本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。6項目。 Santa Catarina:—; Chapecó:—; Coronel Freitas:—; Nova Erechim:—; Planalto Alegre:—; Nova Itaberaba:—.

市 · サンタカタリーナ州 · IBGE 4211454↳ サンタカタリーナ州の295市のひとつ

Nova Itaberaba

有権者3,898人。2024年は93.61%が投票しました。2024年に当選した市長:Marciano Mauro Pagliarini(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、3,898。最低:有権者、3,898。 有権者:3,898.

3,898

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、93.61%。最低:サンタカタリーナ州、78.29%。 投票率:93.61%; サンタカタリーナ州:78.29%.

93.61%

サンタカタリーナ州 78.29%
投票率: 93.61%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PP:Marciano Mauro Pagliarini.

Marciano Mauro Pagliarini

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、4,696。最低:2026、4,696。 2026:4,696.

4,696

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2016、4,024。最低:投票率 · 2006、2,848。 有権者 · 1994:3,236; 有権者 · 1998:3,500; 有権者 · 2000:3,586; 有権者 · 2002:3,567; 有権者 · 2004:2,934; 有権者 · 2006:3,137; 有権者 · 2008:3,357; 有権者 · 2010:3,447; 有権者 · 2016:4,024; 投票率 · 2006:2,848. ほか22件.

投票率

表
19943,2362,906
19983,5003,041
20003,5863,316
20023,5673,031
20042,9342,875
20063,1372,848
20083,3573,221
20103,4473,221
20123,7593,623
20143,7903,381
20164,0243,755
20183,9413,389
20203,9723,644
20223,9423,430
20243,8983,649
20263,9213,442
有権者 · 1994: 3,236

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、12.22%; −0.77 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、12.22%; −0.77 p.p. 2022。 棄権 · 2026:12.22%; −0.77 p.p. 2022.

12.22%

−0.77 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Marciano Mauro PagliariniPP
  2. 2021–2024Ivanir José PossebonPSD
  3. 2017–2020Marciano Mauro PagliariniPP
  4. 2013–2016Antonio Domingos FerrariniPSD
  5. 2009–2012Antonio Domingos FerrariniDEM
  6. 2005–2008Darci CastagnaPMDB
  7. 2001–2004Sergio Natal FurlanPDT

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marciano Mauro Pagliarini · 副候補 Darci Castagna; 政党: PP · MDB; 得票: 1,928; 投票率: 93.61%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Cristiano Dal Berto; 政党: PSD; 得票: 313; 投票率: 93.61%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ivanir José Possebon · 副候補 Claudinei Castagna; 政党: PSD · MDB; 得票: 1,373; 投票率: 91.74%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Michel Foschiera; 政党: PSD; 得票: 278; 投票率: 91.74%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marciano Mauro Pagliarini · 副候補 João Zarychta; 政党: PP · PP; 得票: 1,994; 投票率: 93.32%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valmor José Fosquiera; 政党: PMDB; 得票: 327; 投票率: 93.32%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Antonio Domingos Ferrarini · 副候補 Iselto Civa; 政党: PSD · PT; 得票: 1,843; 投票率: 96.38%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Albery Luiz Campagnaro; 政党: PMDB; 得票: 261; 投票率: 96.38%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Antonio Domingos Ferrarini · 副候補 Mauro Cesar Ribeiro dos Santos; 政党: DEM · PMDB; 得票: 1,768; 投票率: 95.95%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valmor José Fosquiera; 政党: PMDB; 得票: 259; 投票率: 95.95%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — NOVA ITABERABA。14項目。 最高:Vereador · 2024、Vereador 2024. 女性の当選者: 33.33%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2024:Vereador 2024. 女性の当選者: 33.33%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、13; −6 2020。最低:立候補 · 2024、13; −6 2020。 立候補 · 2024:13; −6 2020.

13

−6 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。35項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Nova Itaberaba · 無効票、42。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; サンタカタリーナ州 · 有権者:5,734,651; サンタカタリーナ州 · 投票率:4,648,159; サンタカタリーナ州 · 棄権:1,086,492; サンタカタリーナ州 · 白票:69,007; Nova Itaberaba · 無効票:42. ほか25件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    サンタカタリーナ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    5,734,651
    投票率
    81.05%
  3. 市

    Nova Itaberaba

    ↳ SCの295市のひとつ

    有権者
    3,921
    投票率
    87.78%
  4. 選挙管区

    Zona 35

    ↳ Nova Itaberabaの3選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  5. 選挙管区

    Zona 66

    ↳ Nova Itaberabaの3選挙管区のひとつ

    有権者
    3,921
    投票率
    87.78%
  6. 選挙管区

    Zona 94

    ↳ Nova Itaberabaの3選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  7. 投票区

    13 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — NOVA ITABERABA。3項目。 最高:Zona 66、Zona 66. 投票率: 93.61%. 有権者: 3,898. 7位十分位。最低:Zona 35、Zona 35. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。 Zona 35:Zona 35. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位; Zona 66:Zona 66. 投票率: 93.61%. 有権者: 3,898. 7位十分位; Zona 94:Zona 94. 投票率: —. 有権者: 0. 4位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — NOVA ITABERABA。1項目。 Nova Itaberaba:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、14。最低:投票の場所、14。 投票の場所:14.

14

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、51。最低:投票の場所、51。 投票の場所:51.

51

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。54項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、43,780.679。最低:人口 · 2009、4,222。 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:4,268; 人口 · 2002:4,273; 人口 · 2003:4,281; 人口 · 2004:4,298; 人口 · 2005:4,307; 人口 · 2006:4,317; 人口 · 2007:—; 人口 · 2009:4,222; 1人当たりGDP · 2021:43,780.679. ほか44件.

  • 人口4,696

    +24 2025→2026

  • 1人当たりGDP43,780.679

    +10,276.87 2020→2021

指標。30項目。 最高:識字率 · 2022、95.56%。最低:都市人口 · 2000、9.99%。 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2007:—; 識字率 · 2022:95.56%; 都市人口 · 2000:9.99%. ほか20件.

  • 識字率95.56%

  • 都市人口42.15%

    +6.30 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
4,696
1人当たりGDP (2023)
R$40,876
GDP (2023)
R$191,952,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、14; E.E.B. DOUTOR SERAFIM ENOSS BERTASO; SALÃO COMUNITÁRIO DE LINHA ESPUMA; SALÃO COMUNITÁRIO DE LINHA ESPUMA。最低:州、1; サンタカタリーナ州。 州:1; サンタカタリーナ州; 市長:7; Marciano Mauro Pagliarini; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:3; Zona 35; Zona 66; Zona 94; 投票所:14; E.E.B. DOUTOR SERAFIM ENOSS BERTASO; SALÃO COMUNITÁRIO DE LINHA ESPUMA; SALÃO COMUNITÁRIO DE LINHA ESPUMA.