本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。8項目。Rio Grande do Sul:—; Floriano Peixoto:—; Getúlio Vargas:—; Ibiaçá:—; Sananduva:—; Sertão:—; Tapejara:—; Charrua:—。

市 · リオグランデ・ド・スル州 · IBGE 4305371↳ リオグランデ・ド・スル州の497市のひとつ

Charrua

有権者2,536人。2024年は92.82%が投票しました。2024年に当選した市長:Gerso José Roncaglio(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。最高:有権者、2,536。最低:有権者、2,536。有権者:2,536。

2,536

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。最高:投票率、92.82%。最低:リオグランデ・ド・スル州、75.34%。投票率:92.82%; リオグランデ・ド・スル州:75.34%。

92.82%

リオグランデ・ド・スル州 75.34%
投票率: 92.82%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。PP:Gerso José Roncaglio。

Gerso José Roncaglio

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。最高:2026、2,800。最低:2026、2,800。2026:2,800。

2,800

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。最高:有権者 · 2010、2,771。最低:投票率 · 2018、1,939。有権者 · 1994:2,375; 有権者 · 1998:2,510; 有権者 · 2000:2,577; 有権者 · 2002:2,496; 有権者 · 2004:2,617; 有権者 · 2006:2,615; 有権者 · 2008:2,767; 有権者 · 2010:2,771; 有権者 · 2012:2,733; 投票率 · 2018:1,939。ほか22件。

投票率

表
19942,3752,132
19982,5102,160
20002,5772,396
20022,4962,161
20042,6172,463
20062,6152,225
20082,7672,582
20102,7712,296
20122,7332,283
20142,6292,075
20162,2782,140
20182,3001,939
20202,2792,077
20222,4512,044
20242,5362,354
20262,5102,085
有権者 · 1994: 2,375

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。最高:棄権 · 2026、16.93%; +0.33 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、16.93%; +0.33 p.p. 2022。棄権 · 2026:16.93%; +0.33 p.p. 2022。

16.93%

+0.33 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Gerso José RoncaglioPP
  2. 2021–2024Valdésio Roque Della BettaPP
  3. 2017–2020Valdésio Roque Della BettaPP
  4. 2013–2016Vanderlei Antonio SimionattoPDT
  5. 2009–2012Luiz Carlos Franklin da SilvaPP
  6. 2005–2008Luiz Carlos Franklin da SilvaPP
  7. 2001–2004Ademir ScariotPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Gerso José Roncaglio · 副候補 Vilseu Fontana Júnior; 政党: PP · PP; 得票: 1,188; 投票率: 92.82%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Marli Galafassi Machado; 政党: PP; 得票: 176; 投票率: 92.82%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Valdésio Roque Della Betta · 副候補 Gerso José Roncaglio; 政党: PP · PP; 得票: 1,115; 投票率: 91.14%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Adriano Sbardelotto; 政党: PTB; 得票: 179; 投票率: 91.14%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Valdésio Roque Della Betta · 副候補 Luiz Carlos Franklin da Silva; 政党: PP · PP; 得票: 1,428; 投票率: 93.94%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Marli Galafassi Machado; 政党: PP; 得票: 207; 投票率: 93.94%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Vanderlei Antonio Simionatto · 副候補 Ricardo Luiz Montagner; 政党: PDT · PT; 得票: 1,299; 投票率: 83.53%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valdésio Roque Della Betta; 政党: PP; 得票: 405; 投票率: 83.53%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Luiz Carlos Franklin da Silva · 副候補 Jandir Dallagnol; 政党: PP · PP; 得票: 1,290; 投票率: 93.31%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valdésio Roque Della Betta; 政党: PP; 得票: 234; 投票率: 93.31%。ほか4件。

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — CHARRUA。14項目。最高:Vereador · 2024、Vereador 2024. 女性の当選者: 33.33%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 33.33%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2024:Vereador 2024. 女性の当選者: 33.33%。ほか4件。

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。最高:立候補 · 2024、9; −2 2020。最低:立候補 · 2024、9; −2 2020。立候補 · 2024:9; −2 2020。

9

−2 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Charrua · 白票、35。ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; リオグランデ・ド・スル州 · 有権者:8,522,545; リオグランデ・ド・スル州 · 投票率:6,702,903; リオグランデ・ド・スル州 · 棄権:1,819,642; リオグランデ・ド・スル州 · 白票:148,339; Charrua · 白票:35。ほか15件。

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    リオグランデ・ド・スル州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    8,522,545
    投票率
    78.65%
  3. 市

    Charrua

    ↳ RSの497市のひとつ

    有権者
    2,510
    投票率
    83.07%
  4. 選挙管区

    Zona 100

    ↳ Charruaで唯一の選挙管区

    有権者
    2,510
    投票率
    83.07%
  5. 投票区

    11 投票区

    ↳ Zona 100の11投票区のひとつ

    有権者
    2,510
    投票率
    83.07%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — CHARRUA。1項目。最高:Zona 100、Zona 100. 投票率: 92.82%. 有権者: 2,536. 1位十分位。最低:Zona 100、Zona 100. 投票率: 92.82%. 有権者: 2,536. 1位十分位。Zona 100:Zona 100. 投票率: 92.82%. 有権者: 2,536. 1位十分位。

TSE · 2024

投票所

投票所 — CHARRUA。1項目。Charrua:—。

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、15。最低:投票の場所、15。投票の場所:15。

15

投票区

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、20。最低:投票の場所、20。投票の場所:20。

20

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。54項目。最高:1人当たりGDP · 2021、46,267.658。最低:人口 · 2025、2,800。人口 · 2000:—; 人口 · 2001:3,773; 人口 · 2002:3,766; 人口 · 2003:3,757; 人口 · 2004:3,740; 人口 · 2005:3,731; 人口 · 2006:3,722; 人口 · 2007:—; 人口 · 2025:2,800; 1人当たりGDP · 2021:46,267.658。ほか44件。

  • 人口2,800

    = 2025→2026

  • 1人当たりGDP46,267.658

    +18,726.76 2020→2021

指標。30項目。最高:識字率 · 2022、93.73%。最低:都市人口 · 2000、15.01%。識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2007:—; 識字率 · 2022:93.73%; 都市人口 · 2000:15.01%。ほか20件。

  • 識字率93.73%

  • 都市人口23.12%

    +6.30 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
2,800
1人当たりGDP (2023)
R$44,874
GDP (2023)
R$125,647,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。1項目。最高:Envio de Mensagens、1 · 100.00%。最低:Envio de Mensagens、1 · 100.00%。合計:1。Envio de Mensagens:1 · 100.00%。

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。最高:投票所、15; 投票所 1015; ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO INGLÊS DE SOUZA; SALAO COMUNITARIO LINHA FLORENTINA。最低:州、1; リオグランデ・ド・スル州。州:1; リオグランデ・ド・スル州; 市長:7; Gerso José Roncaglio; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 100; 投票所:15; 投票所 1015; ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO MEDIO INGLÊS DE SOUZA; SALAO COMUNITARIO LINHA FLORENTINA。