本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。9項目。 Rio Grande do Sul:—; Alto Alegre:—; Colorado:—; Espumoso:—; Ibirubá:—; Lagoa dos Três Cantos:—; Quinze de Novembro:—; Tapera:—; Selbach:—.

市 · リオグランデ・ド・スル州 · IBGE 4320305↳ リオグランデ・ド・スル州の497市のひとつ

Selbach

有権者4,431人。2024年は87.79%が投票しました。2024年に当選した市長:Michael Kuhn(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、4,431。最低:有権者、4,431。 有権者:4,431.

4,431

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、87.79%。最低:リオグランデ・ド・スル州、75.34%。 投票率:87.79%; リオグランデ・ド・スル州:75.34%.

87.79%

リオグランデ・ド・スル州 75.34%
投票率: 87.79%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PP:Michael Kuhn.

Michael Kuhn

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、5,223。最低:2026、5,223。 2026:5,223.

5,223

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2024、4,431。最低:投票率 · 1994、3,117。 有権者 · 1994:3,423; 有権者 · 1998:3,667; 有権者 · 2000:3,727; 有権者 · 2002:3,756; 有権者 · 2004:3,993; 有権者 · 2006:4,011; 有権者 · 2008:4,179; 有権者 · 2010:4,263; 有権者 · 2024:4,431; 投票率 · 1994:3,117. ほか22件.

投票率

表
19943,4233,117
19983,6673,271
20003,7273,484
20023,7563,316
20043,9933,746
20064,0113,500
20084,1793,894
20104,2633,625
20124,3754,052
20144,3763,737
20164,2493,983
20184,3233,733
20204,3823,898
20224,3753,726
20244,4313,890
20264,3343,669
有権者 · 1994: 3,423

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、15.34%; +0.51 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、15.34%; +0.51 p.p. 2022。 棄権 · 2026:15.34%; +0.51 p.p. 2022.

15.34%

+0.51 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Michael KuhnPP
  2. 2021–2024Michael KuhnPP
  3. 2017–2020Sergio Ademir KuhnPMDB
  4. 2013–2016Sergio Ademir KuhnPMDB
  5. 2009–2012Rudi SegerPP
  6. 2005–2008Rudi SegerPP
  7. 2001–2004Darci Pedro HartmannPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Michael Kuhn · 副候補 Claudiomiro Vergutz; 政党: PP · PP; 得票: 2,182; 投票率: 87.79%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Roberto Guareschi; 政党: MDB; 得票: 447; 投票率: 87.79%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Michael Kuhn · 副候補 Claudiomiro Vergutz; 政党: PP · PP; 得票: 1,764; 投票率: 88.95%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Roberto Guareschi; 政党: MDB; 得票: 326; 投票率: 88.95%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Sergio Ademir Kuhn · 副候補 Stelamaris Gobbi; 政党: PMDB · PMDB; 得票: 2,080; 投票率: 93.74%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Michael Kuhn; 政党: PP; 得票: 356; 投票率: 93.74%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Sergio Ademir Kuhn · 副候補 Stelamaris Gobbi Wendling; 政党: PMDB · PMDB; 得票: 2,064; 投票率: 92.62%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Michael Kuhn; 政党: PP; 得票: 344; 投票率: 92.62%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Rudi Seger · 副候補 Alcir Luis Maldaner; 政党: PP · PP; 得票: 2,233; 投票率: 93.18%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Sergio Ademir Kuhn; 政党: PMDB; 得票: 360; 投票率: 93.18%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — SELBACH。14項目。 最高:Vereador · 2016、Vereador 2016. 女性の当選者: 33.33%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2016:Vereador 2016. 女性の当選者: 33.33%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、11; = 2020。最低:立候補 · 2024、11; = 2020。 立候補 · 2024:11; = 2020.

11

= 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。30項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Selbach · 無効票、42。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; リオグランデ・ド・スル州 · 有権者:8,522,545; リオグランデ・ド・スル州 · 投票率:6,702,903; リオグランデ・ド・スル州 · 棄権:1,819,642; リオグランデ・ド・スル州 · 白票:148,339; Selbach · 無効票:42. ほか20件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    リオグランデ・ド・スル州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    8,522,545
    投票率
    78.65%
  3. 市

    Selbach

    ↳ RSの497市のひとつ

    有権者
    4,334
    投票率
    84.66%
  4. 選挙管区

    Zona 4

    ↳ Selbachの2選挙管区のひとつ

    有権者
    4,334
    投票率
    84.66%
  5. 選挙管区

    Zona 109

    ↳ Selbachの2選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  6. 投票区

    13 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — SELBACH。2項目。 最高:Zona 4、Zona 4. 投票率: 87.79%. 有権者: 4,431. 6位十分位。最低:Zona 109、Zona 109. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。 Zona 4:Zona 4. 投票率: 87.79%. 有権者: 4,431. 6位十分位; Zona 109:Zona 109. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — SELBACH。1項目。 Selbach:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、9。最低:投票の場所、9。 投票の場所:9.

9

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、31。最低:投票の場所、31。 投票の場所:31.

31

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、73,362.143。最低:人口 · 2001、4,891。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:4,891; 人口 · 2002:4,920; 人口 · 2003:4,948; 人口 · 2004:5,006; 人口 · 2005:5,038; 1人当たりGDP · 2021:73,362.143. ほか50件.

  • 人口5,223

    +1 2025→2026

  • 1人当たりGDP73,362.143

    +28,524.67 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、97.21%。最低:都市人口 · 1970、11.18%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:97.21%; 都市人口 · 1970:11.18%. ほか26件.

  • 識字率97.21%

  • 都市人口76.27%

    +6.27 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
5,223
1人当たりGDP (2023)
R$54,913
GDP (2023)
R$286,810,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、9; E. E. E. MÉDIO ADÃO SEGER; SALÃO PAROQUIAL DE SELBACH; MÓDULO ESPORTIVO。最低:州、1; リオグランデ・ド・スル州。 州:1; リオグランデ・ド・スル州; 市長:7; Michael Kuhn; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:2; Zona 4; Zona 109; 投票所:9; E. E. E. MÉDIO ADÃO SEGER; SALÃO PAROQUIAL DE SELBACH; MÓDULO ESPORTIVO.