本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。4項目。 Rio Grande do Sul:—; Camaquã:—; Dom Feliciano:—; Chuvisca:—.

市 · リオグランデ・ド・スル州 · IBGE 4305447↳ リオグランデ・ド・スル州の497市のひとつ

Chuvisca

有権者4,372人。2024年は89.46%が投票しました。2024年に当選した市長:Marcio Sidinei Konflanz(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、4,372。最低:有権者、4,372。 有権者:4,372.

4,372

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、89.46%。最低:リオグランデ・ド・スル州、75.34%。 投票率:89.46%; リオグランデ・ド・スル州:75.34%.

89.46%

リオグランデ・ド・スル州 75.34%
投票率: 89.46%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PP:Marcio Sidinei Konflanz.

Marcio Sidinei Konflanz

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、4,682。最低:2026、4,682。 2026:4,682.

4,682

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。30項目。 最高:有権者 · 2024、4,372。最低:投票率 · 1998、3,040。 有権者 · 1998:3,397; 有権者 · 2000:4,061; 有権者 · 2002:3,999; 有権者 · 2004:3,470; 有権者 · 2006:3,572; 有権者 · 2008:3,772; 有権者 · 2010:3,895; 有権者 · 2012:4,094; 有権者 · 2024:4,372; 投票率 · 1998:3,040. ほか20件.

投票率

表
19983,3973,040
20004,0613,832
20023,9993,592
20043,4703,413
20063,5723,356
20083,7723,625
20103,8953,540
20124,0943,871
20143,7473,516
20163,9933,784
20184,0483,582
20204,1083,656
20224,2313,687
20244,3723,911
20264,3543,745
有権者 · 1998: 3,397

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、13.99%; +1.13 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、13.99%; +1.13 p.p. 2022。 棄権 · 2026:13.99%; +1.13 p.p. 2022.

13.99%

+1.13 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Marcio Sidinei KonflanzPP
  2. 2021–2024Joel Santos SubdaPSB
  3. 2017–2020Joel Santos SubdaPSB
  4. 2013–2016Ervino WachholzPMDB
  5. 2009–2012Nelino VenzkePMDB
  6. 2005–2008Nelino VenzkePMDB
  7. 2001–2004José Enio BrandeburskiPPB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marcio Sidinei Konflanz · 副候補 Ervino Wachholz; 政党: PP · MDB; 得票: 1,919; 投票率: 89.46%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Cleber Subda Galski; 政党: PSB; 得票: 328; 投票率: 89.46%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Joel Santos Subda · 副候補 Sandro Avila da Rocha; 政党: PSB · PDT; 得票: 2,132; 投票率: 89.00%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Marcio Sidinei Konflanz; 政党: PP; 得票: 308; 投票率: 89.00%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Joel Santos Subda · 副候補 Sandro Avila da Rocha; 政党: PSB · PDT; 得票: 1,935; 投票率: 94.77%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Fabiano Avila da Rocha; 政党: PDT; 得票: 359; 投票率: 94.77%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ervino Wachholz · 副候補 Diego Venzke Müller; 政党: PMDB · PMDB; 得票: 1,788; 投票率: 94.55%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Sergio Luis Bueno de Oliveira; 政党: PMDB; 得票: 267; 投票率: 94.55%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Nelino Venzke · 副候補 Ervino Wachholz; 政党: PMDB · PMDB; 得票: 1,858; 投票率: 96.10%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Mario Valdir Brandeburski; 政党: PP; 得票: 321; 投票率: 96.10%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — CHUVISCA。14項目。 最高:Vereador · 2020、Vereador 2020. 女性の当選者: 22.22%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 22.22%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2020:Vereador 2020. 女性の当選者: 22.22%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、14; −4 2020。最低:立候補 · 2024、14; −4 2020。 立候補 · 2024:14; −4 2020.

14

−4 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Chuvisca · 無効票、52。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; リオグランデ・ド・スル州 · 有権者:8,522,545; リオグランデ・ド・スル州 · 投票率:6,702,903; リオグランデ・ド・スル州 · 棄権:1,819,642; リオグランデ・ド・スル州 · 白票:148,339; Chuvisca · 無効票:52. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    リオグランデ・ド・スル州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    8,522,545
    投票率
    78.65%
  3. 市

    Chuvisca

    ↳ RSの497市のひとつ

    有権者
    4,354
    投票率
    86.01%
  4. 選挙管区

    Zona 12

    ↳ Chuviscaで唯一の選挙管区

    有権者
    4,354
    投票率
    86.01%
  5. 投票区

    14 投票区

    ↳ Zona 12の14投票区のひとつ

    有権者
    4,354
    投票率
    86.01%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — CHUVISCA。1項目。 最高:Zona 12、Zona 12. 投票率: 89.46%. 有権者: 4,372. 1位十分位。最低:Zona 12、Zona 12. 投票率: 89.46%. 有権者: 4,372. 1位十分位。 Zona 12:Zona 12. 投票率: 89.46%. 有権者: 4,372. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — CHUVISCA。1項目。 Chuvisca:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、14。最低:投票の場所、14。 投票の場所:14.

14

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、18。最低:投票の場所、18。 投票の場所:18.

18

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。54項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、23,512.323。最低:人口 · 2001、4,527。 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:4,527; 人口 · 2002:4,542; 人口 · 2003:4,561; 人口 · 2004:4,600; 人口 · 2005:4,622; 人口 · 2006:4,643; 人口 · 2007:—; 人口 · 2008:5,102; 1人当たりGDP · 2021:23,512.323. ほか44件.

  • 人口4,682

    = 2025→2026

  • 1人当たりGDP23,512.323

    +5,742.8 2020→2021

指標。30項目。 最高:識字率 · 2022、92.97%。最低:都市人口 · 2000、4.18%。 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2007:—; 識字率 · 2022:92.97%; 都市人口 · 2000:4.18%. ほか20件.

  • 識字率92.97%

  • 都市人口7.33%

    +1.81 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
4,682
1人当たりGDP (2023)
R$34,903
GDP (2023)
R$163,415,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。5項目。 最高:Propaganda na Internet、10 · 66.67%。最低:Distribuição de Material Gráfico、1 · 6.67%。合計:15。 Propaganda na Internet:10 · 66.67%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico:2 · 13.33%; Distribuição de Material Gráfico:1 · 6.67%; Envio de Mensagens:1 · 6.67%; Vias Públicas:1 · 6.67%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、14; E E DE 1 GRAU INC HILÁRIO MARIANO USZACKI; SALAO PAROQUIAL DA CAPELA SAO PEDRO; SALAO PAROQUIAL DO DIVINO ESPIRITO SANTO。最低:州、1; リオグランデ・ド・スル州。 州:1; リオグランデ・ド・スル州; 市長:7; Marcio Sidinei Konflanz; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 12; 投票所:14; E E DE 1 GRAU INC HILÁRIO MARIANO USZACKI; SALAO PAROQUIAL DA CAPELA SAO PEDRO; SALAO PAROQUIAL DO DIVINO ESPIRITO SANTO.