Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. Unidad: valor. 27 elementos. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. y 17 más.

Contienda · Senador · Bahía · 2014

Senador — Bahía 2014

Otto Alencar ganó con 3,341,111 votos — 55.88% de los votos válidos. Votaron 7,818,832 de 10,179,390 electores habilitados (76.81%).

Cifras clave

Candidaturas

Candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 5. Mínimo: candidaturas, 5. candidaturas: 5.

5

candidaturas

TSE · 2014

Participación

Participación. Unidad: valor. 2 elementos. Máximo: 2010, 78.44%. Mínimo: Participación, 76.81%. Participación: 76.81%; 2010: 78.44%.

76.81%

2010 78.44%
Participación: 76.81%

TSE · 2014

Votos de quien ganó

válidos. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: válidos, 55.88%. Mínimo: válidos, 55.88%. válidos: 55.88%.

TSE · 2014

§ 01Resultado

Resultado

Senador — Bahía 2014

Senador — Bahía 2014. Unidad: valor. 5 elementos. Máximo: Otto Alencar, 3,341,111 · 55.88%. Mínimo: Marcelo Evangelista, 15,539 · 0.26%. Total: 5,978,634. Otto Alencar: 3,341,111 · 55.88%; Geddel Vieira Lima: 2,064,951 · 34.54%; Eliana Calmon: 502,928 · 8.41%; Hamilton Assis: 54,105 · 0.90%; Marcelo Evangelista: 15,539 · 0.26%.

TSE · 2014

Partidos

Partidos. Sin datos.

    TSE · 2014

    Votos

    Votos. Unidad: valor. 3 elementos. Máximo: Participación · Válidos, 5,978,634 · 76.46%. Mínimo: Participación · En blanco, 733,614 · 9.38%. Total: 7,818,832. Participación · Válidos: 5,978,634 · 76.46%; Participación · En blanco: 733,614 · 9.38%; Participación · Nulos: 1,106,584 · 14.15%.

    Participación7,818,832

    Válidos
    76.46%
    En blanco
    9.38%
    Nulos
    14.15%

    TSE · 2014

    § 02Profundidad

    Profundidad

    Senador — Bahía 2014

    Senador — Bahía 2014. Unidad: valor. 10 elementos. Máximo: Bahía · Electorado, 10,179,390. Mínimo: Bahía · En blanco, 733,614. Bahía · Electorado: 10,179,390; Bahía · Participación: 7,818,832; Bahía · Abstención: 2,360,558; Bahía · En blanco: 733,614; Bahía · Nulos: 1,106,584; 417 municipios · Electorado: 10,179,390; 417 municipios · Participación: 7,818,832; 417 municipios · Abstención: 2,360,558; 417 municipios · En blanco: —; 417 municipios · Nulos: —.

    1. Estado

      Bahía

      Electorado
      10,179,390
      Participación
      76.81%
    2. Electorado
      10,179,390
      Participación
      76.81%

    TSE · 2014

    § 03Geografía

    Geografía

    Participación — municipios

    TSE · 2014

    Votos de quien ganó — municipios

    TSE · 2014

    Más votado(a) por lugar — municipios

    TSE · 2014

    municipios

    municipios. Unidad: valor. 50 elementos. Luís Eduardo Magalhães: Habilitados: 39,378; Participación: 77.23%; Votos de quien ganó: 43.83%; Eunápolis: Habilitados: 74,025; Participación: 72.86%; Votos de quien ganó: 39.05%; Iuiu: Habilitados: 8,255; Participación: 73.59%; Votos de quien ganó: 73.59%; Jaborandi: Habilitados: 6,539; Participación: 85.76%; Votos de quien ganó: 61.20%; Jussari: Habilitados: 4,962; Participación: 68.32%; Votos de quien ganó: 65.11%; América Dourada: Habilitados: 12,361; Participación: 71.32%; Votos de quien ganó: 78.68%; Arataca: Habilitados: 5,000; Participación: 91.34%; Votos de quien ganó: 54.18%; Barro Alto: Habilitados: 9,267; Participación: 78.16%; Votos de quien ganó: 82.55%; Barrocas: Habilitados: 12,173; Participación: 79.51%; Votos de quien ganó: 62.66%; Buritirama: Habilitados: 14,827; Participación: 68.33%; Votos de quien ganó: 56.50%. y 40 más.

