Mapa de navegación. 5 elementos. Mato Grosso do Sul: —; Japorã: —; Paranhos: —; Tacuru: —; Sete Quedas: —.
Municipio · Mato Grosso del Sur · IBGE 5007703↳ 1 de los 79 municipios de Mato Grosso del Sur
Sete Quedas
7,738 electores habilitados; 79.40% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Erlon Fernando Possa Daneluz (PSDB).
Cifras clave
Habilitados
Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 7,738. Mínimo: Habilitados, 7,738. Habilitados: 7,738.
7,738
Participación
Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 79.40%. Mínimo: Mato Grosso del Sur, 75.46%. Participación: 79.40%; Mato Grosso del Sur: 75.46%.
Alcalde(sa)
Alcalde(sa). 1 elemento. PSDB: Erlon Fernando Possa Daneluz.
Erlon Fernando Possa Daneluz
Población
Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 11,343. Mínimo: 2026, 11,343. 2026: 11,343.
11,343
§ 01Electorado
Electorado
Electorado
Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 1998, 8,345. Mínimo: Participación · 1994, 4,810. Habilitados · 1994: 5,548; Habilitados · 1998: 8,345; Habilitados · 2000: 8,339; Habilitados · 2002: 8,118; Habilitados · 2004: 6,877; Habilitados · 2006: 7,645; Habilitados · 2008: 6,667; Habilitados · 2010: 7,130; Habilitados · 2012: 7,482; Participación · 1994: 4,810. y 22 más.
Abstenciones · 2026
Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 26.03%; +2.47 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 26.03%; +2.47 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 26.03%; +2.47 p.p. 2022.
26.03%
§ 02Alcaldes
Alcaldes
Alcaldes
- 2025–2028Erlon Fernando Possa Daneluz
- 2021–2024Francisco Piroli
- 2017–2020Francisco Piroli
- 2013–2016Jose Gomes Goulart
- 2009–2012Sérgio Roberto Mendes
- 2005–2008Sérgio Roberto Mendes
- 2001–2004Roberto Alcantara
Alcaldes. 7 elementos. 2025–2028: Ganadores: Erlon Fernando Possa Daneluz; Partido: PSDB; 2021–2024: Ganadores: Francisco Piroli; Partido: PSDB; 2017–2020: Ganadores: Francisco Piroli; Partido: PSDB; 2013–2016: Ganadores: Jose Gomes Goulart; Partido: PMDB; 2009–2012: Ganadores: Sérgio Roberto Mendes; Partido: PDT; 2005–2008: Ganadores: Sérgio Roberto Mendes; Partido: PDT; 2001–2004: Ganadores: Roberto Alcantara; Partido: PSDB.
| Elección | Ganadores | Partido |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Erlon Fernando Possa Daneluz | PSDB |
| 2021–2024 | Francisco Piroli | PSDB |
| 2017–2020 | Francisco Piroli | PSDB |
| 2013–2016 | Jose Gomes Goulart | PMDB |
| 2009–2012 | Sérgio Roberto Mendes | PDT |
| 2005–2008 | Sérgio Roberto Mendes | PDT |
| 2001–2004 | Roberto Alcantara | PSDB |
§ 03Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Erlon Fernando Possa Daneluz · candidatura a vice Roani Ferreira de Souza; Partido: PSDB · PL; Votos: 3,939; Participación: 79.40%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Daiane Siqueira Fernandes; Partido: PL; Votos: 375; Participación: 79.40%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Francisco Piroli · candidatura a vice Adilton Masso Hara; Partido: PSDB · DEM; Votos: 3,642; Participación: 76.32%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Diego Valiente Castilho; Partido: PSDB; Votos: 318; Participación: 76.32%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Francisco Piroli · candidatura a vice Adilton Massao Hara; Partido: PSDB · PR; Votos: 3,679; Participación: 81.45%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Nilton de Moura; Partido: PSDB; Votos: 387; Participación: 81.45%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Gomes Goulart · candidatura a vice Amadeu Hugo Alessi; Partido: PMDB · PSDB; Votos: 3,401; Participación: 86.09%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Paulo Fernandes Chagas de Moraes; Partido: PR; Votos: 349; Participación: 86.09%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Sérgio Roberto Mendes · candidatura a vice Jose Gomes Goulart; Partido: PDT · PMDB; Votos: 3,489; Participación: 91.96%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Jose Saulo da Paixao; Partido: PMDB; Votos: 399; Participación: 91.96%. y 4 más.
