本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。6項目。Tocantins:—; Brejinho de Nazaré:—; Porto Nacional:—; Santa Rosa do Tocantins:—; Silvanópolis:—; Ipueiras:—。

市 · トカンティンス州 · IBGE 1709807↳ トカンティンス州の139市のひとつ

Ipueiras

有権者2,041人。2024年は92.50%が投票しました。2024年に当選した市長:Raimundo Aires Neto Alves(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。最高:有権者、2,041。最低:有権者、2,041。有権者:2,041。

2,041

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。最高:投票率、92.50%。最低:トカンティンス州、82.79%。投票率:92.50%; トカンティンス州:82.79%。

92.50%

トカンティンス州 82.79%
投票率: 92.50%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。PP:Raimundo Aires Neto Alves。

Raimundo Aires Neto Alves

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。最高:2026、1,625。最低:2026、1,625。2026:1,625。

1,625

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。30項目。最高:有権者 · 2024、2,041。最低:投票率 · 1998、586。有権者 · 1998:657; 有権者 · 2000:1,025; 有権者 · 2002:1,070; 有権者 · 2004:1,074; 有権者 · 2006:1,188; 有権者 · 2008:1,481; 有権者 · 2010:1,432; 有権者 · 2012:1,681; 有権者 · 2024:2,041; 投票率 · 1998:586。ほか20件。

投票率

表
1998657586
20001,025916
20021,070895
20041,0741,023
20061,1881,068
20081,4811,439
20101,4321,281
20121,6811,571
20141,6051,361
20161,5051,464
20181,5041,271
20201,6161,506
20221,6901,457
20242,0411,888
20261,9971,603
有権者 · 1998: 657

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。最高:棄権 · 2026、19.73%; +5.94 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、19.73%; +5.94 p.p. 2022。棄権 · 2026:19.73%; +5.94 p.p. 2022。

19.73%

+5.94 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Raimundo Aires Neto AlvesPP
  2. 2021–2024Caio Augusto Siqueira de Abreu RibeiroDEM
  3. 2017–2020Caio Augusto Siqueira de Abreu RibeiroPSDB
  4. 2013–2016Helio Carvalho dos AnjosPSD
  5. 2009–2012Caio Augusto Siqueira de Abreu RibeiroPSDB
  6. 2005–2008Terezinha Poincare Andrade Costa AguiarPP
  7. 2001–2004Caio Augusto Siqueira de Abreu RibeiroPSDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Raimundo Aires Neto Alves · 副候補 Genival Rodrigues dos Santos; 政党: PP · REPUBLICANOS; 得票: 1,171; 投票率: 92.50%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Tomaz Ferreira da Silva; 政党: REPUBLICANOS; 得票: 139; 投票率: 92.50%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Caio Augusto Siqueira de Abreu Ribeiro · 副候補 José Maria Filho Soares Lemos; 政党: DEM · MDB; 得票: 727; 投票率: 93.19%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Tomaz Ferreira da Silva; 政党: MDB; 得票: 111; 投票率: 93.19%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Caio Augusto Siqueira de Abreu Ribeiro · 副候補 José Maria Filho Soares Lemos; 政党: PSDB · PP; 得票: 751; 投票率: 97.28%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Cleomar Antonio Lacerda Pinto; 政党: PR; 得票: 114; 投票率: 97.28%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Helio Carvalho dos Anjos · 副候補 Divonete Ferreira Pinto; 政党: PSD · PMDB; 得票: 660; 投票率: 93.46%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: José Maria Filho Soares Lemos; 政党: PP; 得票: 109; 投票率: 93.46%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Caio Augusto Siqueira de Abreu Ribeiro · 副候補 Aldecy Aires da Silva; 政党: PSDB · PSDB; 得票: 695; 投票率: 97.16%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: José Maria Filho Soares Lemos; 政党: PPS; 得票: 107; 投票率: 97.16%。ほか4件。

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — IPUEIRAS。14項目。最高:Prefeito · 2004、Prefeito 2004. 女性の当選者: 100.00%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 22.22%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 11.11%。ほか4件。

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。最高:立候補 · 2024、17; +3 2020。最低:立候補 · 2024、17; +3 2020。立候補 · 2024:17; +3 2020。

17

+3 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Ipueiras · 白票、9。ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; トカンティンス州 · 有権者:1,182,023; トカンティンス州 · 投票率:965,196; トカンティンス州 · 棄権:216,827; トカンティンス州 · 白票:8,344; Ipueiras · 白票:9。ほか15件。

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    トカンティンス州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    1,182,023
    投票率
    81.66%
  3. 市

    Ipueiras

    ↳ TOの139市のひとつ

    有権者
    1,997
    投票率
    80.27%
  4. 選挙管区

    Zona 3

    ↳ Ipueirasで唯一の選挙管区

    有権者
    1,997
    投票率
    80.27%
  5. 投票区

    8 投票区

    ↳ Zona 3の8投票区のひとつ

    有権者
    1,997
    投票率
    80.27%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — IPUEIRAS。1項目。最高:Zona 3、Zona 3. 投票率: 92.50%. 有権者: 2,041. 1位十分位。最低:Zona 3、Zona 3. 投票率: 92.50%. 有権者: 2,041. 1位十分位。Zona 3:Zona 3. 投票率: 92.50%. 有権者: 2,041. 1位十分位。

TSE · 2024

投票所

投票所 — IPUEIRAS。1項目。Ipueiras:—。

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、3。最低:投票の場所、3。投票の場所:3。

3

投票区

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、8。最低:投票の場所、8。投票の場所:8。

8

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。54項目。最高:1人当たりGDP · 2021、22,879.31。最低:人口 · 2001、1,169。人口 · 2000:—; 人口 · 2001:1,169; 人口 · 2002:1,171; 人口 · 2003:1,173; 人口 · 2004:1,177; 人口 · 2005:1,181; 人口 · 2006:1,184; 人口 · 2007:—; 人口 · 2008:1,754; 1人当たりGDP · 2021:22,879.31。ほか44件。

  • 人口1,625

    −1 2025→2026

  • 1人当たりGDP22,879.31

    +4,791.59 2020→2021

指標。30項目。最高:識字率 · 2022、83.81%。最低:都市人口 · 2000、50.26%。識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2007:—; 識字率 · 2022:83.81%; 都市人口 · 2000:50.26%。ほか20件。

  • 識字率83.81%

  • 都市人口53.08%

    −5.37 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
1,625
1人当たりGDP (2023)
R$44,238
GDP (2023)
R$71,887,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08つながり

つながり。6項目。最高:市長、7; Raimundo Aires Neto Alves。最低:州、1; トカンティンス州。州:1; トカンティンス州; 市長:7; Raimundo Aires Neto Alves; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 3; 投票所:3; 投票所 1015; ESCOLA MUNICIPAL MARIA ANGÉLICA MARTINS DE SOUSA; ESCOLA ESTADUAL ANA DE SOUZA PAIVA (ANTIGO COL. EST. FELIX CAMOA II)。