Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 14 elementos. Goiás: —; Paracatu: —; Caldas Novas: —; Campo Alegre de Goiás: —; Catalão: —; Corumbaíba: —; Cristalina: —; Goiandira: —; Luziânia: —; Nova Aurora: —. y 4 más.

CARGO EN EL LUGAR · IPAMERI · ALCALDE

Alcalde — IPAMERI

7 elecciones desde 2000; 5 personas ocuparon el cargo, 2 reelectas.

Cifras clave

Elecciones

Elecciones. 1 elemento. Máximo: elecciones, 7. Mínimo: elecciones, 7. elecciones: 7.

7

elecciones

TSE

Personas

Personas. 1 elemento. Máximo: personas, 5. Mínimo: personas, 5. personas: 5.

5

personas

TSE

Reelecciones

Reelecciones. 1 elemento. Máximo: reelecciones, 2. Mínimo: reelecciones, 2. reelecciones: 2.

2

reelecciones

TSE

Titular actual

JANIO PACHECO

TSE

§ 01§ 01

Sucesión

Alcalde — IPAMERI

Alcalde. 9 elementos. sin registro: Alcalde: 2000–2000; WELLINGTON RODRIGUES PEIXOTO: Alcalde: 2001–2004; PDT; JÂNIO ANTÔNIO CARNEIRO: Alcalde: 2005–2008; PSDB; WILSON GERALDO SUGAI: Alcalde: 2009–2012; PMDB; DANIELA VAZ CARNEIRO: Alcalde: 2013–2016; PSDB; DANIELA VAZ CARNEIRO: Alcalde: 2017–2020; PSDB; JANIO PACHECO: Alcalde: 2021–2024; PODE; JANIO PACHECO: Alcalde: 2025–2026; UNIÃO; sin registro: Alcalde: 2027–2028.

  1. 2000–2000sin registro
  2. 2001–2004WELLINGTON RODRIGUES PEIXOTOPDT
  3. 2005–2008JÂNIO ANTÔNIO CARNEIROPSDB
  4. 2009–2012WILSON GERALDO SUGAIPMDB
  5. 2013–2016DANIELA VAZ CARNEIROPSDB
  6. 2017–2020DANIELA VAZ CARNEIROPSDB
  7. 2021–2024JANIO PACHECOPODE
  8. 2025–2026JANIO PACHECOUNIÃO
  9. 2027–2028sin registro

TSE · Mandatos

§ 02§ 02

Elecciones

Votos de quien ganó e participación

Alcalde — IPAMERI. 14 elementos. Máximo: Participación · 2016, 89.33%. Mínimo: Votos de quien ganó · 2020, 34.47%. Votos de quien ganó · 2000: 53.22%; Votos de quien ganó · 2004: 47.29%; Votos de quien ganó · 2008: 55.12%; Votos de quien ganó · 2012: 61.72%; Votos de quien ganó · 2016: 51.26%; Votos de quien ganó · 2020: 34.47%; Votos de quien ganó · 2024: 60.43%; Participación · 2000: 83.93%; Participación · 2004: 84.47%; Participación · 2016: 89.33%. y 4 más.

Votos de quien ganó

Participación

Tabla
200053.22%83.93%
200447.29%84.47%
200855.12%83.82%
201261.72%80.72%
201651.26%89.33%
202034.47%78.52%
202460.43%79.06%
Votos de quien ganó · 2000: 53.22%

TSE

Elecciones

Elecciones. 7 elementos. 2024: Electo(a): JÂNIO PACHECO; Partidos: UNIÃO; Votos: 9,632; Votos de quien ganó: 60.43%; Segundo lugar: DANIELA; Participación: 79.06%; 2020: Electo(a): JANINHO PACHECO; Partidos: PODE; Votos: 5,027; Votos de quien ganó: 34.47%; Segundo lugar: LUDMILA COZAC; Participación: 78.52%; 2016: Electo(a): DANIELA; Partidos: PSDB; Votos: 8,056; Votos de quien ganó: 51.26%; Segundo lugar: LUDMILA; Participación: 89.33%; 2012: Electo(a): DANIELA; Partidos: PSDB; Votos: 9,123; Votos de quien ganó: 61.72%; Segundo lugar: LUDMILA; Participación: 80.72%; 2008: Electo(a): DR. WILSON SUGAI; Partidos: PMDB; Votos: 8,179; Votos de quien ganó: 55.12%; Segundo lugar: DR. BETO; Participación: 83.82%; 2004: Electo(a): JÂNIO CARNEIRO; Partidos: PSDB; Votos: 6,708; Votos de quien ganó: 47.29%; Segundo lugar: WILSON SUGAI; Participación: 84.47%; 2000: Electo(a): WELLINGTON PEIXOTO; Partidos: PDT; Votos: 7,139; Votos de quien ganó: 53.22%; Segundo lugar: WILSON; Participación: 83.93%.

Alcalde — IPAMERI
AñoElecto(a)PartidosVotosVotos de quien ganóSegundo lugarParticipación
2024JÂNIO PACHECOUNIÃO9,63260.43%DANIELA79.06%
2020JANINHO PACHECOPODE5,02734.47%LUDMILA COZAC78.52%
2016DANIELAPSDB8,05651.26%LUDMILA89.33%
2012DANIELAPSDB9,12361.72%LUDMILA80.72%
2008DR. WILSON SUGAIPMDB8,17955.12%DR. BETO83.82%
2004JÂNIO CARNEIROPSDB6,70847.29%WILSON SUGAI84.47%
2000WELLINGTON PEIXOTOPDT7,13953.22%WILSON83.93%

TSE

§ 03Conexiones

Conexiones. 4 elementos. Máximo: Elecciones, 7; 2016; 2020; 2024. Mínimo: Lugar, 1; IPAMERI. Lugar: 1; IPAMERI; Cargos: 1; Alcalde; Personas: 5; WELLINGTON RODRIGUES PEIXOTO; JÂNIO ANTÔNIO CARNEIRO; WILSON GERALDO SUGAI; Elecciones: 7; 2016; 2020; 2024.