本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。10項目。 Santa Catarina:—; Água Doce:—; Herval d'Oeste:—; Ibiam:—; Iomerê:—; Luzerna:—; Pinheiro Preto:—; Tangará:—; Treze Tílias:—; Ibicaré:—.

市 · サンタカタリーナ州 · IBGE 4206801↳ サンタカタリーナ州の295市のひとつ

Ibicaré

有権者3,040人。2024年は91.22%が投票しました。2024年に当選した市長:Roberto Sergio Besen(PSDB)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、3,040。最低:有権者、3,040。 有権者:3,040.

3,040

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、91.22%。最低:サンタカタリーナ州、78.29%。 投票率:91.22%; サンタカタリーナ州:78.29%.

91.22%

サンタカタリーナ州 78.29%
投票率: 91.22%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PSDB:Roberto Sergio Besen.

Roberto Sergio Besen

PSDB

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、3,287。最低:2026、3,287。 2026:3,287.

3,287

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 1998、3,312。最低:投票率 · 2006、2,423。 有権者 · 1994:2,963; 有権者 · 1998:3,312; 有権者 · 2000:2,776; 有権者 · 2002:2,761; 有権者 · 2004:2,828; 有権者 · 2006:2,797; 有権者 · 2008:2,652; 有権者 · 2010:2,696; 有権者 · 2012:2,977; 投票率 · 2006:2,423. ほか22件.

投票率

表
19942,9632,659
19983,3122,910
20002,7762,683
20022,7612,490
20042,8282,653
20062,7972,423
20082,6522,576
20102,6962,453
20122,9772,835
20142,9182,553
20163,0492,804
20183,0152,506
20202,9902,671
20222,9842,475
20243,0402,773
20263,0182,535
有権者 · 1994: 2,963

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、16.00%; −1.05 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、16.00%; −1.05 p.p. 2022。 棄権 · 2026:16.00%; −1.05 p.p. 2022.

16.00%

−1.05 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Roberto Sergio BesenPSDB
  2. 2021–2024Gianfranco VolpatoMDB
  3. 2017–2020Gianfranco VolpatoPMDB
  4. 2013–2016Ari FerrariPSDB
  5. 2009–2012Ari FerrariPSDB
  6. 2005–2008Carlos SalvadoriPP
  7. 2001–2004Ari FerrariPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Roberto Sergio Besen · 副候補 Cleberson Carlos Souza; 政党: PSDB · PP; 得票: 1,684; 投票率: 91.22%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Vanessa Bender Foppa; 政党: PL; 得票: 224; 投票率: 91.22%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Gianfranco Volpato · 副候補 Adriano Sartori; 政党: MDB · PL; 得票: 1,767; 投票率: 89.33%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Diogo José Sonda; 政党: MDB; 得票: 226; 投票率: 89.33%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Gianfranco Volpato · 副候補 Olavo Boesing; 政党: PMDB · PP; 得票: 1,629; 投票率: 91.96%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Adriano Sartori; 政党: PSD; 得票: 275; 投票率: 91.96%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ari Ferrari · 副候補 Danilo Bender; 政党: PSDB · PSD; 得票: 1,516; 投票率: 95.23%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Douglas Isaac Rhoden; 政党: PP; 得票: 219; 投票率: 95.23%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ari Ferrari · 副候補 Danilo Bender; 政党: PSDB · DEM; 得票: 1,292; 投票率: 97.13%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Gianfranco Volpato; 政党: PMDB; 得票: 249; 投票率: 97.13%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — IBICARÉ。14項目。 最高:Vereador · 2024、Vereador 2024. 女性の当選者: 22.22%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2024:Vereador 2024. 女性の当選者: 22.22%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、18; +4 2020。最低:立候補 · 2024、18; +4 2020。 立候補 · 2024:18; +4 2020.

18

+4 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。30項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Ibicaré · 白票、37。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; サンタカタリーナ州 · 有権者:5,734,651; サンタカタリーナ州 · 投票率:4,648,159; サンタカタリーナ州 · 棄権:1,086,492; サンタカタリーナ州 · 白票:69,007; Ibicaré · 白票:37. ほか20件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    サンタカタリーナ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    5,734,651
    投票率
    81.05%
  3. 市

    Ibicaré

    ↳ SCの295市のひとつ

    有権者
    3,018
    投票率
    84.00%
  4. 選挙管区

    Zona 47

    ↳ Ibicaréの2選挙管区のひとつ

    有権者
    3,018
    投票率
    84.00%
  5. 選挙管区

    Zona 85

    ↳ Ibicaréの2選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  6. 投票区

    14 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — IBICARÉ。2項目。 最高:Zona 47、Zona 47. 投票率: 91.22%. 有権者: 3,040. 6位十分位。最低:Zona 85、Zona 85. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。 Zona 47:Zona 47. 投票率: 91.22%. 有権者: 3,040. 6位十分位; Zona 85:Zona 85. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — IBICARÉ。1項目。 Ibicaré:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、10。最低:投票の場所、10。 投票の場所:10.

10

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、33。最低:投票の場所、33。 投票の場所:33.

33

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、46,105.897。最低:人口 · 2021、3,154。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:3,532; 人口 · 2002:3,514; 人口 · 2003:3,479; 人口 · 2004:3,408; 人口 · 2021:3,154; 1人当たりGDP · 2021:46,105.897. ほか50件.

  • 人口3,287

    −8 2025→2026

  • 1人当たりGDP46,105.897

    +6,348.5 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、95.00%。最低:都市人口 · 1970、14.30%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:95.00%; 都市人口 · 1970:14.30%. ほか26件.

  • 識字率95.00%

  • 都市人口46.47%

    +0.31 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
3,287
1人当たりGDP (2023)
R$53,040
GDP (2023)
R$174,344,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。3項目。 最高:Propaganda na Internet、2 · 50.00%。最低:Adesivos em Automóveis、1 · 25.00%。合計:4。 Propaganda na Internet:2 · 50.00%; Adesivos em Automóveis:1 · 25.00%; Bens Públicos:1 · 25.00%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、10; CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE IBICARÉ; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA ESTADUAL IRMÃO JOAQUIM; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA MUNICIPAL MADRE LEONTINA。最低:州、1; サンタカタリーナ州。 州:1; サンタカタリーナ州; 市長:7; Roberto Sergio Besen; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:2; Zona 47; Zona 85; 投票所:10; CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE IBICARÉ; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA ESTADUAL IRMÃO JOAQUIM; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA MUNICIPAL MADRE LEONTINA.