio Verde:—; Heitoraí:—; Itaberaí:—; Itaguaru:—; Itapuranga:—; Jaraguá:—; Rialma:—; Rianápolis:—; Uruana:—。

市 · ゴイアス州 · IBGE 5221700↳ ゴイアス州の246市のひとつ

Uruana

有権者11,089人。2024年は83.51%が投票しました。2024年に当選した市長:Nei dos Reis Cruz(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。最高:有権者、11,089。最低:有権者、11,089。有権者:11,089。

11,089

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。最高:投票率、83.51%。最低:ゴイアス州、75.07%。投票率:83.51%; ゴイアス州:75.07%。

83.51%

ゴイアス州 75.07%
投票率: 83.51%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。PP:Nei dos Reis Cruz。

Nei dos Reis Cruz

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。最高:2026、13,843。最低:2026、13,843。2026:13,843。

13,843

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。最高:有権者 · 2016、11,382。最低:投票率 · 2018、7,712。有権者 · 1994:10,388; 有権者 · 1998:9,897; 有権者 · 2000:10,593; 有権者 · 2002:10,657; 有権者 · 2004:11,116; 有権者 · 2006:11,102; 有権者 · 2008:11,278; 有権者 · 2010:11,350; 有権者 · 2016:11,382; 投票率 · 2018:7,712。ほか22件。

投票率

表
199410,3888,524
19989,8978,128
200010,5939,446
200210,6578,862
200411,1169,646
200611,1028,853
200811,2789,669
201011,3508,888
201211,3479,566
201411,2848,562
201611,3829,215
20189,3257,712
202010,2038,651
202210,4068,341
202411,0899,260
202610,8128,703
有権者 · 1994: 10,388

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。最高:棄権 · 2026、19.51%; −0.34 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、19.51%; −0.34 p.p. 2022。棄権 · 2026:19.51%; −0.34 p.p. 2022。

19.51%

−0.34 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Nei dos Reis CruzPP
  2. 2021–2024Nei dos Reis CruzPP
  3. 2017–2020Cassio Gusmão de OliveiraPMDB
  4. 2013–2016Glimar Rodrigues do PradoPP
  5. 2009–2012Divan Jose ResendePP
  6. 2005–2008Divan Jose ResendePMDB
  7. 2001–2004Raul Sudário Cardoso JuniorPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Nei dos Reis Cruz · 副候補 Daniel Goncalves de Oliveira; 政党: PP · MDB; 得票: 6,983; 投票率: 83.51%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Murilo Pereira de Oliveira; 政党: MDB; 得票: 671; 投票率: 83.51%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Nei dos Reis Cruz · 副候補 Paulo Cesar Carvalho Andrade; 政党: PP · PSDB; 得票: 3,158; 投票率: 84.79%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Jorge José Fernandes; 政党: MDB; 得票: 415; 投票率: 84.79%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Cassio Gusmão de Oliveira · 副候補 Sandro Batista de Andrade; 政党: PMDB · DEM; 得票: 3,171; 投票率: 80.96%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Atanes Batista; 政党: PSD; 得票: 635; 投票率: 80.96%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Glimar Rodrigues do Prado · 副候補 Nei dos Reis Cruz; 政党: PP · PP; 得票: 4,791; 投票率: 84.30%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valtuiro Fostino de Melo; 政党: PDT; 得票: 492; 投票率: 84.30%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Divan Jose Resende · 副候補 Lairson Rosa Ferreira; 政党: PP · PT; 得票: 5,776; 投票率: 85.73%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valtuiro Fostino de Melo; 政党: PP; 得票: 669; 投票率: 85.73%。ほか4件。

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — URUANA。14項目。最高:Vereador · 2024、Vereador 2024. 女性の当選者: 11.11%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2024:Vereador 2024. 女性の当選者: 11.11%。ほか4件。

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。最高:立候補 · 2024、12; −27 2020。最低:立候補 · 2024、12; −27 2020。立候補 · 2024:12; −27 2020。

12

−27 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。30項目。最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Uruana · 白票、94。ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; ゴイアス州 · 有権者:5,080,590; ゴイアス州 · 投票率:3,971,587; ゴイアス州 · 棄権:1,109,003; ゴイアス州 · 白票:45,643; Uruana · 白票:94。ほか20件。

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    ゴイアス州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    5,080,590
    投票率
    78.17%
  3. 市

    Uruana

    ↳ GOの246市のひとつ

    有権者
    10,812
    投票率
    80.49%
  4. 選挙管区

    Zona 58

    ↳ Uruanaの2選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  5. 選挙管区

    Zona 77

    ↳ Uruanaの2選挙管区のひとつ

    有権者
    10,812
    投票率
    80.49%
  6. 投票区

    38 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — URUANA。2項目。最高:Zona 77、Zona 77. 投票率: 83.51%. 有権者: 11,089. 6位十分位。最低:Zona 58、Zona 58. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。Zona 58:Zona 58. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位; Zona 77:Zona 77. 投票率: 83.51%. 有権者: 11,089. 6位十分位。

TSE · 2024

投票所

投票所 — URUANA。1項目。Uruana:—。

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、12。最低:投票の場所、12。投票の場所:12。

12

投票区

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、79。最低:投票の場所、79。投票の場所:79。

79

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。最高:1人当たりGDP · 2020、21,417.571。最低:1人当たりGDP · 2002、3,434.173。人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:13,965; 人口 · 2002:13,976; 人口 · 2003:13,994; 人口 · 2004:14,031; 1人当たりGDP · 2002:3,434.173; 1人当たりGDP · 2020:21,417.571。ほか50件。

  • 人口13,843

    −14 2025→2026

  • 1人当たりGDP21,340.631

    −76.94 2020→2021

指標。36項目。最高:識字率 · 2022、89.54%。最低:都市人口 · 1970、44.67%。識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:89.54%; 都市人口 · 1970:44.67%。ほか26件。

  • 識字率89.54%

  • 都市人口85.30%

    +4.06 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
13,843
1人当たりGDP (2023)
R$29,305
GDP (2023)
R$405,664,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。1項目。最高:Vias Públicas、4 · 100.00%。最低:Vias Públicas、4 · 100.00%。合計:4。Vias Públicas:4 · 100.00%。

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。最高:投票所、12; COLÉGIO ESTADUAL JOSÉ ALVES TOLEDO (CEJAT) - UE-EST; COTEC CELSO MONTEIRO FURTADO (DIÓGENES) - UE-EST; ESCOLA ESTADUAL EUCLIDES SERAFIM DE LIMA。最低:州、1; ゴイアス州。州:1; ゴイアス州; 市長:7; Nei dos Reis Cruz; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:2; Zona 58; Zona 77; 投票所:12; COLÉGIO ESTADUAL JOSÉ ALVES TOLEDO (CEJAT) - UE-EST; COTEC CELSO MONTEIRO FURTADO (DIÓGENES) - UE-EST; ESCOLA ESTADUAL EUCLIDES SERAFIM DE LIMA。