Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. Unidad: valor. 27 elementos. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. y 17 más.

Contienda · Diputado federal · Tocantins · 2018

Diputado federal — Tocantins 2018

8 puestos, 80 candidaturas, 8 electos(as). Votaron 831,214 de 1,038,754 electores habilitados (80.02%).

Cifras clave

Candidaturas

Candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 80. Mínimo: candidaturas, 80. candidaturas: 80.

80

candidaturas

TSE · 2018

Escaños

Escaños. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: puestos, 8. Mínimo: puestos, 8. puestos: 8.

8

puestos

TSE · 2018

Participación

Participación. Unidad: valor. 2 elementos. Máximo: 2014, 80.40%. Mínimo: Participación, 80.02%. Participación: 80.02%; 2014: 80.40%.

80.02%

2014 80.40%
Participación: 80.02%

TSE · 2018

Votos de quien ganó

Votos de quien ganó. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: ganador(a), 71,842. Mínimo: ganador(a), 71,842. ganador(a): 71,842.

71,842

ganador(a)

TSE · 2018

§ 01Resultado

80 candidaturas

Diputado federal — Tocantins 2018

Diputado federal — Tocantins 2018. Unidad: valor. 21 elementos. Máximo: Otras (60), 87,973. Mínimo: Sargento João Victor, 5,295 · 0.86%. Total: 659,286. Tiago Dimas: 71,842 · 11.63%; Osires Damaso: 58,726 · 9.51%; Vicentinho Junior: 49,868 · 8.07%; Eli Borges: 48,812 · 7.90%; Carlos Henrique Gaguim: 48,012 · 7.77%; Professora Dorinha: 48,008 · 7.77%; Dulce Miranda: 40,719 · 6.59%; Lazaro Botelho: 40,270 · 6.52%; Sargento João Victor: 5,295 · 0.86%; Otras (60): 87,973. y 11 más.

TSE · 2018

Partidos

Partidos. Unidad: valor. 13 elementos. Máximo: Otras (19), 13,482. Mínimo: PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO, 1,638 · 2.89%. Total: 56,656. PARTIDO DOS TRABALHADORES: 7,602 · 13.42%; SOLIDARIEDADE: 5,018 · 8.86%; MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO: 4,203 · 7.42%; PARTIDO SOCIAL LIBERAL: 4,143 · 7.31%; PROGRESSISTAS: 3,844 · 6.78%; PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA: 3,719 · 6.56%; PARTIDO DA REPÚBLICA: 3,510 · 6.20%; DEMOCRATAS: 3,374 · 5.96%; PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO: 1,638 · 2.89%; Otras (19): 13,482. y 3 más.

TSE · 2018

Votos

Votos. Unidad: valor. 4 elementos. Máximo: Participación · Válidos, 715,942 · 86.13%. Mínimo: Participación · Anulados, 1,526 · 0.18%. Total: 831,214. Participación · Válidos: 715,942 · 86.13%; Participación · En blanco: 27,259 · 3.28%; Participación · Nulos: 86,487 · 10.40%; Participación · Anulados: 1,526 · 0.18%.

Participación831,214

Válidos
86.13%
En blanco
3.28%
Nulos
10.40%
Anulados
0.18%

TSE · 2018

§ 02Profundidad

Profundidad

Diputado federal — Tocantins 2018

Diputado federal — Tocantins 2018. Unidad: valor. 10 elementos. Máximo: Tocantins · Electorado, 1,038,754. Mínimo: Tocantins · En blanco, 27,259. Tocantins · Electorado: 1,038,754; Tocantins · Participación: 831,214; Tocantins · Abstención: 207,540; Tocantins · En blanco: 27,259; Tocantins · Nulos: 86,487; 139 municipios · Electorado: 1,038,754; 139 municipios · Participación: 831,214; 139 municipios · Abstención: 207,540; 139 municipios · En blanco: —; 139 municipios · Nulos: —.

  1. Estado

    Tocantins

    Electorado
    1,038,754
    Participación
    80.02%
  2. Electorado
    1,038,754
    Participación
    80.02%

TSE · 2018

§ 03Geografía

Geografía

Participación — municipios

Participación municipios. Unidad: valor. 139 elementos. Máximo: São Miguel do Tocantins, São Miguel do Tocantins. Participación: 87.65%. Habilitados: 6,776. 10º décimo. Mínimo: Conceição do Tocantins, Conceição do Tocantins. Participación: 72.42%. Habilitados: 3,180. 1º décimo. Abreulândia: Abreulândia. Participación: 78.11%. Habilitados: 2,079. 2º décimo; Piraquê: Piraquê. Participación: 83.47%. Habilitados: 2,124. 8º décimo; Riachinho: Riachinho. Participación: 83.56%. Habilitados: 3,229. 8º décimo; Darcinópolis: Darcinópolis. Participación: 81.20%. Habilitados: 3,883. 6º décimo; Palmeiras do Tocantins: Palmeiras do Tocantins. Participación: 84.06%. Habilitados: 3,738. 8º décimo; Maurilândia do Tocantins: Maurilândia do Tocantins. Participación: 84.53%. Habilitados: 2,637. 9º décimo; Cachoeirinha: Cachoeirinha. Participación: 79.84%. Habilitados: 1,806. 4º décimo; Angico: Angico. Participación: 83.71%. Habilitados: 2,345. 8º décimo; São Miguel do Tocantins: São Miguel do Tocantins. Participación: 87.65%. Habilitados: 6,776. 10º décimo; Conceição do Tocantins: Conceição do Tocantins. Participación: 72.42%. Habilitados: 3,180. 1º décimo. y 129 más.

