Estados donde se postuló. 27 elementos. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: filled; Ceará: —. y 17 más.
Persona · 2000–2020
Ernandes de Sousa
Se postuló 6 veces entre 2000 y 2020, por 3 partidos; electo(a) 4 veces, con 2,037 votos en total.
Cifras clave
Candidaturas
Candidaturas. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 6. Mínimo: candidaturas, 6. candidaturas: 6.
6
Electo(a)
Electo(a). 1 elemento. Máximo: electo(a), 4. Mínimo: electo(a), 4. electo(a): 4.
4
Votos
Votos. 1 elemento. Máximo: votos, 2,037. Mínimo: votos, 2,037. votos: 2,037.
2,037
Mandatos
Mandatos. 1 elemento. Máximo: mandatos, 4. Mínimo: mandatos, 4. mandatos: 4.
4
Elecciones. 21 elementos. 1989: Generales; 1990: Generales; 1993: Plebiscito; 1994: Generales; 1996: Municipales; 1998: Generales; 2000: Municipales; 2002: Generales; 2004: Municipales; 2005: Referéndum. y 11 más.
- 1989 — Generales
- 1990 — Generales
- 1993 — Plebiscito
- 1994 — Generales
- 1996 — Municipales
- 1998 — Generales
- 2000 — Municipales
- 2002 — Generales
- 2004 — Municipales
- 2005 — Referéndum
- 2006 — Generales
- 2008 — Municipales
- 2010 — Generales
- 2012 — Municipales
- 2014 — Generales
- 2016 — Municipales
- 2018 — Generales
- 2020 — Municipales
- 2022 — Generales
- 2024 — Municipales
- 2026 — Generales
§ 01Trayectoria
Trayectoria
Trayectoria
Trayectoria. 6 elementos. Máximo: 2016 Concejal, Lugar: Itaueira. Partido: PTB. Votos: 524. Electo(a). TSE. Mínimo: 2020 Concejal, Lugar: Itaueira. Partido: MDB. Votos: 121. No electo(a). TSE. 2000 Concejal: Lugar: Itaueira. Partido: PFL. Votos: 373. Electo(a). TSE; 2004 Concejal: Lugar: Itaueira. Partido: PFL. Votos: 332. Electo(a). TSE; 2008 Concejal: Lugar: Itaueira. Partido: PTB. Votos: 394. Electo(a). TSE; 2012 Concejal: Lugar: Itaueira. Partido: PTB. Votos: 293. No electo(a). TSE; 2016 Concejal: Lugar: Itaueira. Partido: PTB. Votos: 524. Electo(a). TSE; 2020 Concejal: Lugar: Itaueira. Partido: MDB. Votos: 121. No electo(a). TSE.
- 2000, Concejal, Itaueira; Electo(a); 373; TSE
- 2004, Concejal, Itaueira; Electo(a); 332; TSE
- 2008, Concejal, Itaueira; Electo(a); 394; TSE
- 2012, Concejal, Itaueira; No electo(a); 293; TSE
- 2016, Concejal, Itaueira; Electo(a); 524; TSE
- 2020, Concejal, Itaueira; No electo(a); 121; TSE
§ 03Votos
Votos
Votos
Votos. 6 elementos. Máximo: Votos · 2016, 524. Mínimo: Votos · 2020, 121. Votos · 2020: 121; Votos · 2016: 524; Votos · 2012: 293; Votos · 2008: 394; Votos · 2004: 332; Votos · 2000: 373.
Mejor resultado
Mejor resultado. 1 elemento. Máximo: Concejal · Itaueira 2016, 524. Mínimo: Concejal · Itaueira 2016, 524. Concejal · Itaueira 2016: 524.
524
§ 04Partidos y lugares
Partidos y lugares
Partidos
Lugares
Estados donde se postuló
Estados donde se postuló. 27 elementos. Máximo: PI, PI. Candidaturas: 6. Mínimo: PI, PI. Candidaturas: 6. RR: —; AP: —; AM: —; PA: —; MA: —; CE: —; RN: —; AC: —; RO: —; PI: PI. Candidaturas: 6. y 17 más.
§ 05Bienes declarados
Bienes declarados
Bienes declarados
Bienes declarados. 4 elementos. Máximo: Bienes declarados · 2012, BRL 88,000. Mínimo: Bienes declarados · 2016, BRL 28,000. Bienes declarados · 2008: BRL 52,000; Bienes declarados · 2012: BRL 88,000; Bienes declarados · 2016: BRL 28,000; Bienes declarados · 2020: BRL 80,000.
Total declarado
Total declarado. 1 elemento. Máximo: 2020 (+BRL 52,000 vs 2016), BRL 80,000. Mínimo: 2020 (+BRL 52,000 vs 2016), BRL 80,000. 2020 (+BRL 52,000 vs 2016): BRL 80,000.
