本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。5項目。Bahia:—; Jaguaquara:—; Lafaiete Coutinho:—; Lajedo do Tabocal:—; Itiruçu:—。

市 · バイーア州 · IBGE 2916906↳ バイーア州の417市のひとつ

Itiruçu

有権者9,101人。2024年は84.24%が投票しました。2024年に当選した市長:Ubiratan Moraes da Silva(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。最高:有権者、9,101。最低:有権者、9,101。有権者:9,101。

9,101

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。最高:投票率、84.24%。最低:バイーア州、82.89%。投票率:84.24%; バイーア州:82.89%。

84.24%

バイーア州 82.89%
投票率: 84.24%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。PP:Ubiratan Moraes da Silva。

Ubiratan Moraes da Silva

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。最高:2026、11,165。最低:2026、11,165。2026:11,165。

11,165

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。最高:有権者 · 2002、10,030。最低:投票率 · 1994、6,008。有権者 · 1994:8,071; 有権者 · 1998:9,280; 有権者 · 2000:9,929; 有権者 · 2002:10,030; 有権者 · 2004:8,440; 有権者 · 2006:8,743; 有権者 · 2008:9,453; 有権者 · 2010:9,534; 有権者 · 2012:9,751; 投票率 · 1994:6,008。ほか22件。

投票率

表
19948,0716,008
19989,2806,558
20009,9298,243
200210,0307,299
20048,4407,921
20068,7437,449
20089,4538,256
20109,5347,185
20129,7517,630
20149,5876,607
20169,6267,446
20189,3126,531
20209,4587,281
20229,6517,196
20249,1017,667
20268,9377,075
有権者 · 1994: 8,071

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。最高:棄権 · 2026、20.83%; −4.60 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、20.83%; −4.60 p.p. 2022。棄権 · 2026:20.83%; −4.60 p.p. 2022。

20.83%

−4.60 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Ubiratan Moraes da SilvaPP
  2. 2021–2024Lorenna Moura Di GregorioPSD
  3. 2017–2020Lorenna Moura Di GregorioPRB
  4. 2013–2016Wagner Pereira NovaesPSDB
  5. 2009–2012Carlos Roberto Martinelli IervesePT
  6. 2005–2008Ailton Cezarino de NovaesPSDB
  7. 2001–2004Wagner Pereira NovaesPSDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。13項目。2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ubiratan Moraes da Silva · 副候補 Verônica da Cunha Fernandes; 政党: PP · UNIÃO; 得票: 3,057; 投票率: 84.24%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Jairo Wagner Ribeiro d'Angelo; 政党: PP; 得票: 538; 投票率: 84.24%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Lorenna Moura Di Gregorio · 副候補 Gilmar Machado de Santana Júnior; 政党: PSD · PSD; 得票: 3,845; 投票率: 76.98%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Lorenna Moura Di Gregorio · 副候補 Gilmar Machado de Santana Júnior; 政党: PRB · PSD; 得票: 4,262; 投票率: 77.35%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Ezequiel do Nascimento Borges; 政党: PRB; 得票: 894; 投票率: 77.35%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Wagner Pereira Novaes · 副候補 Rita de Cássia Sousa Brandão e Novaes; 政党: PSDB · PDT; 得票: 3,765; 投票率: 78.25%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Gilmar Machado de Santana Júnior; 政党: PT; 得票: 601; 投票率: 78.25%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Carlos Roberto Martinelli Iervese · 副候補 Paulo Ezio Silva das Merces; 政党: PT · PSB; 得票: 4,079; 投票率: 87.34%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Emerson Silva das Merces; 政党: PP; 得票: 525; 投票率: 87.34%; 2004:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ailton Cezarino de Novaes · 副候補 Vincenzo Tenisi; 政党: PSDB · PSDB; 得票: 3,741; 投票率: 93.85%。ほか3件。

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — ITIRUÇU。13項目。最高:Prefeito · 2020、Prefeito 2020. 女性の当選者: 100.00%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 18.18%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 22.22%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 11.11%。ほか3件。

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。最高:立候補 · 2024、33; +17 2020。最低:立候補 · 2024、33; +17 2020。立候補 · 2024:33; +17 2020。

33

+17 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Itiruçu · 白票、115。ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; バイーア州 · 有権者:11,312,752; バイーア州 · 投票率:9,053,601; バイーア州 · 棄権:2,259,151; バイーア州 · 白票:154,936; Itiruçu · 白票:115。ほか15件。

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    バイーア州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    11,312,752
    投票率
    80.03%
  3. 市

    Itiruçu

    ↳ BAの417市のひとつ

    有権者
    8,937
    投票率
    79.17%
  4. 選挙管区

    Zona 37

    ↳ Itiruçuで唯一の選挙管区

    有権者
    8,937
    投票率
    79.17%
  5. 投票区

    33 投票区

    ↳ Zona 37の33投票区のひとつ

    有権者
    8,937
    投票率
    79.17%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — ITIRUÇU。1項目。最高:Zona 37、Zona 37. 投票率: 84.24%. 有権者: 9,101. 1位十分位。最低:Zona 37、Zona 37. 投票率: 84.24%. 有権者: 9,101. 1位十分位。Zona 37:Zona 37. 投票率: 84.24%. 有権者: 9,101. 1位十分位。

TSE · 2024

投票所

投票所 — ITIRUÇU。1項目。Itiruçu:—。

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、18。最低:投票の場所、18。投票の場所:18。

18

投票区

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、40。最低:投票の場所、40。投票の場所:40。

40

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。最高:人口 · 2009、16,827。最低:1人当たりGDP · 2002、2,174.572。人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:13,714; 人口 · 2002:13,788; 人口 · 2003:13,882; 人口 · 2004:14,079; 人口 · 2009:16,827; 1人当たりGDP · 2002:2,174.572。ほか50件。

  • 人口11,165

    −46 2025→2026

  • 1人当たりGDP9,658.388

    +782.83 2020→2021

指標。36項目。最高:識字率 · 2022、79.47%。最低:都市人口 · 1970、37.74%。識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:79.47%; 都市人口 · 1970:37.74%。ほか26件。

  • 識字率79.47%

  • 都市人口79.26%

    +4.21 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
11,165
1人当たりGDP (2023)
R$13,615
GDP (2023)
R$152,011,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。3項目。最高:No Dia da Eleição、1 · 33.33%。最低:No Dia da Eleição、1 · 33.33%。合計:3。No Dia da Eleição:1 · 33.33%; Outras Irregularidades:1 · 33.33%; Vias Públicas:1 · 33.33%。

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。最高:投票所、18; 投票所 1023; 投票所 1066; ESCOLA RITA PIMENTEL RIBEIRO。最低:州、1; バイーア州。州:1; バイーア州; 市長:7; Ubiratan Moraes da Silva; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 37; 投票所:18; 投票所 1023; 投票所 1066; ESCOLA RITA PIMENTEL RIBEIRO。