Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. Unidad: valor. 7 elementos. Santa Catarina: —; Ascurra: —; Ibirama: —; Indaial: —; Lontras: —; Presidente Nereu: —; Apiúna: —.

CARGO EN EL LUGAR · APIÚNA · CONCEJAL

Concejal — APIÚNA

7 elecciones desde 2000; 45 personas ocuparon el cargo, 0 reelectas.

Cifras clave

Elecciones

Elecciones. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: elecciones, 7. Mínimo: elecciones, 7. elecciones: 7.

7

elecciones

TSE

Personas

Personas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: personas, 45. Mínimo: personas, 45. personas: 45.

45

personas

TSE

Reelecciones

Reelecciones. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: reelecciones, 0. Mínimo: reelecciones, 0. reelecciones: 0.

0

reelecciones

TSE

Titular actual

EDER DA SILVA

TSE

§ 01§ 01

Sucesión

Concejal — APIÚNA

Concejal. Unidad: valor. 65 elementos. sin registro: Concejal: 2000–2000; CONSTANTINO LISIESKI: Concejal: 2001–2004; PMDB; JAMIR MARCELO SCHMIDT: Concejal: 2001–2004; PMDB; MARCOS CEZAR DE ANDRADE: Concejal: 2001–2004; PFL; ZEFERINO WRESS: Concejal: 2001–2004; PFL; OSLAIR JOSÉ CATARINA: Concejal: 2001–2004; PFL; ORLY BITTENCOURT: Concejal: 2001–2004; PFL; DOUTEL FRANCISCO DA SILVA: Concejal: 2001–2004; PFL; ROLANDO STREY: Concejal: 2001–2004; PFL; JOSE ALUISIO SCHMIDT: Concejal: 2001–2004; PFL. y 55 más.

  1. 2000–2000sin registro
  2. 2001–2004CONSTANTINO LISIESKIPMDB
  3. 2001–2004JAMIR MARCELO SCHMIDTPMDB
  4. 2001–2004MARCOS CEZAR DE ANDRADEPFL
  5. 2001–2004ZEFERINO WRESSPFL
  6. 2001–2004OSLAIR JOSÉ CATARINAPFL
  7. 2001–2004ORLY BITTENCOURTPFL
  8. 2001–2004DOUTEL FRANCISCO DA SILVAPFL
  9. 2001–2004ROLANDO STREYPFL
  10. 2001–2004JOSE ALUISIO SCHMIDTPFL
  11. 2005–2008JOSÉ SILVAPT
  12. 2005–2008MARILEUZA FRANZÓI LENZIPMDB
  13. 2005–2008TIBÉRIO MUTSCHAEVSKIPMDB
  14. 2005–2008GILMAR SCHMIDTPMDB
  15. 2005–2008PAULO ANTONIO FORBICIPFL
  16. 2005–2008ORLY BITTENCOURTPFL
  17. 2005–2008ROLANDO STREYPFL
  18. 2005–2008NELSON JOAO VOLTOLINIPSDB
  19. 2005–2008JOSEMAR LISIESKIPSDB
  20. 2009–2012JOACIR SEBASTIÃO CARVALHOPMDB
  21. 2009–2012IVONE PEDERS CUSTODIOPMDB
  22. 2009–2012CLESIO BERNARDIPMDB
  23. 2009–2012EGONDT KOUDAPMDB
  24. 2009–2012AMARILDO JOSÉ MOSERDEM
  25. 2009–2012ROLANDO STREYDEM
  26. 2009–2012MARCELO DOUTEL DA SILVAPSB
  27. 2009–2012NELSON JOAO VOLTOLINIPSDB
  28. 2009–2012JOSEMAR LISIESKIPSDB
  29. 2013–2016JOSE GERSON GONÇALVESPT
  30. 2013–2016JORGE BERNARDIPT
  31. 2013–2016ROQUE APARECIDO DE NOGUEIRAPMDB
  32. 2013–2016JAISON CLEMENTE FERNANDESPMDB
  33. 2013–2016EGONDT KOUDAPMDB
  34. 2013–2016CLESIO BERNARDIPMDB
  35. 2013–2016JOSEMAR LISIESKIPSDB
  36. 2013–2016RENÊ ANGELO SCHULZPSDB
  37. 2013–2016REVELINO FUCHTPSD
  38. 2017–2020ROSALINA APARECIDA DOS SANTOSPMDB
  39. 2017–2020CLESIO BERNARDIPMDB
  40. 2017–2020JOSÉ DOMINGOS HASCKELPMDB
  41. 2017–2020EUCLIDES PEDROSOPMDB
  42. 2017–2020JEAN MARCOS BENVENUTTIPSD
  43. 2017–2020MARCIA ANTONIA DA SILVAPSB
  44. 2017–2020RENÊ ANGELO SCHULZPSDB
  45. 2017–2020JORGE BERNARDIPT
  46. 2017–2020REVELINO FUCHTPSD
  47. 2021–2024EDER DA SILVAMDB
  48. 2021–2024CLESIO BERNARDIMDB
  49. 2021–2024GILMAR FORMAGIPT
  50. 2021–2024ALEX DOS SANTOSPSL
  51. 2021–2024VILSON MILIORINIPL
  52. 2021–2024JAISON BENTOPL
  53. 2021–2024EUCLIDES PEDROSOPL
  54. 2021–2024RODRIGO BUSSIPL
  55. 2021–2024JOSEMAR LISIESKIPL
  56. 2025–2026JEAN CARLOS HINCKELPSD
  57. 2025–2026LUANA CAROLINE PINTOPSD
  58. 2025–2026JOSEMAR LISIESKIPSD
  59. 2025–2026JAISON BENTOPL
  60. 2025–2026RODRIGO BUSSIPL
  61. 2025–2026RUBIA GRASIELI RACHADEL DA SILVAPL
  62. 2025–2026MAICON WARMLINGPL
  63. 2025–2026VALDIR AMARANTEPL
  64. 2025–2026EDER DA SILVAMDB
  65. 2027–2028sin registro

