Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 6 elementos. Minas Gerais: —; Ferros: —; Itambé do Mato Dentro: —; Santa Maria de Itabira: —; São Sebastião do Rio Preto: —; Passabém: —.

Municipio · Minas Gerais · IBGE 3147501↳ 1 de los 853 municipios de Minas Gerais

Passabém

1,923 electores habilitados; 90.33% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Luciano de Sá Madureira (MOBILIZA).

Cifras clave

Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 1,923. Mínimo: Habilitados, 1,923. Habilitados: 1,923.

1,923

TSE · 2024

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 90.33%. Mínimo: Minas Gerais, 76.41%. Participación: 90.33%; Minas Gerais: 76.41%.

90.33%

Minas Gerais 76.41%
Participación: 90.33%

TSE · 2024

Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. MOBILIZA: Luciano de Sá Madureira.

Luciano de Sá Madureira

MOBILIZA

TSE · 2024

Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 1,601. Mínimo: 2026, 1,601. 2026: 1,601.

1,601

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

Electorado

Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2024, 1,923. Mínimo: Participación · 1998, 1,229. Habilitados · 1994: 1,428; Habilitados · 1998: 1,475; Habilitados · 2000: 1,649; Habilitados · 2002: 1,644; Habilitados · 2004: 1,484; Habilitados · 2006: 1,505; Habilitados · 2008: 1,754; Habilitados · 2010: 1,743; Habilitados · 2024: 1,923; Participación · 1998: 1,229. y 22 más.

Participación

Tabla
19941,4281,282
19981,4751,229
20001,6491,536
20021,6441,283
20041,4841,425
20061,5051,237
20081,7541,642
20101,7431,399
20121,8531,661
20141,8351,438
20161,7131,645
20181,7311,402
20201,8231,627
20221,8151,428
20241,9231,737
20261,9141,461
Habilitados · 1994: 1,428

TSE

Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 23.67%; +2.35 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 23.67%; +2.35 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 23.67%; +2.35 p.p. 2022.

23.67%

+2.35 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

Alcaldes

Alcaldes

  1. 2025–2028Luciano de Sá MadureiraMOBILIZA
  2. 2021–2024Ronaldo Agapito de SaPL
  3. 2017–2020Ronaldo Agapito de SaPR
  4. 2013–2016José LourençoPMDB
  5. 2009–2012José LourençoPMDB
  6. 2005–2008José Miguel de SáPFL
  7. 2001–2004José Miguel de SáPFL

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Luciano de Sá Madureira · candidatura a vice Marcos Oliveira da Silva; Partido: MOBILIZA · MOBILIZA; Votos: 967; Participación: 90.33%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Sergio José Guimarães; Partido: MOBILIZA; Votos: 136; Participación: 90.33%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Ronaldo Agapito de Sa · candidatura a vice Kléber Batista Meireles; Partido: PL · REPUBLICANOS; Votos: 940; Participación: 89.25%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Roselaine de Almeida Leite Lourenço; Partido: PP; Votos: 95; Participación: 89.25%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Ronaldo Agapito de Sa · candidatura a vice Assis Ferreira da Silva; Partido: PR · PR; Votos: 855; Participación: 96.03%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Airde Maria Duarte; Partido: PMDB; Votos: 123; Participación: 96.03%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: José Lourenço · candidatura a vice Luciano de Sá Madureira; Partido: PMDB · PP; Votos: 805; Participación: 89.64%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Edivanio Fernandes das Merces; Partido: PTC; Votos: 134; Participación: 89.64%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: José Lourenço · candidatura a vice Luciano de Sá Madureira; Partido: PMDB · PP; Votos: 941; Participación: 93.61%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Romildo Jose de Sa; Partido: DEM; Votos: 104; Participación: 93.61%. y 4 más.

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

Quiénes se postulan aquí

mujeres electas

mujeres electas — PASSABÉM. 14 elementos. Máximo: Vereador · 2020, Vereador 2020. mujeres electas: 33.33%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2020: Vereador 2020. mujeres electas: 33.33%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 11; −4 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 11; −4 2020. Candidaturas · 2024: 11; −4 2020.

11

−4 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

Profundidad

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Passabém · En blanco, 23. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Minas Gerais · Electorado: 16,372,372; Minas Gerais · Participación: 12,637,274; Minas Gerais · Abstención: 3,735,098; Minas Gerais · En blanco: 268,302; Passabém · En blanco: 23. y 15 más.

  1. País

    Brasil

    Electorado
    158,745,502
    Participación
    78.92%
  2. Estado

    Minas Gerais

    ↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

    Electorado
    16,372,372
    Participación
    77.19%
  3. Municipio

    Passabém

    ↳ 1 de los 853 municipios de MG

    Electorado
    1,914
    Participación
    76.33%
  4. Zona electoral

    Zona 132

    ↳ La única zona electoral de Passabém

    Electorado
    1,914
    Participación
    76.33%
  5. Sección electoral

    7 secciones

    ↳ 1 de las 7 secciones electorales de Zona 132

    Electorado
    1,914
    Participación
    76.33%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

Dónde se vota

zonas

zonas — PASSABÉM. 1 elemento. Máximo: Zona 132, Zona 132. Participación: 90.33%. Habilitados: 1,923. 1º décimo. Mínimo: Zona 132, Zona 132. Participación: 90.33%. Habilitados: 1,923. 1º décimo. Zona 132: Zona 132. Participación: 90.33%. Habilitados: 1,923. 1º décimo.

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación — PASSABÉM. 1 elemento. Passabém: —.

TSE · 2024

Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 1. Mínimo: Dónde se vota, 1. Dónde se vota: 1.

1

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 7. Mínimo: Dónde se vota, 7. Dónde se vota: 7.

7

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 14,569.487. Mínimo: Población · 2026, 1,601. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 1,978; Población · 2002: 2,001; Población · 2003: 2,027; Población · 2004: 2,081; Población · 2026: 1,601; PIB per cápita · 2021: 14,569.487. y 50 más.

  • Población1,601

    −8 2025→2026

  • PIB per cápita14,569.487

    +1,187.98 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 82.72%. Mínimo: Población urbana · 1980, 12.92%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 82.72%; Población urbana · 1980: 12.92%. y 26 más.

  • Alfabetización82.72%

  • Población urbana58.63%

    +1.32 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Población (2026)
1,601
PIB per cápita (2023)
BRL 18,740
PIB (2023)
BRL 30,002,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

Denuncias

Denuncias

Denuncias. 1 elemento. Máximo: Vias Públicas, 2 · 100.00%. Mínimo: Vias Públicas, 2 · 100.00%. Total: 2. Vias Públicas: 2 · 100.00%.

TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Alcalde(sa), 7; Luciano de Sá Madureira. Mínimo: Estado, 1; Minas Gerais. Estado: 1; Minas Gerais; Alcalde(sa): 7; Luciano de Sá Madureira; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 132; Locales de votación: 1; ESCOLA ESTADUAL LUIZA DOS SANTOS FERREIRA.