Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 7 elementos. Piauí: —; Campo Maior: —; Coivaras: —; José de Freitas: —; Pau d'Arco do Piauí: —; Teresina: —; Altos: —.

Municipio · Piauí · IBGE 2200400↳ 1 de los 224 municipios de Piauí

Altos

35,689 electores habilitados; 87.94% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Maxwell Pires Ferreira (MDB).

Cifras clave

Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 35,689. Mínimo: Habilitados, 35,689. Habilitados: 35,689.

35,689

TSE · 2024

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 87.94%. Mínimo: Piauí, 85.22%. Participación: 87.94%; Piauí: 85.22%.

87.94%

Piauí 85.22%
Participación: 87.94%

TSE · 2024

Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. MDB: Maxwell Pires Ferreira.

Maxwell Pires Ferreira

MDB

TSE · 2024

Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 50,509. Mínimo: 2026, 50,509. 2026: 50,509.

50,509

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

Electorado

Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2026, 37,002. Mínimo: Participación · 2000, 18,176. Habilitados · 1994: 24,587; Habilitados · 1998: 25,250; Habilitados · 2000: 19,516; Habilitados · 2002: 22,331; Habilitados · 2004: 25,169; Habilitados · 2006: 26,512; Habilitados · 2008: 27,920; Habilitados · 2010: 28,851; Habilitados · 2026: 37,002; Participación · 2000: 18,176. y 22 más.

Participación

Tabla
199424,58719,406
199825,25018,479
200019,51618,176
200222,33119,423
200425,16922,257
200626,51222,316
200827,92023,350
201028,85123,297
201230,04524,885
201430,40124,829
201628,72127,248
201830,38726,688
202031,60427,472
202233,68329,151
202435,68931,384
202637,00231,884
Habilitados · 1994: 24,587

TSE

Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 13.83%; +0.38 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 13.83%; +0.38 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 13.83%; +0.38 p.p. 2022.

13.83%

+0.38 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

Alcaldes

Alcaldes

  1. 2025–2028Maxwell Pires FerreiraMDB
  2. 2021–2024Maxwell Pires FerreiraMDB
  3. 2017–2020Patricia Mara da Silva Leal PinheiroPT
  4. 2013–2016Patricia Mara da Silva PinheiroPPS
  5. 2009–2012José Batista FonsêcaPSB
  6. 2005–2008Jose Batista FonsecaPFL
  7. 2001–2004Elvira Mendes Raulino de OliveiraPSDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Maxwell Pires Ferreira · candidatura a vice Claudio Pereira Neto; Partido: MDB · PDT; Votos: 21,651; Participación: 87.94%; 2024: Cargos: Concejal ×13; Ganadores: Miguel Ângelo Ibiapina Brito; Partido: MDB; Votos: 1,515; Participación: 87.94%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Maxwell Pires Ferreira · candidatura a vice Claudio Pereira Neto; Partido: MDB · MDB; Votos: 10,542; Participación: 86.93%; 2020: Cargos: Concejal ×13; Ganadores: Andrea Suellen Amaral Ramos Lopes; Partido: PP; Votos: 1,457; Participación: 86.93%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Patricia Mara da Silva Leal Pinheiro · candidatura a vice Nerirrony Belém Lacerda; Partido: PT · PP; Votos: 17,175; Participación: 94.87%; 2016: Cargos: Concejal ×13; Ganadores: Gerson Fernandes da Silva; Partido: PP; Votos: 1,337; Participación: 94.87%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Patricia Mara da Silva Pinheiro · candidatura a vice Manoel de Oliveira Rodrigues; Partido: PPS · PT; Votos: 11,650; Participación: 82.83%; 2012: Cargos: Concejal ×13; Ganadores: Maxwell Pires Ferreira; Partido: PSC; Votos: 924; Participación: 82.83%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: José Batista Fonsêca · candidatura a vice Marcelo dos Anjos Mascarenha; Partido: PSB · PT; Votos: 9,730; Participación: 83.63%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Luis Carlos Felix de Lira; Partido: PPS; Votos: 1,184; Participación: 83.63%. y 4 más.