BRL 80,000
§ 06Financiamiento de campaña
Financiamiento de campaña
Financiamiento de campaña
Financiamiento de campaña. 2 elementos. Máximo: Recaudado, BRL 3,910 · 2020. Mínimo: Gastado (contratado), BRL 910 · 2020. Recaudado: BRL 3,910 · 2020; Gastado (contratado): BRL 910 · 2020.
BRL 3,910
BRL 910
Gasto por voto
Gasto por voto. 1 elemento. 2020 · Vereador: R$ 7.52.
- 2020 · Vereador
- R$ 7.52
Origen de los ingresos
Origen de los ingresos. 3 elementos. Máximo: 2020 · Vereador · de los 5 mayores donantes: 100.00% · Personas físicas, recursos propios y otros, 3,660 · 93.61%. Mínimo: 2020 · Vereador · de los 5 mayores donantes: 100.00% · Empresas donantes, 0 · 0.00%. Total: 3,910. 2020 · Vereador · de los 5 mayores donantes: 100.00% · Partidos y otras campañas: 250 · 6.39%; 2020 · Vereador · de los 5 mayores donantes: 100.00% · Empresas donantes: 0 · 0.00%; 2020 · Vereador · de los 5 mayores donantes: 100.00% · Personas físicas, recursos propios y otros: 3,660 · 93.61%.
Donantes
Donantes. 3 elementos. Máximo: Cloves Rodrigues Caminha, BRL 2,750 · 70.33%. Mínimo: Campaña de Amanda Vaz Pessoa Vice-Prefeito (2020), BRL 250 · 6.39%. Total: 3,910. Cloves Rodrigues Caminha: BRL 2,750 · 70.33%; Ernandes de Sousa: BRL 910 · 23.27%; Campaña de Amanda Vaz Pessoa Vice-Prefeito (2020): BRL 250 · 6.39%.
Donaciones de empresas por sector
Donaciones de empresas por sector. 1 elemento. Máximo: Atividades de Organizações Políticas, BRL 250 · 100.00%. Mínimo: Atividades de Organizações Políticas, BRL 250 · 100.00%. Total: 250. Atividades de Organizações Políticas: BRL 250 · 100.00%.
§ 07Tribunales electorales
Tribunales electorales
Procesos
Procesos. 2 elementos. PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600360-53.2020.6.18.0072: 15 sept 2022; Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600178-67.2020.6.18.0072: 17 oct 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · REQUERENTE · Sentença.
§ 08Nombres
Nombres
Nombres registrados
Nombres registrados. 12 elementos. Nombre civil · 2016: Ernandes de Sousa; Nombre en la boleta · 2000: Ernande; Nombre civil · 2000: Ernandes de Sousa; Nombre civil · 2020: Ernandes de Sousa; Nombre en la boleta · 2008: Professor Ernandes; Nombre civil · 2012: Ernandes de Sousa; Nombre en la boleta · 2016: Professor Ernandes de Sousa; Nombre en la boleta · 2004: Ernandes; Nombre civil · 2004: Ernandes de Sousa; Nombre en la boleta · 2020: Professor Ernandes de Sousa. y 2 más.
- Nombre civil · 2016
- Ernandes de Sousa
- Nombre en la boleta · 2000
- Ernande
- Nombre civil · 2000
- Ernandes de Sousa
- Nombre civil · 2020
- Ernandes de Sousa
- Nombre en la boleta · 2008
- Professor Ernandes
- Nombre civil · 2012
- Ernandes de Sousa
- Nombre en la boleta · 2016
- Professor Ernandes de Sousa
- Nombre en la boleta · 2004
- Ernandes
- Nombre civil · 2004
- Ernandes de Sousa
- Nombre en la boleta · 2020
- Professor Ernandes de Sousa
- Nombre civil · 2008
- Ernandes de Sousa
- Nombre en la boleta · 2012
- Prof. Ernandes
§ 09Conexiones
Conexiones. 8 elementos. Máximo: Elecciones, 6; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016; Eleições Municipais 2012. Mínimo: Cargos, 1; Vereador. Partidos: 3; MDB; PTB; PFL; Cargos: 1; Vereador; Elecciones: 6; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016; Eleições Municipais 2012; Coaliciones: 5; Unidos para Continuar no Rumo Certo; Por Uma Itaueira Melhor; A Força Que Vem do Povo; Lugares: 1; Itaueira; Candidaturas: 6; 2020 · Concejal; 2016 · Concejal; 2012 · Concejal; Donantes: 3; CLOVES RODRIGUES CAMINHA; ERNANDES DE SOUSA; ELEICAO 2020 AMANDA VAZ PESSOA VICE-PREFEITO; Procesos: 2; 0600360-53.2020.6.18.0072; 0600178-67.2020.6.18.0072.