TSE · Mandatos

§ 02§ 02

Elecciones

Votos de quien ganó e participación

Concejal — APIÚNA. Unidad: valor. 14 elementos. Máximo: Participación · 2012, 91.61%. Mínimo: Votos de quien ganó · 2004, 6.22%. Votos de quien ganó · 2000: 12.83%; Votos de quien ganó · 2004: 6.22%; Votos de quien ganó · 2008: 6.25%; Votos de quien ganó · 2012: 7.53%; Votos de quien ganó · 2016: 9.54%; Votos de quien ganó · 2020: 8.89%; Votos de quien ganó · 2024: 9.98%; Participación · 2000: 88.02%; Participación · 2004: 91.30%; Participación · 2012: 91.61%. y 4 más.

Votos de quien ganó

Participación

Tabla
200012.83%88.02%
20046.22%91.30%
20086.25%91.41%
20127.53%91.61%
20169.54%90.03%
20208.89%82.86%
20249.98%82.69%
Votos de quien ganó · 2000: 12.83%

TSE

Elecciones

Elecciones. Unidad: valor. 7 elementos. 2024: Electo(a): RÚBIA RACHADEL DA SILVA; Partidos: PL; Votos: 679; Votos de quien ganó: 9.98%; Segundo lugar: VALDIR AMARANTE; Participación: 82.69%; 2020: Electo(a): BUSSI DO ESPORTE; Partidos: PL; Votos: 561; Votos de quien ganó: 8.89%; Segundo lugar: SESSA; Participación: 82.86%; 2016: Electo(a): SESSA; Partidos: PMDB; Votos: 685; Votos de quien ganó: 9.54%; Segundo lugar: PROFESSORA MARCIA; Participación: 90.03%; 2012: Electo(a): GERSON; Partidos: PT; Votos: 525; Votos de quien ganó: 7.53%; Segundo lugar: RENÊ SCHULZ; Participación: 91.61%; 2008: Electo(a): MARCELO; Partidos: PSB; Votos: 377; Votos de quien ganó: 6.25%; Segundo lugar: GORDINHO; Participación: 91.41%; 2004: Electo(a): MARILEUSA PÓPA; Partidos: PMDB; Votos: 356; Votos de quien ganó: 6.22%; Segundo lugar: GILMAR SCHMIDT; Participación: 91.30%; 2000: Electo(a): DOUTEL; Partidos: PFL; Votos: 672; Votos de quien ganó: 12.83%; Segundo lugar: JAMIR MARCELO SCHMIDT; Participación: 88.02%.

Concejal — APIÚNA
AñoElecto(a)PartidosVotosVotos de quien ganóSegundo lugarParticipación
2024RÚBIA RACHADEL DA SILVAPL6799.98%VALDIR AMARANTE82.69%
2020BUSSI DO ESPORTEPL5618.89%SESSA82.86%
2016SESSAPMDB6859.54%PROFESSORA MARCIA90.03%
2012GERSONPT5257.53%RENÊ SCHULZ91.61%
2008MARCELOPSB3776.25%GORDINHO91.41%
2004MARILEUSA PÓPAPMDB3566.22%GILMAR SCHMIDT91.30%
2000DOUTELPFL67212.83%JAMIR MARCELO SCHMIDT88.02%

TSE

§ 03Conexiones

Conexiones. Unidad: valor. 4 elementos. Máximo: Personas, 45; CONSTANTINO LISIESKI; JAMIR MARCELO SCHMIDT; MARCOS CEZAR DE ANDRADE. Mínimo: Lugar, 1; APIÚNA. Lugar: 1; APIÚNA; Cargos: 1; Concejal; Personas: 45; CONSTANTINO LISIESKI; JAMIR MARCELO SCHMIDT; MARCOS CEZAR DE ANDRADE; Elecciones: 7; 2016; 2020; 2024.