Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 6 elementos. Maranhão: —; Buritirana: —; Governador Edison Lobão: —; Imperatriz: —; Senador La Rocque: —; Davinópolis: —.

CARGO EN EL LUGAR · DAVINÓPOLIS · ALCALDE

Alcalde — DAVINÓPOLIS

7 elecciones desde 2000; 5 personas ocuparon el cargo, 2 reelectas.

Cifras clave

Elecciones

Elecciones. 1 elemento. Máximo: elecciones, 7. Mínimo: elecciones, 7. elecciones: 7.

7

elecciones

TSE

Personas

Personas. 1 elemento. Máximo: personas, 5. Mínimo: personas, 5. personas: 5.

5

personas

TSE

Reelecciones

Reelecciones. 1 elemento. Máximo: reelecciones, 2. Mínimo: reelecciones, 2. reelecciones: 2.

2

reelecciones

TSE

Titular actual

JOSE GONCALVES LIMA

TSE

§ 01§ 01

Sucesión

Alcalde — DAVINÓPOLIS

Alcalde. 9 elementos. sin registro: Alcalde: 2000–2000; JUSCELINO DE SOUSA VIEIRA: Alcalde: 2001–2004; PST; FRANCISCO PEREIRA LIMA: Alcalde: 2005–2008; PL; FRANCISCO PEREIRA LIMA: Alcalde: 2009–2012; PDT; IVANILDO PAIVA BARBOSA: Alcalde: 2013–2016; PRB; IVANILDO PAIVA BARBOSA: Alcalde: 2017–2020; PRB; RAIMUNDO NONATO DE ALMEIDA DOS SANTOS: Alcalde: 2021–2024; AVANTE; JOSE GONCALVES LIMA: Alcalde: 2025–2026; PDT; sin registro: Alcalde: 2027–2028.

  1. 2000–2000sin registro
  2. 2001–2004JUSCELINO DE SOUSA VIEIRAPST
  3. 2005–2008FRANCISCO PEREIRA LIMAPL
  4. 2009–2012FRANCISCO PEREIRA LIMAPDT
  5. 2013–2016IVANILDO PAIVA BARBOSAPRB
  6. 2017–2020IVANILDO PAIVA BARBOSAPRB
  7. 2021–2024RAIMUNDO NONATO DE ALMEIDA DOS SANTOSAVANTE
  8. 2025–2026JOSE GONCALVES LIMAPDT
  9. 2027–2028sin registro

TSE · Mandatos

§ 02§ 02

Elecciones

Votos de quien ganó e participación

Alcalde — DAVINÓPOLIS. 14 elementos. Máximo: Participación · 2024, 85.77%. Mínimo: Votos de quien ganó · 2020, 32.33%. Votos de quien ganó · 2000: 39.45%; Votos de quien ganó · 2004: 35.66%; Votos de quien ganó · 2008: 48.35%; Votos de quien ganó · 2012: 56.40%; Votos de quien ganó · 2016: 49.37%; Votos de quien ganó · 2020: 32.33%; Votos de quien ganó · 2024: 55.94%; Participación · 2000: 75.09%; Participación · 2004: 80.48%; Participación · 2024: 85.77%. y 4 más.

Votos de quien ganó

Participación

Tabla
200039.45%75.09%
200435.66%80.48%
200848.35%81.45%
201256.40%81.91%
201649.37%82.82%
202032.33%77.44%
202455.94%85.77%
Votos de quien ganó · 2000: 39.45%

TSE

Elecciones

Elecciones. 7 elementos. 2024: Electo(a): ZÉ PEQUENO; Partidos: PDT; Votos: 5,766; Votos de quien ganó: 55.94%; Segundo lugar: LUCAS PAIVA; Participación: 85.77%; 2020: Electo(a): RAIMUNDO COQUINHO,; Partidos: AVANTE; Votos: 2,951; Votos de quien ganó: 32.33%; Segundo lugar: ZÉ PEQUENO; Participación: 77.44%; 2016: Electo(a): IVANILDO PAIVA; Partidos: PRB; Votos: 4,604; Votos de quien ganó: 49.37%; Segundo lugar: ZE PEQUENO; Participación: 82.82%; 2012: Electo(a): IVANILDO PAIVA; Partidos: PRB; Votos: 4,532; Votos de quien ganó: 56.40%; Segundo lugar: NEUDI DO LIMA; Participación: 81.91%; 2008: Electo(a): CHICO DO RADIO; Partidos: PDT; Votos: 3,384; Votos de quien ganó: 48.35%; Segundo lugar: DILL; Participación: 81.45%; 2004: Electo(a): CHICO DO RÁDIO; Partidos: PL; Votos: 2,340; Votos de quien ganó: 35.66%; Segundo lugar: JOEL MACEDO; Participación: 80.48%; 2000: Electo(a): JUSCELINO; Partidos: PST; Votos: 2,067; Votos de quien ganó: 39.45%; Segundo lugar: CHICO DO RADIO; Participación: 75.09%.

Alcalde — DAVINÓPOLIS
AñoElecto(a)PartidosVotosVotos de quien ganóSegundo lugarParticipación
2024ZÉ PEQUENOPDT5,76655.94%LUCAS PAIVA85.77%
2020RAIMUNDO COQUINHO,AVANTE2,95132.33%ZÉ PEQUENO77.44%
2016IVANILDO PAIVAPRB4,60449.37%ZE PEQUENO82.82%
2012IVANILDO PAIVAPRB4,53256.40%NEUDI DO LIMA81.91%
2008CHICO DO RADIOPDT3,38448.35%DILL81.45%
2004CHICO DO RÁDIOPL2,34035.66%JOEL MACEDO80.48%
2000JUSCELINOPST2,06739.45%CHICO DO RADIO75.09%

TSE

§ 03Conexiones

Conexiones. 4 elementos. Máximo: Elecciones, 7; 2016; 2020; 2024. Mínimo: Lugar, 1; DAVINÓPOLIS. Lugar: 1; DAVINÓPOLIS; Cargos: 1; Alcalde; Personas: 5; JUSCELINO DE SOUSA VIEIRA; FRANCISCO PEREIRA LIMA; IVANILDO PAIVA BARBOSA; Elecciones: 7; 2016; 2020; 2024.