§ 04Quiénes se postulan aquí
Quiénes se postulan aquí
mujeres electas
mujeres electas — SETE QUEDAS. 14 elementos. Máximo: Vereador · 2012, Vereador 2012. mujeres electas: 22.22%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2012: Vereador 2012. mujeres electas: 22.22%. y 4 más.
Candidaturas · 2024
Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 30; +8 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 30; +8 2020. Candidaturas · 2024: 30; +8 2020.
30
§ 05Profundidad
Profundidad
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 30 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Sete Quedas · En blanco, 56. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Mato Grosso del Sur · Electorado: 2,024,430; Mato Grosso del Sur · Participación: 1,541,220; Mato Grosso del Sur · Abstención: 483,210; Mato Grosso del Sur · En blanco: 21,270; Sete Quedas · En blanco: 56. y 20 más.
País
- Electorado
- 158,745,502
- Participación
- 78.92%
Estado
- Electorado
- 2,024,430
- Participación
- 76.13%
Municipio
Sete Quedas
- Electorado
- 7,773
- Participación
- 73.97%
Zona electoral
- Electorado
- 7,773
- Participación
- 73.97%
Zona electoral
- Electorado
- —
- Participación
- —
Sección electoral
34 secciones
- Electorado
- —
- Participación
- —
§ 06Dónde se vota
Dónde se vota
zonas
zonas — SETE QUEDAS. 2 elementos. Máximo: Zona 33, Zona 33. Participación: 79.40%. Habilitados: 7,738. 6º décimo. Mínimo: Zona 46, Zona 46. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo. Zona 33: Zona 33. Participación: 79.40%. Habilitados: 7,738. 6º décimo; Zona 46: Zona 46. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo.
Locales de votación
Locales de votación — SETE QUEDAS. 1 elemento. Sete Quedas: —.
Dónde se vota
Locales de votación
Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 10. Mínimo: Dónde se vota, 10. Dónde se vota: 10.
10
Secciones
Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 70. Mínimo: Dónde se vota, 70. Dónde se vota: 70.
70
§ 07Indicadores
Indicadores
Indicadores
Indicadores. 56 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 38,897.684. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 4,046.32. Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 10,346; Población · 2002: 10,082; Población · 2003: 9,686; Población · 2004: 8,854; Población · 2005: 8,394; Población · 2006: 7,937; PIB per cápita · 2002: 4,046.32; PIB per cápita · 2021: 38,897.684. y 46 más.
Indicadores. 32 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 87.34%. Mínimo: Población urbana · 1991, 56.90%. Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2005: —; Alfabetización · 2006: —; Alfabetización · 2022: 87.34%; Población urbana · 1991: 56.90%. y 22 más.
IBGE
- 11,343
- BRL 43,547
- BRL 493,949,000
§ 08Denuncias
Denuncias
Denuncias
Denuncias. 7 elementos. Máximo: Bens Públicos, 2 · 22.22%. Mínimo: Candidatos e Candidatas Que Sejam Artistas, 1 · 11.11%. Total: 9. Bens Públicos: 2 · 22.22%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 2 · 22.22%; Candidatos e Candidatas Que Sejam Artistas: 1 · 11.11%; Comícios e Showmícios: 1 · 11.11%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 11.11%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 11.11%; … (1): 1.
- (1)
§ 09Conexiones
Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 10; COLÉGIO ESCOLA ESTADUAL 4 DE ABRIL; COLÉGIO ESCOLA ESTADUAL GUIMARÃES ROSA; COLÉGIO ESCOLA ESTADUAL 13 DE MAIO. Mínimo: Estado, 1; Mato Grosso del Sur. Estado: 1; Mato Grosso del Sur; Alcalde(sa): 7; Erlon Fernando Possa Daneluz; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 2; Zona 33; Zona 46; Locales de votación: 10; COLÉGIO ESCOLA ESTADUAL 4 DE ABRIL; COLÉGIO ESCOLA ESTADUAL GUIMARÃES ROSA; COLÉGIO ESCOLA ESTADUAL 13 DE MAIO.