Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 7 elementos. São Paulo: —; Arealva: —; Bariri: —; Boa Esperança do Sul: —; Iacanga: —; Ibitinga: —; Itaju: —.

Municipio · São Paulo · IBGE 3522000↳ 1 de los 645 municipios de São Paulo

Itaju

3,235 electores habilitados; 84.23% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Jerri de Souza Neiva (PSD).

Cifras clave

Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 3,235. Mínimo: Habilitados, 3,235. Habilitados: 3,235.

3,235

TSE · 2024

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 84.23%. Mínimo: São Paulo, 73.55%. Participación: 84.23%; São Paulo: 73.55%.

84.23%

São Paulo 73.55%
Participación: 84.23%

TSE · 2024

Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. PSD: Jerri de Souza Neiva.

Jerri de Souza Neiva

PSD

TSE · 2024

Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 3,726. Mínimo: 2026, 3,726. 2026: 3,726.

3,726

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

Electorado

Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2016, 3,264. Mínimo: Participación · 2002, 1,799. Habilitados · 1994: 2,084; Habilitados · 1998: 2,424; Habilitados · 2000: 1,962; Habilitados · 2002: 2,044; Habilitados · 2004: 2,530; Habilitados · 2006: 2,516; Habilitados · 2008: 2,663; Habilitados · 2010: 2,665; Habilitados · 2016: 3,264; Participación · 2002: 1,799. y 22 más.

Participación

Tabla
19942,0841,801
19982,4242,008
20001,9621,903
20022,0441,799
20042,5302,339
20062,5162,027
20082,6632,291
20102,6652,089
20123,1832,804
20143,1292,315
20163,2642,624
20183,1042,261
20203,1502,528
20223,1742,364
20243,2352,725
20263,1762,438
Habilitados · 1994: 2,084

TSE

Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 23.24%; −2.28 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 23.24%; −2.28 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 23.24%; −2.28 p.p. 2022.

23.24%

−2.28 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

Alcaldes

Alcaldes

  1. 2025–2028Jerri de Souza NeivaPSD
  2. 2021–2024Jerri de Souza NeivaPSDB
  3. 2017–2020Jose Luis FurcinPR
  4. 2013–2016Jose Luis FurcinPR
  5. 2009–2012Fátima Terezinha Camargo GuimarãesPSDB
  6. 2005–2008Fátima Terezinha Camargo GuimarãesPSDB
  7. 2001–2004Jose Luis FurcinPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jerri de Souza Neiva · candidatura a vice Wellington Luis Pegorin; Partido: PSD · REPUBLICANOS; Votos: 1,671; Participación: 84.23%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Benedita Valéria de Oliveira Lopes; Partido: MDB; Votos: 191; Participación: 84.23%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jerri de Souza Neiva · candidatura a vice Wellington Luis Pegorin; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 939; Participación: 80.25%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Paulo Jose Lopes Junior; Partido: PL; Votos: 207; Participación: 80.25%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Luis Furcin · candidatura a vice Aparecida Rosangela Gomes Fodra; Partido: PR · PSDB; Votos: 1,705; Participación: 80.39%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Paulo José Lopes; Partido: PSD; Votos: 221; Participación: 80.39%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Luis Furcin · candidatura a vice Ledinél Lairton Videira; Partido: PR · PMDB; Votos: 2,057; Participación: 88.09%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Silas Rinaldo Pires Correa; Partido: PMDB; Votos: 276; Participación: 88.09%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Fátima Terezinha Camargo Guimarães · candidatura a vice Marco Antonio Ticianeli; Partido: PSDB · PV; Votos: 1,567; Participación: 86.03%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Ledinél Lairton Videira; Partido: PMDB; Votos: 303; Participación: 86.03%. y 4 más.

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

Quiénes se postulan aquí

mujeres electas

mujeres electas — ITAJU. 14 elementos. Máximo: Prefeito · 2008, Prefeito 2008. mujeres electas: 100.00%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 0.00%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 21; −1 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 21; −1 2020. Candidaturas · 2024: 21; −1 2020.

21

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

Profundidad

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Itaju · En blanco, 53. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; São Paulo · Electorado: 34,122,892; São Paulo · Participación: 26,431,992; São Paulo · Abstención: 7,690,900; São Paulo · En blanco: 632,801; Itaju · En blanco: 53. y 15 más.

  1. País

    Brasil

    Electorado
    158,745,502
    Participación
    78.92%
  2. Estado

    São Paulo

    ↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

    Electorado
    34,122,892
    Participación
    77.46%
  3. Municipio

    Itaju

    ↳ 1 de los 645 municipios de SP

    Electorado
    3,176
    Participación
    76.76%
  4. Zona electoral

    Zona 19

    ↳ La única zona electoral de Itaju

    Electorado
    3,176
    Participación
    76.76%
  5. Sección electoral

    9 secciones

    ↳ 1 de las 9 secciones electorales de Zona 19

    Electorado
    3,176
    Participación
    76.76%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

Dónde se vota

zonas

zonas — ITAJU. 1 elemento. Máximo: Zona 19, Zona 19. Participación: 84.23%. Habilitados: 3,235. 1º décimo. Mínimo: Zona 19, Zona 19. Participación: 84.23%. Habilitados: 3,235. 1º décimo. Zona 19: Zona 19. Participación: 84.23%. Habilitados: 3,235. 1º décimo.

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación — ITAJU. 1 elemento. Itaju: —.

TSE · 2024

Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 2. Mínimo: Dónde se vota, 2. Dónde se vota: 2.

2

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 9. Mínimo: Dónde se vota, 9. Dónde se vota: 9.

9

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 58,993.396. Mínimo: Población · 2001, 2,673. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 2,673; Población · 2002: 2,697; Población · 2003: 2,724; Población · 2004: 2,781; Población · 2005: 2,813; PIB per cápita · 2021: 58,993.396. y 50 más.

  • Población3,726

    +11 2025→2026

  • PIB per cápita58,993.396

    +9,188.66 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 94.82%. Mínimo: Población urbana · 1970, 16.63%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 94.82%; Población urbana · 1970: 16.63%. y 26 más.

  • Alfabetización94.82%

  • Población urbana80.90%

    +8.17 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Población (2026)
3,726
PIB per cápita (2023)
BRL 82,744
PIB (2023)
BRL 308,305,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

Denuncias

Denuncias

Denuncias. 1 elemento. Máximo: Vias Públicas, 1 · 100.00%. Mínimo: Vias Públicas, 1 · 100.00%. Total: 1. Vias Públicas: 1 · 100.00%.

TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Alcalde(sa), 7; Jerri de Souza Neiva. Mínimo: Estado, 1; São Paulo. Estado: 1; São Paulo; Alcalde(sa): 7; Jerri de Souza Neiva; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 19; Locales de votación: 2; EE PROF ERASTO CASTANHO DE ANDRADE; Local de votación 1023.