Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 7 elementos. Bahia: —; Gandu: —; Ibirapitanga: —; Ibirataia: —; Itamari: —; Wenceslau Guimarães: —; Nova Ibiá: —.

Contienda · Alcalde · Nova Ibiá · 2012

Alcalde — Nova Ibiá 2012

Fabinho ganó con 2,677 votos — 62.80% de los votos válidos. Votaron 4,561 de 5,484 electores habilitados (83.17%).

Cifras clave

Candidaturas

Candidaturas. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 2. Mínimo: candidaturas, 2. candidaturas: 2.

2

candidaturas

TSE · 2012

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: 2008, 90.11%. Mínimo: Participación, 83.17%. Participación: 83.17%; 2008: 90.11%.

83.17%

2008 90.11%
Participación: 83.17%

TSE · 2012

Votos de quien ganó

válidos. 1 elemento. Máximo: válidos, 62.80%. Mínimo: válidos, 62.80%. válidos: 62.80%.

TSE · 2012

§ 01Resultado

Resultado

Alcalde — Nova Ibiá 2012

Alcalde — Nova Ibiá 2012. 2 elementos. Máximo: Fabinho, 2,677 · 62.80%. Mínimo: Jai, 1,586 · 37.20%. Total: 4,263. Fabinho: 2,677 · 62.80%; Jai: 1,586 · 37.20%.

TSE · 2012

Votos

Votos. 3 elementos. Máximo: Participación · Válidos, 4,263 · 93.47%. Mínimo: Participación · En blanco, 71 · 1.56%. Total: 4,561. Participación · Válidos: 4,263 · 93.47%; Participación · En blanco: 71 · 1.56%; Participación · Nulos: 227 · 4.98%.

Participación4,561

Válidos
93.47%
En blanco
1.56%
Nulos
4.98%

TSE · 2012

§ 02Profundidad

Profundidad

Alcalde — Nova Ibiá 2012

Alcalde — Nova Ibiá 2012. 10 elementos. Máximo: Nova Ibiá · Electorado, 5,484. Mínimo: Nova Ibiá · En blanco, 71. Nova Ibiá · Electorado: 5,484; Nova Ibiá · Participación: 4,561; Nova Ibiá · Abstención: 923; Nova Ibiá · En blanco: 71; Nova Ibiá · Nulos: 227; 1 zonas · Electorado: 5,484; 1 zonas · Participación: 4,561; 1 zonas · Abstención: 923; 1 zonas · En blanco: —; 1 zonas · Nulos: —.

  1. Municipio

    Nova Ibiá

    Electorado
    5,484
    Participación
    83.17%
  2. Zona electoral

    1 zonas

    Electorado
    5,484
    Participación
    83.17%

TSE · 2012

§ 03Trayectorias

Trayectorias

Trayectoria por ciclo

Trayectoria por ciclo. 3 elementos. Fabio Moura Caires · 2000: Fabio Moura Caires. 2000: Vereador. se postuló; Fabio Moura Caires · 2012: Fabio Moura Caires. 2012: Prefeito. Electo(a); Jamilton Rocha Sousa · 2012: Jamilton Rocha Sousa. 2012: Prefeito. se postuló.

TSE · 2012

§ 04Quiénes se postularon

Quiénes se postularon

Mujeres

mujeres · candidaturas. 1 elemento. Máximo: mujeres · candidaturas, 0 / 100. Mínimo: mujeres · candidaturas, 0 / 100. mujeres · candidaturas: 0 / 100.

0/ 100 · mujeres · candidaturas

TSE · 2012

Mujeres · Electo(a)

Mujeres · Electo(a). 1 elemento. Mujeres · Electo(a): 0 de 1 electo.

0 de 1 electo

TSE · 2012

§ 05El escaño a lo largo del tiempo

El escaño a lo largo del tiempo

Alcalde — Nova Ibiá

Alcalde. 7 elementos. Aslan Vilas Boas Brito: Alcalde: 2001–2004; José Murilo Nunes de Souza: Alcalde: 2005–2008; José Murilo Nunes de Souza: Alcalde: 2009–2012; Fabio Moura Caires: Alcalde: 2013–2016; José Murilo Nunes de Souza: Alcalde: 2017–2020; José Murilo Nunes de Souza: Alcalde: 2021–2024; Marcio Tarantine Souza Sampaio: Alcalde: 2025–2026.

Períodos electorales; el año abre la contienda y el nombre abre la persona. Los cambios durante un mandato pueden no figurar en este historial.

TSE · 2001–2026

Participación

Participación. 8 elementos. Máximo: 2004, 0.95. Mínimo: 2000, 0.8. participación: 83.17%; 2000: 0.8; 2004: 0.95; 2008: 0.9; 2012: 0.83; 2016: 0.81; 2020: 0.81; 2024: 0.88.

83.17%

participación

participación: 83.17%

TSE · 2000–2024

Votos del primer lugar (% válidos)

Votos del primer lugar (% válidos) — Alcalde — Nova Ibiá. 14 elementos. Máximo: Votos del primer lugar (% válidos) · 2020, 64.67%. Mínimo: Margen sobre el segundo lugar · 2000, 2.05%. Votos del primer lugar (% válidos) · 2000: 51.02%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2004: 51.41%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2008: 57.75%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2012: 62.80%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2016: 64.59%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2020: 64.67%; Votos del primer lugar (% válidos) · 2024: 52.57%; Margen sobre el segundo lugar · 2000: 2.05%; Margen sobre el segundo lugar · 2004: 2.82%; Margen sobre el segundo lugar · 2008: 16.95%. y 4 más.

Votos del primer lugar (% válidos)

Margen sobre el segundo lugar

Tabla
200051.02%2.05%
200451.41%2.82%
200857.75%16.95%
201262.80%25.59%
201664.59%29.18%
202064.67%29.34%
202452.57%5.13%
Votos del primer lugar (% válidos) · 2000: 51.02%

TSE · 1.ª vuelta

Margen sobre el segundo lugar · 2012

Margen sobre el segundo lugar · 2012. 1 elemento. Máximo: de los votos válidos, 25.59%; +8.64 p.p. 2008. Mínimo: de los votos válidos, 25.59%; +8.64 p.p. 2008. de los votos válidos: 25.59%; +8.64 p.p. 2008.

25.59%

de los votos válidos

+8.64 p.p. 2008

TSE

§ 06Todas las candidaturas

Todas las candidaturas

Alcalde — Nova Ibiá 2012

Alcalde — Nova Ibiá 2012. 2 elementos. Fabinho : №: 55; Partido: PSD; Coaliciones: UMA FORTE LIGAÇÃO COM VOCÊ; Votos: 2,677; %: 62.80%; Jai : №: 44; Partido: PRP; Coaliciones: JUNTOS COM O POVO FAZEMOS A DIFERENÇA; Votos: 1,586; %: 37.20%.

TSE · 2012

§ 07Conexiones

Conexiones. 5 elementos. Máximo: Candidaturas, 2; Fabinho; Jai. Mínimo: Elecciones, 1; Eleições Municipais 2012. Elecciones: 1; Eleições Municipais 2012; Cargos: 1; Alcalde; Lugar: 1; Nova Ibiá; Candidaturas: 2; Fabinho; Jai; Coaliciones: 2; UMA FORTE LIGAÇÃO COM VOCÊ; JUNTOS COM O POVO FAZEMOS A DIFERENÇA.