本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。6項目。 São Paulo:—; Capivari:—; Rafard:—; Rio das Pedras:—; Tietê:—; Mombuca:—.

市 · サンパウロ州 · IBGE 3530904↳ サンパウロ州の645市のひとつ

Mombuca

有権者3,178人。2024年は85.78%が投票しました。2024年に当選した市長:Everton Tiago Mora Pedroso(PL)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、3,178。最低:有権者、3,178。 有権者:3,178.

3,178

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、85.78%。最低:サンパウロ州、73.55%。 投票率:85.78%; サンパウロ州:73.55%.

85.78%

サンパウロ州 73.55%
投票率: 85.78%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PL:Everton Tiago Mora Pedroso.

Everton Tiago Mora Pedroso

PL

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、3,844。最低:2026、3,844。 2026:3,844.

3,844

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2016、3,351。最低:投票率 · 1998、1,906。 有権者 · 1994:2,287; 有権者 · 1998:2,313; 有権者 · 2000:2,623; 有権者 · 2002:2,569; 有権者 · 2004:2,767; 有権者 · 2006:2,824; 有権者 · 2008:2,528; 有権者 · 2010:2,615; 有権者 · 2016:3,351; 投票率 · 1998:1,906. ほか22件.

投票率

表
19942,2871,929
19982,3131,906
20002,6232,359
20022,5692,090
20042,7672,437
20062,8242,259
20082,5282,393
20102,6152,238
20122,9592,700
20143,0222,473
20163,3512,936
20183,2942,566
20203,2402,741
20223,2462,565
20243,1782,726
20263,1512,498
有権者 · 1994: 2,287

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、20.72%; −0.26 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、20.72%; −0.26 p.p. 2022。 棄権 · 2026:20.72%; −0.26 p.p. 2022.

20.72%

−0.26 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Everton Tiago Mora PedrosoPL
  2. 2021–2024Rogerio Aparecido AlcaldePSDB
  3. 2017–2020Maria Ruth Bellanga de OliveiraPR
  4. 2013–2016Maria Ruth Bellanga de OliveiraPR
  5. 2009–2012Marcos Antonio PolettiDEM
  6. 2005–2008Marcos Antonio PolettiPFL
  7. 2001–2004José de OliveiraPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Everton Tiago Mora Pedroso · 副候補 Emanuel Batista; 政党: PL · MDB; 得票: 1,118; 投票率: 85.78%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Mariane Caroline Messias; 政党: PSB; 得票: 181; 投票率: 85.78%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Rogerio Aparecido Alcalde · 副候補 Mauro da Costa; 政党: PSDB · PSDB; 得票: 1,482; 投票率: 84.60%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Gustavo Felipe Destro Ceolin; 政党: PSDB; 得票: 198; 投票率: 84.60%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Maria Ruth Bellanga de Oliveira · 副候補 Valdemir Mora Pedroso; 政党: PR · PV; 得票: 1,286; 投票率: 87.62%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Rogerio Aparecido Alcalde; 政党: PSDB; 得票: 230; 投票率: 87.62%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Maria Ruth Bellanga de Oliveira · 副候補 Valdemir Mora Pedroso; 政党: PR · PV; 得票: 1,166; 投票率: 91.25%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Rogerio Aparecido Alcalde; 政党: PSDB; 得票: 247; 投票率: 91.25%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marcos Antonio Poletti · 副候補 Maria Ruth Bellanga de Oliveira; 政党: DEM · PR; 得票: 1,866; 投票率: 94.66%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Rogerio Aparecido Alcalde; 政党: PSDB; 得票: 196; 投票率: 94.66%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — MOMBUCA。14項目。 最高:Prefeito · 2016、Prefeito 2016. 女性の当選者: 100.00%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 9.09%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 11.11%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、28; +6 2020。最低:立候補 · 2024、28; +6 2020。 立候補 · 2024:28; +6 2020.

28

+6 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Mombuca · 白票、56。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; サンパウロ州 · 有権者:34,122,892; サンパウロ州 · 投票率:26,431,992; サンパウロ州 · 棄権:7,690,900; サンパウロ州 · 白票:632,801; Mombuca · 白票:56. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    サンパウロ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    34,122,892
    投票率
    77.46%
  3. 市

    Mombuca

    ↳ SPの645市のひとつ

    有権者
    3,151
    投票率
    79.28%
  4. 選挙管区

    Zona 38

    ↳ Mombucaで唯一の選挙管区

    有権者
    3,151
    投票率
    79.28%
  5. 投票区

    11 投票区

    ↳ Zona 38の11投票区のひとつ

    有権者
    3,151
    投票率
    79.28%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — MOMBUCA。1項目。 最高:Zona 38、Zona 38. 投票率: 85.78%. 有権者: 3,178. 1位十分位。最低:Zona 38、Zona 38. 投票率: 85.78%. 有権者: 3,178. 1位十分位。 Zona 38:Zona 38. 投票率: 85.78%. 有権者: 3,178. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — MOMBUCA。1項目。 Mombuca:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、4。最低:投票の場所、4。 投票の場所:4.

4

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、11。最低:投票の場所、11。 投票の場所:11.

11

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、35,344.025。最低:人口 · 2001、3,162。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:3,162; 人口 · 2002:3,214; 人口 · 2003:3,264; 人口 · 2004:3,369; 人口 · 2005:3,427; 1人当たりGDP · 2021:35,344.025. ほか50件.

  • 人口3,844

    +14 2025→2026

  • 1人当たりGDP35,344.025

    +6,728.57 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、92.93%。最低:都市人口 · 1970、18.90%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:92.93%; 都市人口 · 1970:18.90%. ほか26件.

  • 識字率92.93%

  • 都市人口85.14%

    +2.93 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
3,844
1人当たりGDP (2023)
R$46,615
GDP (2023)
R$179,189,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08つながり

つながり。6項目。 最高:市長、7; Everton Tiago Mora Pedroso。最低:州、1; サンパウロ州。 州:1; サンパウロ州; 市長:7; Everton Tiago Mora Pedroso; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 38; 投票所:4; EMEF PROFª ARGENTINA FRANCÊS; 投票所 1023; 投票所 1040.