    LugarHabilitadosParticipaciónVotos de quien ganó
    Luís Eduardo Magalhães39,37877.23%43.83%
    Eunápolis74,02572.86%39.05%
    Iuiu8,25573.59%73.59%
    Jaborandi6,53985.76%61.20%
    Jussari4,96268.32%65.11%
    América Dourada12,36171.32%78.68%
    Arataca5,00091.34%54.18%
    Barro Alto9,26778.16%82.55%
    Barrocas12,17379.51%62.66%
    Buritirama14,82768.33%56.50%
    Capela do Alto Alegre9,07574.34%72.90%
    Capim Grosso20,80874.80%59.25%
    Canudos12,05772.47%62.56%
    Dias d'Ávila43,91579.14%54.02%
    Fátima14,54672.21%70.43%
    Filadélfia13,55773.26%58.17%
    Gavião4,06375.78%61.44%
    Guajeru7,45262.47%65.90%
    Heliópolis11,25569.21%77.59%
    João Dourado17,11573.91%60.20%
    Abaíra6,73974.17%60.65%
    Abaré11,80684.37%50.34%
    Acajutiba10,80174.81%41.91%
    Adustina9,94885.35%69.51%
    Água Fria11,91274.25%48.25%
    Érico Cardoso9,04462.55%59.27%
    Aiquara4,41768.89%63.90%
    Alagoinhas106,31778.75%40.20%
    Alcobaça17,50268.67%59.68%
    Almadina5,21568.57%50.10%
    Amargosa24,71376.48%58.29%
    Amélia Rodrigues17,34381.72%50.05%
    Anagé17,73875.00%60.21%
    Andaraí10,17966.34%89.08%
    Andorinha10,35789.30%81.52%
    Angical11,69979.21%67.19%
    Anguera8,83278.95%55.02%
    Antas10,06977.24%79.87%
    Antônio Cardoso10,26682.62%64.54%
    Antônio Gonçalves7,74175.49%49.70%
    Aporá13,38667.82%59.80%
    Araçás10,23374.03%57.19%
    Aracatu12,28673.48%75.49%
    Apuarema5,57368.13%53.91%
    Araci38,91669.02%62.25%
    Aramari8,16081.58%61.48%
    Aratuípe7,63775.25%50.92%
    Aurelino Leal7,76082.51%66.53%
    Baianópolis10,73580.15%84.21%
    Baixa Grande15,50572.23%58.45%

    página 1 de 9 · 417 municipiosSiguiente ›

    TSE · 2014

    § 04Trayectorias

    Trayectorias

    Trayectoria por ciclo

    Trayectoria por ciclo. Unidad: valor. 26 elementos. Eliana Calmon Alves · 2014: Eliana Calmon Alves. 2014: Senador. se postuló; Geddel Quadros Vieira Lima · 1990: Geddel Quadros Vieira Lima. 1990: Deputado Federal. Electo(a); Geddel Quadros Vieira Lima · 1994: Geddel Quadros Vieira Lima. 1994: Deputado Federal. Electo(a); Geddel Quadros Vieira Lima · 1998: Geddel Quadros Vieira Lima. 1998: Deputado Federal. Electo(a); Geddel Quadros Vieira Lima · 2002: Geddel Quadros Vieira Lima. 2002: Deputado Federal. Electo(a); Geddel Quadros Vieira Lima · 2006: Geddel Quadros Vieira Lima. 2006: Deputado Federal. Electo(a); Geddel Quadros Vieira Lima · 2010: Geddel Quadros Vieira Lima. 2010: Governador. se postuló; Geddel Quadros Vieira Lima · 2014: Geddel Quadros Vieira Lima. 2014: Senador. se postuló; Hamilton Moreira de Assis · 2006: Hamilton Moreira de Assis. 2006: 2º Suplente. se postuló; Hamilton Moreira de Assis · 2010: Hamilton Moreira de Assis. 2010: Vice-Presidente. se postuló. y 16 más.

    Eliana Calmon AlvesGeddel Quadros Vieira LimaHamilton Moreira de AssisMarcelo EvangelistaOtto Roberto Mendonca de Alencar

    TSE · 2014

    § 05Quiénes se postularon

    Quiénes se postularon

    Mujeres

    mujeres · candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: mujeres · candidaturas, 29 / 100. Mínimo: mujeres · candidaturas, 29 / 100. mujeres · candidaturas: 29 / 100.

