本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。10項目。 Bahia:—; Coronel José Dias:—; Dirceu Arcoverde:—; Dom Inocêncio:—; Fartura do Piauí:—; Campo Alegre de Lourdes:—; Casa Nova:—; Pilão Arcado:—; Sento Sé:—; Remanso:—.

市 · バイーア州 · IBGE 2926004↳ バイーア州の417市のひとつ

Remanso

有権者31,725人。2024年は85.22%が投票しました。2024年に当選した市長:Marcos Carvalho Palmeira(PCDOB)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、31,725。最低:有権者、31,725。 有権者:31,725.

31,725

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、85.22%。最低:バイーア州、82.89%。 投票率:85.22%; バイーア州:82.89%.

85.22%

バイーア州 82.89%
投票率: 85.22%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PCDOB:Marcos Carvalho Palmeira.

Marcos Carvalho Palmeira

PCDOB

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、42,957。最低:2026、42,957。 2026:42,957.

42,957

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2022、32,470。最低:投票率 · 1998、15,489。 有権者 · 1994:22,771; 有権者 · 1998:25,470; 有権者 · 2000:26,443; 有権者 · 2002:26,680; 有権者 · 2004:28,379; 有権者 · 2006:28,331; 有権者 · 2008:24,304; 有権者 · 2010:25,804; 有権者 · 2022:32,470; 投票率 · 1998:15,489. ほか22件.

投票率

表
199422,77115,871
199825,47015,489
200026,44320,555
200226,68018,123
200428,37922,567
200628,33120,812
200824,30421,887
201025,80420,641
201228,33123,724
201428,81821,750
201629,90424,378
201830,22122,215
202031,76325,383
202232,47024,787
202431,72527,036
202632,21225,810
有権者 · 1994: 22,771

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、19.87%; −3.79 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、19.87%; −3.79 p.p. 2022。 棄権 · 2026:19.87%; −3.79 p.p. 2022.

19.87%

−3.79 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Marcos Carvalho PalmeiraPCDOB
  2. 2021–2024Marcos Carvalho PalmeiraPCDOB
  3. 2017–2020Jose Clementino de Carvalho FilhoPSD
  4. 2013–2016Celso Silva e SousaPT
  5. 2009–2012Jose Clementino de Carvalho FilhoPR
  6. 2005–2008Jose Clementino de Carvalho FilhoPFL
  7. 2001–2004Renato Afonso Ribeiro RosalPTB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marcos Carvalho Palmeira · 副候補 Alair Rodrigues Paes Landim; 政党: PCDOB · PT; 得票: 14,849; 投票率: 85.22%; 2024:公職: 市議会議員 ×13; 勝者: Edison de Souza Almeida; 政党: PSD; 得票: 1,859; 投票率: 85.22%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marcos Carvalho Palmeira · 副候補 Renata Lemos Rosal do Valle; 政党: PCDOB · PCDOB; 得票: 13,193; 投票率: 79.91%; 2020:公職: 市議会議員 ×13; 勝者: Carlos Antonio Ferreira de Castro; 政党: PSD; 得票: 1,472; 投票率: 79.91%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Jose Clementino de Carvalho Filho · 副候補 João Ferreira de Castro; 政党: PSD · PT; 得票: 11,751; 投票率: 81.52%; 2016:公職: 市議会議員 ×13; 勝者: Antônio Januario de Moura Neto; 政党: SD; 得票: 1,672; 投票率: 81.52%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Celso Silva e Sousa · 副候補 Antônio Januario de Moura Neto; 政党: PT · PSD; 得票: 12,112; 投票率: 83.74%; 2012:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Mailto de França Brito; 政党: PR; 得票: 1,483; 投票率: 83.74%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Jose Clementino de Carvalho Filho · 副候補 Hugo Coelho Regis; 政党: PR · PT; 得票: 11,464; 投票率: 90.06%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Carlos Antonio Ferreira de Castro; 政党: PR; 得票: 1,346; 投票率: 90.06%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — REMANSO。14項目。 最高:Vereador · 2012、Vereador 2012. 女性の当選者: 18.18%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2012:Vereador 2012. 女性の当選者: 18.18%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、33; −5 2020。最低:立候補 · 2024、33; −5 2020。 立候補 · 2024:33; −5 2020.

33

−5 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Remanso · 白票、207。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; バイーア州 · 有権者:11,312,752; バイーア州 · 投票率:9,053,601; バイーア州 · 棄権:2,259,151; バイーア州 · 白票:154,936; Remanso · 白票:207. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    バイーア州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    11,312,752
    投票率
    80.03%
  3. 市

    Remanso

    ↳ BAの417市のひとつ

    有権者
    32,212
    投票率
    80.13%
  4. 選挙管区

    Zona 67

    ↳ Remansoで唯一の選挙管区

    有権者
    32,212
    投票率
    80.13%
  5. 投票区

    108 投票区

    ↳ Zona 67の108投票区のひとつ

    有権者
    32,212
    投票率
    80.13%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — REMANSO。1項目。 最高:Zona 67、Zona 67. 投票率: 85.22%. 有権者: 31,725. 1位十分位。最低:Zona 67、Zona 67. 投票率: 85.22%. 有権者: 31,725. 1位十分位。 Zona 67:Zona 67. 投票率: 85.22%. 有権者: 31,725. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — REMANSO。1項目。 Remanso:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、58。最低:投票の場所、58。 投票の場所:58.

58

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、114。最低:投票の場所、114。 投票の場所:114.

114

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:人口 · 2026、42,957。最低:1人当たりGDP · 2002、2,312.78。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:36,473; 人口 · 2002:36,652; 人口 · 2003:36,835; 人口 · 2004:37,219; 人口 · 2026:42,957; 1人当たりGDP · 2002:2,312.78. ほか50件.

  • 人口42,957

    +102 2025→2026

  • 1人当たりGDP11,763.309

    +1,435.21 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、79.55%。最低:都市人口 · 1970、29.97%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:79.55%; 都市人口 · 1970:29.97%. ほか26件.

  • 識字率79.55%

  • 都市人口66.13%

    +5.88 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
42,957
1人当たりGDP (2023)
R$13,348
GDP (2023)
R$573,383,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。3項目。 最高:Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico、3 · 50.00%。最低:Propaganda na Internet、1 · 16.67%。合計:6。 Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico:3 · 50.00%; Vias Públicas:2 · 33.33%; Propaganda na Internet:1 · 16.67%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、58; COLÉGIO MUNICIPAL RUI BARBOSA; COLÉGIO ESTADUAL PROFª IRENE DE SOUZA ARAÚJO - CEPISA; GRUPO ESCOLAR SÃO GABRIEL。最低:州、1; バイーア州。 州:1; バイーア州; 市長:7; Marcos Carvalho Palmeira; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 67; 投票所:58; COLÉGIO MUNICIPAL RUI BARBOSA; COLÉGIO ESTADUAL PROFª IRENE DE SOUZA ARAÚJO - CEPISA; GRUPO ESCOLAR SÃO GABRIEL.