本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。7項目。 Amazonas:—; Feijó:—; Tarauacá:—; Eirunepé:—; Itamarati:—; Pauini:—; Envira:—.

市 · アマゾナス州 · IBGE 1301506↳ アマゾナス州の62市のひとつ

Envira

有権者10,804人。2024年は83.48%が投票しました。2024年に当選した市長:Ivon Rates da Silva(PSD)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、10,804。最低:有権者、10,804。 有権者:10,804.

10,804

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、83.48%。最低:アマゾナス州、80.59%。 投票率:83.48%; アマゾナス州:80.59%.

83.48%

アマゾナス州 80.59%
投票率: 83.48%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PSD:Ivon Rates da Silva.

Ivon Rates da Silva

PSD

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、18,062。最低:2026、18,062。 2026:18,062.

18,062

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2022、12,083。最低:投票率 · 1994、2,498。 有権者 · 1994:5,150; 有権者 · 1998:7,058; 有権者 · 2000:7,653; 有権者 · 2002:7,826; 有権者 · 2004:8,165; 有権者 · 2006:8,621; 有権者 · 2008:9,354; 有権者 · 2010:9,868; 有権者 · 2022:12,083; 投票率 · 1994:2,498. ほか22件.

投票率

表
19945,1502,498
19987,0583,962
20007,6534,800
20027,8264,165
20048,1655,893
20068,6215,691
20089,3546,998
20109,8686,360
201210,4017,408
201410,4926,769
201611,2447,984
201811,4396,594
202011,5288,211
202212,0837,531
202410,8049,019
202610,8707,840
有権者 · 1994: 5,150

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、27.87%; −9.80 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、27.87%; −9.80 p.p. 2022。 棄権 · 2026:27.87%; −9.80 p.p. 2022.

27.87%

−9.80 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Ivon Rates da SilvaPSD
  2. 2021–2024Paulo Ruan Portela MattosPL
  3. 2017–2020Ivon Rates da SilvaPROS
  4. 2013–2016Ivon Rates da SilvaPMDB
  5. 2009–2012Romulo Barbosa MattosPPS
  6. 2005–2008Ivon Rates da SilvaPDT
  7. 2001–2004Romulo Barbosa MattosPFL

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ivon Rates da Silva · 副候補 James Pinheiro de França; 政党: PSD · PL; 得票: 4,588; 投票率: 83.48%; 2024:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Rerison Laian Barbosa de França; 政党: MDB; 得票: 512; 投票率: 83.48%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Paulo Ruan Portela Mattos · 副候補 Raimundo Lira de Castro; 政党: PL · PSL; 得票: 3,180; 投票率: 71.23%; 2020:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Gean Rodrigues Gurgel; 政党: PP; 得票: 407; 投票率: 71.23%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ivon Rates da Silva · 副候補 Joandre Mendes de Souza; 政党: PROS · PSD; 得票: 3,687; 投票率: 71.01%; 2016:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Antonio Ismael Dutra dos Santos; 政党: PMDB; 得票: 571; 投票率: 71.01%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ivon Rates da Silva · 副候補 Maria das Graças Fernandes Figueiredo; 政党: PMDB · PSD; 得票: 3,848; 投票率: 71.22%; 2012:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Erotildes Pereira de Souza; 政党: PSDB; 得票: 386; 投票率: 71.22%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Romulo Barbosa Mattos · 副候補 Luiz Oliveira de Araújo; 政党: PPS · PTB; 得票: 3,673; 投票率: 74.81%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Francisco Juvenicio Gurgel; 政党: PDT; 得票: 371; 投票率: 74.81%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — ENVIRA。14項目。 最高:Vereador · 2000、Vereador 2000. 女性の当選者: 44.44%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 44.44%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 22.22%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 33.33%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、33; −1 2020。最低:立候補 · 2024、33; −1 2020。 立候補 · 2024:33; −1 2020.

33

−1 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Envira · 白票、53。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; アマゾナス州 · 有権者:2,798,611; アマゾナス州 · 投票率:2,234,549; アマゾナス州 · 棄権:564,062; アマゾナス州 · 白票:24,402; Envira · 白票:53. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    アマゾナス州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    2,798,611
    投票率
    79.84%
  3. 市

    Envira

    ↳ AMの62市のひとつ

    有権者
    10,870
    投票率
    72.13%
  4. 選挙管区

    Zona 46

    ↳ Enviraで唯一の選挙管区

    有権者
    10,870
    投票率
    72.13%
  5. 投票区

    35 投票区

    ↳ Zona 46の35投票区のひとつ

    有権者
    10,870
    投票率
    72.13%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — ENVIRA。1項目。 最高:Zona 46、Zona 46. 投票率: 83.48%. 有権者: 10,804. 1位十分位。最低:Zona 46、Zona 46. 投票率: 83.48%. 有権者: 10,804. 1位十分位。 Zona 46:Zona 46. 投票率: 83.48%. 有権者: 10,804. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — ENVIRA。1項目。 Envira:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、9。最低:投票の場所、9。 投票の場所:9.

9

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、36。最低:投票の場所、36。 投票の場所:36.

36

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:人口 · 2021、20,748。最低:1人当たりGDP · 2002、1,480.823。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:19,490; 人口 · 2002:19,633; 人口 · 2003:19,898; 人口 · 2004:13,312; 人口 · 2021:20,748; 1人当たりGDP · 2002:1,480.823. ほか50件.

  • 人口18,062

    +77 2025→2026

  • 1人当たりGDP10,387.845

    +1,653.08 2020→2021

指標。36項目。 最高:都市人口 · 2022、74.46%。最低:都市人口 · 1970、6.85%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 都市人口 · 1970:6.85%; 都市人口 · 2022:74.46%. ほか26件.

  • 識字率73.69%

  • 都市人口74.46%

    +9.88 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
18,062
1人当たりGDP (2023)
R$13,073
GDP (2023)
R$236,124,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。1項目。 最高:Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes、1 · 100.00%。最低:Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes、1 · 100.00%。合計:1。 Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes:1 · 100.00%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、9; E. E. PRESIDENTE CASTELO BRANCO; E. E. BENEDITA BARBOSA DE SOUZA; 投票所 1040。最低:州、1; アマゾナス州。 州:1; アマゾナス州; 市長:7; Ivon Rates da Silva; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 46; 投票所:9; E. E. PRESIDENTE CASTELO BRANCO; E. E. BENEDITA BARBOSA DE SOUZA; 投票所 1040.