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

Quiénes se postulan aquí

mujeres electas

mujeres electas — ALTOS. 14 elementos. Máximo: Prefeito · 2016, Prefeito 2016. mujeres electas: 100.00%. Mínimo: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 0.00%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 36; = 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 36; = 2020. Candidaturas · 2024: 36; = 2020.

36

= 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

Profundidad

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Altos · En blanco, 452. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Piauí · Electorado: 2,704,758; Piauí · Participación: 2,240,883; Piauí · Abstención: 463,875; Piauí · En blanco: 28,329; Altos · En blanco: 452. y 15 más.

  1. País

    Brasil

    Electorado
    158,745,502
    Participación
    78.92%
  2. Estado

    Piauí

    ↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

    Electorado
    2,704,758
    Participación
    82.85%
  3. Municipio

    Altos

    ↳ 1 de los 224 municipios de PI

    Electorado
    37,002
    Participación
    86.17%
  4. Zona electoral

    Zona 32

    ↳ La única zona electoral de Altos

    Electorado
    37,002
    Participación
    86.17%
  5. Sección electoral

    134 secciones

    ↳ 1 de las 134 secciones electorales de Zona 32

    Electorado
    37,002
    Participación
    86.17%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

Dónde se vota

zonas

zonas — ALTOS. 1 elemento. Máximo: Zona 32, Zona 32. Participación: 87.94%. Habilitados: 35,689. 1º décimo. Mínimo: Zona 32, Zona 32. Participación: 87.94%. Habilitados: 35,689. 1º décimo. Zona 32: Zona 32. Participación: 87.94%. Habilitados: 35,689. 1º décimo.

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación — ALTOS. 1 elemento. Altos: —.

TSE · 2024

Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 36. Mínimo: Dónde se vota, 36. Dónde se vota: 36.

36

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 136. Mínimo: Dónde se vota, 136. Dónde se vota: 136.

136

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: Población · 2026, 50,509. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 1,613.371. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 36,581; Población · 2002: 36,932; Población · 2003: 37,304; Población · 2004: 38,087; Población · 2026: 50,509; PIB per cápita · 2002: 1,613.371. y 50 más.

  • Población50,509

    +415 2025→2026

  • PIB per cápita13,228.288

    +1,481.24 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 83.02%. Mínimo: Población urbana · 1970, 31.88%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 83.02%; Población urbana · 1970: 31.88%. y 26 más.

  • Alfabetización83.02%

  • Población urbana72.07%

    +1.53 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Población (2026)
50,509
PIB per cápita (2023)
BRL 15,144
PIB (2023)
BRL 764,914,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

Denuncias

Denuncias

Denuncias. 6 elementos. Máximo: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 2 · 28.57%. Mínimo: Adesivos em Automóveis, 1 · 14.29%. Total: 7. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 2 · 28.57%; Adesivos em Automóveis: 1 · 14.29%; No Dia da Eleição: 1 · 14.29%; Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas: 1 · 14.29%; Propaganda na Internet: 1 · 14.29%; Vias Públicas: 1 · 14.29%.

TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 36; UESPI - CAMPUS ROBERTO RAULINO; GRUPO ESCOLAR AFONSO MAFRENSE; U.E PREF. CEZAR AUGUSTO LEAL PINHEIRO (LANDRI SALES). Mínimo: Estado, 1; Piauí. Estado: 1; Piauí; Alcalde(sa): 7; Maxwell Pires Ferreira; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 32; Locales de votación: 36; UESPI - CAMPUS ROBERTO RAULINO; GRUPO ESCOLAR AFONSO MAFRENSE; U.E PREF. CEZAR AUGUSTO LEAL PINHEIRO (LANDRI SALES).