    29/ 100 · mujeres · candidaturas

    TSE · 2014

    Mujeres · Electo(a)

    Mujeres · Electo(a). Unidad: valor. 1 elemento. Mujeres · Electo(a): 0 de 1 electo.

    0 de 1 electo

    TSE · 2014

    Raza/color declarada

    Raza/color declarada. Unidad: valor. 6 elementos. Máximo: candidaturas · Branca, 4. Mínimo: electo(a) · Preta, 0. candidaturas · Branca: 4; candidaturas · Preta: 2; candidaturas · Parda: 1; electo(a) · Branca: 1; electo(a) · Preta: 0; electo(a) · Parda: 0.

    candidaturas

    electo(a)

    BrancaPretaParda

    TSE · 2014

    § 06El escaño a lo largo del tiempo

    El escaño a lo largo del tiempo

    Senador — Bahía

    Senador. Unidad: valor. 15 elementos. Josaphat Ramos Marinho: Senador: 1991–1998; Antonio Carlos Peixoto de Magalhães: Senador: 1995–2002; Waldeck Vieira Ornelas: Senador: 1995–2002; Paulo Ganem Souto: Senador: 1999–2006; Cesar Augusto Rabello Borges: Senador: 2003–2010; Antonio Carlos Peixoto de Magalhães: Senador: 2003–2010; João Durval Carneiro: Senador: 2007–2014; Lidice da Mata e Souza: Senador: 2011–2018; Walter de Freitas Pinheiro: Senador: 2011–2018; Otto Roberto Mendonca de Alencar: Senador: 2015–2022. y 5 más.

    1. 1991–1998Josaphat Ramos Marinho
    2. 1995–2002Antonio Carlos Peixoto de Magalhães
    3. 1995–2002Waldeck Vieira Ornelas
    4. 1999–2006Paulo Ganem Souto
    5. 2003–2010Cesar Augusto Rabello Borges
    6. 2003–2010Antonio Carlos Peixoto de Magalhães
    7. 2007–2014João Durval Carneiro
    8. 2011–2018Lidice da Mata e Souza
    9. 2011–2018Walter de Freitas Pinheiro
    10. 2015–2022Otto Roberto Mendonca de Alencar
    11. 2019–2026Jaques Wagner
    12. 2019–2026Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins
    13. 2023–2026Otto Roberto Mendonca de Alencar
    14. 2027–2034Jaques Wagner
    15. 2027–2034Rui Costa dos Santos

    Períodos electorales; el año abre la contienda y el nombre abre la persona. Los cambios durante un mandato pueden no figurar en este historial.

    TSE · 1991–2034

    Participación

    Participación. Unidad: valor. 11 elementos. Máximo: 2026, 0.8. Mínimo: 1998, 0.68. participación: 76.81%; 1990: 0.79; 1994: 0.73; 1998: 0.68; 2002: 0.75; 2006: 0.79; 2010: 0.78; 2014: 0.77; 2018: 0.79; 2026: 0.8. y 1 más.

    76.81%

    participación

    participación: 76.81%

    TSE · 1990–2026

    Votos del primer lugar (% válidos)

    Votos del primer lugar (% válidos) — Senador — Bahía. Unidad: valor. 20 elementos. Máximo: Votos del primer lugar (% válidos) · 1998, 73.24%. Mínimo: Margen sobre el segundo lugar · 2010, 2.10%. Votos del primer lugar (% válidos) · 1990: 49.07%; Votos del primer lugar (% válidos) · 1994: 32.74%; Votos del primer lugar (% válidos) · 1998: 73.24%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2002: 30.59%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2006: 46.97%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2010: 31.00%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2014: 55.88%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2018: 35.71%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2022: 58.32%; Margen sobre el segundo lugar · 2010: 2.10%. y 10 más.

