本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。7項目。 Minas Gerais:—; Conselheiro Pena:—; Goiabeira:—; Resplendor:—; Alto Rio Novo:—; Mantenópolis:—; Cuparaque:—.

市 · ミナスジェライス州 · IBGE 3120839↳ ミナスジェライス州の853市のひとつ

Cuparaque

有権者4,164人。2024年は83.00%が投票しました。2024年に当選した市長:Rogerio Vicente Mendes(REPUBLICANOS)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、4,164。最低:有権者、4,164。 有権者:4,164.

4,164

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、83.00%。最低:ミナスジェライス州、76.41%。 投票率:83.00%; ミナスジェライス州:76.41%.

83.00%

ミナスジェライス州 76.41%
投票率: 83.00%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 REPUBLICANOS:Rogerio Vicente Mendes.

Rogerio Vicente Mendes

REPUBLICANOS

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、3,924。最低:2026、3,924。 2026:3,924.

3,924

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。30項目。 最高:有権者 · 2016、4,353。最低:投票率 · 2002、2,437。 有権者 · 1998:3,672; 有権者 · 2000:3,654; 有権者 · 2002:3,641; 有権者 · 2004:3,045; 有権者 · 2006:3,248; 有権者 · 2008:3,522; 有権者 · 2010:3,779; 有権者 · 2012:3,867; 有権者 · 2016:4,353; 投票率 · 2002:2,437. ほか20件.

投票率

表
19983,6722,636
20003,6542,946
20023,6412,437
20043,0452,817
20063,2482,606
20083,5223,183
20103,7792,981
20123,8673,416
20143,9923,134
20164,3533,722
20184,2043,072
20204,2533,431
20224,2542,855
20244,1643,456
20263,9503,087
有権者 · 1998: 3,672

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、21.85%; −11.04 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、21.85%; −11.04 p.p. 2022。 棄権 · 2026:21.85%; −11.04 p.p. 2022.

21.85%

−11.04 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Rogerio Vicente MendesREPUBLICANOS
  2. 2021–2024Rogerio Vicente MendesREPUBLICANOS
  3. 2017–2020Mônica Tessarolo BalbinoPTB
  4. 2013–2016Geovania de Oliveira DomingosPDT
  5. 2009–2012Maxwell Monteiro da SilvaDEM
  6. 2005–2008Nilson Machado DiasPMDB
  7. 2001–2004Narciso Teixeira NetoPSDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Rogerio Vicente Mendes · 副候補 Welinton Alves de Paula; 政党: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; 得票: 2,151; 投票率: 83.00%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Jose Carlos Afonso; 政党: PDT; 得票: 330; 投票率: 83.00%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Rogerio Vicente Mendes · 副候補 Welinton Alves de Paula; 政党: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; 得票: 1,919; 投票率: 80.67%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Jose Carlos Afonso; 政党: PODE; 得票: 298; 投票率: 80.67%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Mônica Tessarolo Balbino · 副候補 Adeir Geraldo de Oliveira; 政党: PTB · PTB; 得票: 1,930; 投票率: 85.50%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Ernany Monteiro da Silva; 政党: DEM; 得票: 227; 投票率: 85.50%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Geovania de Oliveira Domingos · 副候補 Mônica Tessarolo Balbino; 政党: PDT · PTB; 得票: —; 投票率: 88.34%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Ernany Monteiro da Silva; 政党: DEM; 得票: 255; 投票率: 88.34%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Maxwell Monteiro da Silva · 副候補 Ronaldo Balbino Nunes; 政党: DEM · PTB; 得票: 1,569; 投票率: 90.37%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Custodio Marciano Neto; 政党: PMDB; 得票: 203; 投票率: 90.37%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — CUPARAQUE。14項目。 最高:Prefeito · 2016、Prefeito 2016. 女性の当選者: 100.00%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 0.00%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、15; −2 2020。最低:立候補 · 2024、15; −2 2020。 立候補 · 2024:15; −2 2020.

15

−2 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Cuparaque · 白票、33。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; ミナスジェライス州 · 有権者:16,372,372; ミナスジェライス州 · 投票率:12,637,274; ミナスジェライス州 · 棄権:3,735,098; ミナスジェライス州 · 白票:268,302; Cuparaque · 白票:33. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    ミナスジェライス州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    16,372,372
    投票率
    77.19%
  3. 市

    Cuparaque

    ↳ MGの853市のひとつ

    有権者
    3,950
    投票率
    78.15%
  4. 選挙管区

    Zona 89

    ↳ Cuparaqueで唯一の選挙管区

    有権者
    3,950
    投票率
    78.15%
  5. 投票区

    16 投票区

    ↳ Zona 89の16投票区のひとつ

    有権者
    3,950
    投票率
    78.15%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — CUPARAQUE。1項目。 最高:Zona 89、Zona 89. 投票率: 83.00%. 有権者: 4,164. 1位十分位。最低:Zona 89、Zona 89. 投票率: 83.00%. 有権者: 4,164. 1位十分位。 Zona 89:Zona 89. 投票率: 83.00%. 有権者: 4,164. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — CUPARAQUE。1項目。 Cuparaque:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、5。最低:投票の場所、5。 投票の場所:5.

5

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、18。最低:投票の場所、18。 投票の場所:18.

18

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。54項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、14,730.8。最低:1人当たりGDP · 2002、2,424.305。 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:4,359; 人口 · 2002:4,353; 人口 · 2003:4,346; 人口 · 2004:4,333; 人口 · 2005:4,325; 人口 · 2006:4,317; 人口 · 2007:—; 1人当たりGDP · 2002:2,424.305; 1人当たりGDP · 2021:14,730.8. ほか44件.

  • 人口3,924

    −34 2025→2026

  • 1人当たりGDP14,730.8

    +1,593.14 2020→2021

指標。30項目。 最高:都市人口 · 2022、86.52%。最低:都市人口 · 2000、74.47%。 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2007:—; 都市人口 · 2000:74.47%; 都市人口 · 2022:86.52%. ほか20件.

  • 識字率85.71%

  • 都市人口86.52%

    +3.50 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
3,924
1人当たりGDP (2023)
R$21,311
GDP (2023)
R$83,623,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。2項目。 最高:No Dia da Eleição、1 · 50.00%。最低:No Dia da Eleição、1 · 50.00%。合計:2。 No Dia da Eleição:1 · 50.00%; Outras Irregularidades:1 · 50.00%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:市長、7; Rogerio Vicente Mendes。最低:州、1; ミナスジェライス州。 州:1; ミナスジェライス州; 市長:7; Rogerio Vicente Mendes; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 89; 投票所:5; ESCOLA ESTADUAL JOSE FERREIRA JUNIOR; ESCOLA MUNICIPAL DONA TAZINHA; 投票所 1031.