    Votos del primer lugar (% válidos)

    Margen sobre el segundo lugar

    Tabla
    199049.07%22.08%
    199432.74%10.79%
    199873.24%57.38%
    200230.59%2.70%
    200646.97%12.52%
    201031.00%2.10%
    201455.88%21.35%
    201835.71%2.73%
    202258.32%33.07%
    202630.07%2.42%
    Votos del primer lugar (% válidos) · 1990: 49.07%

    TSE · 1.ª vuelta

    Margen sobre el segundo lugar · 2014

    Margen sobre el segundo lugar · 2014. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: de los votos válidos, 21.35%; +19.25 p.p. 2010. Mínimo: de los votos válidos, 21.35%; +19.25 p.p. 2010. de los votos válidos: 21.35%; +19.25 p.p. 2010.

    21.35%

    de los votos válidos

    +19.25 p.p. 2010

    TSE

    § 07Todas las candidaturas

    Todas las candidaturas

    Senador — Bahía 2014

    Senador — Bahía 2014. Unidad: valor. 5 elementos. Otto Alencar : №: 555; Partido: PSD; Coaliciones: PRA BAHIA MUDAR MAIS; Votos: 3,341,111; %: 55.88%; Geddel Vieira Lima : №: 150; Partido: PMDB; Coaliciones: UNIDOS PELA BAHIA; Votos: 2,064,951; %: 34.54%; Eliana Calmon : №: 400; Partido: PSB; Coaliciones: UM NOVO CAMINHO PARA A BAHIA; Votos: 502,928; %: 8.41%; Hamilton Assis : №: 500; Partido: PSOL; Coaliciones: —; Votos: 54,105; %: 0.90%; Marcelo Evangelista : №: 511; Partido: PEN; Coaliciones: POR UMA BAHIA LIVRE E JUSTA; Votos: 15,539; %: 0.26%.

    TSE · 2014

    § 08Encuestas

    Encuestas registradas

    Encuestas registradas

    Encuestas registradas. Unidad: valor. 16 elementos. BA000322014: 5 oct 2014; IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 5,000; BA000312014: 4 oct 2014; IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 2,002; BA000282014: 29 sept 2014; BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000; BA000292014: 27 sept 2014; TECNODADOS Projetos e Pesquisas LTDA · 500; BA000262014: 24 sept 2014; IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,512; BA000272014: 22 sept 2014; JRM CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA · 3,000; BA000212014: 21 sept 2014; BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000; BA000202014: 10 sept 2014; IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,512; BA000182014: 8 sept 2014; BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000; BA000142014: 1 sept 2014; Sensus Data World Pesquisa e Consultoria S/C Ltda · 1,000. y 6 más.

    1. 5 oct 2014BA000322014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 5,000
    2. 4 oct 2014BA000312014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 2,002
    3. 29 sept 2014BA000282014BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000
    4. 27 sept 2014BA000292014TECNODADOS Projetos e Pesquisas LTDA · 500
    5. 24 sept 2014BA000262014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,512
    6. 22 sept 2014BA000272014JRM CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA · 3,000
    7. 21 sept 2014BA000212014BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000
    8. 10 sept 2014BA000202014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,512
    9. 8 sept 2014BA000182014BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000
    10. 1 sept 2014BA000142014Sensus Data World Pesquisa e Consultoria S/C Ltda · 1,000
    11. 27 ago 2014BA000132014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,008
    12. 25 ago 2014BA000102014BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000
    13. 11 ago 2014BA000082014BABESP - BAHIA, PESQUISA E ESTATÍSTICA LTDA ME · 2,000
    14. 10 ago 2014BA000092014IPESPE INSTITUTO DE PESQUISAS SOCIAIS POLÍTICAS E ECONÔMICAS · 1,800
    15. 23 jul 2014BA000062014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,008
    16. 19 may 2014BA000042014IBOPE INTELIGÊNCIA PESQUISA E CONSULTORIA LTDA. · 1,008

    TSE · pesquisas

    § 09Conexiones

    Conexiones. Unidad: valor. 6 elementos. Máximo: Encuestas, 16; BA000322014; BA000312014; BA000282014. Mínimo: Elecciones, 1; Eleições Gerais 2014. Elecciones: 1; Eleições Gerais 2014; Cargos: 1; Senador; Lugar: 1; Bahía; Candidaturas: 5; Otto Alencar; Geddel Vieira Lima; Eliana Calmon; Coaliciones: 4; PRA BAHIA MUDAR MAIS; UNIDOS PELA BAHIA; UM NOVO CAMINHO PARA A BAHIA; Encuestas: 16; BA000322014; BA000312014; BA000282014.