0.00%Participación

Abreulândia: Abreulândia. Participación: 78.11%. Habilitados: 2,079. 2º décimo

TSE · 2018

municipios

municipios. Unidad: valor. 50 elementos. Abreulândia: Habilitados: 2,079; Participación: 78.11%; Piraquê: Habilitados: 2,124; Participación: 83.47%; Riachinho: Habilitados: 3,229; Participación: 83.56%; Darcinópolis: Habilitados: 3,883; Participación: 81.20%; Palmeiras do Tocantins: Habilitados: 3,738; Participación: 84.06%; Maurilândia do Tocantins: Habilitados: 2,637; Participación: 84.53%; Cachoeirinha: Habilitados: 1,806; Participación: 79.84%; Angico: Habilitados: 2,345; Participación: 83.71%; Palmeirante: Habilitados: 3,292; Participación: 84.48%; Campos Lindos: Habilitados: 5,290; Participación: 84.65%. y 40 más.

LugarHabilitadosParticipación
Abreulândia2,07978.11%
Piraquê2,12483.47%
Riachinho3,22983.56%
Darcinópolis3,88381.20%
Palmeiras do Tocantins3,73884.06%
Maurilândia do Tocantins2,63784.53%
Cachoeirinha1,80679.84%
Angico2,34583.71%
Palmeirante3,29284.48%
Campos Lindos5,29084.65%
São Félix do Tocantins1,37775.60%
Lagoa do Tocantins2,77181.70%
Bom Jesus do Tocantins3,03180.96%
Santa Maria do Tocantins2,23181.49%
Novo Alegre1,86176.46%
Sandolândia3,04178.43%
Taipas do Tocantins1,73375.71%
Novo Jardim1,99477.98%
São Miguel do Tocantins6,77687.65%
Tabocão2,71979.99%
Itapiratins2,72884.13%
Centenário1,64986.29%
Recursolândia2,37784.81%
Tupiratins1,78876.85%
Brasilândia do Tocantins1,67684.90%
Juarina1,94380.03%
Pau d'Arco3,36081.58%
Mateiros1,70880.85%
São Bento do Tocantins4,01483.08%
Esperantina5,70680.39%
Cariri do Tocantins3,17278.12%
Araguanã3,44182.65%
Carmolândia1,96484.32%
Aragominas4,02882.15%
Muricilândia2,16585.31%
Santa Fé do Araguaia4,50084.18%
Jaú do Tocantins2,56181.14%
Sucupira1,52582.69%
Lagoa da Confusão8,10077.74%
São Salvador do Tocantins2,25873.21%
Lajeado3,28778.28%
Rio dos Bois2,19378.75%
Carrasco Bonito2,75480.86%
Rio da Conceição1,79176.55%
Palmas185,07779.86%
Tupirama1,78880.31%
Oliveira de Fátima1,59478.86%
Chapada de Areia1,92781.11%
Chapada da Natividade2,62879.30%
Talismã2,39676.04%

página 1 de 3 · 139 municipiosSiguiente ›

TSE · 2018

§ 04Trayectorias

Trayectorias

Trayectoria por ciclo

Trayectoria por ciclo. Unidad: valor. 81 elementos. Carlos Henrique Amorim · 1994: Carlos Henrique Amorim. 1994: Deputado Federal. se postuló; Carlos Henrique Amorim · 1996: Carlos Henrique Amorim. 1996: Vereador. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 1998: Carlos Henrique Amorim. 1998: Deputado Estadual. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 2002: Carlos Henrique Amorim. 2002: Deputado Estadual. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 2006: Carlos Henrique Amorim. 2006: Deputado Estadual. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 2010: Carlos Henrique Amorim. 2010: Governador. se postuló; Carlos Henrique Amorim · 2014: Carlos Henrique Amorim. 2014: Deputado Federal. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 2018: Carlos Henrique Amorim. 2018: Deputado Federal. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 2022: Carlos Henrique Amorim. 2022: Deputado Federal. Electo(a); Carlos Henrique Amorim · 2026: Carlos Henrique Amorim. 2026: Senador. se postuló. y 71 más.

Carlos Henrique AmorimCelio Alves de MouraDiogo Fernandes Costa ValdevinoDulce Ferreira Pagani MirandaEli Dias BorgesJosiniane Braga NunesLazaro Botelho MartinsMaria Auxiliadora Seabra RezendeOsires Rodrigues DamasoTiago Braga PereiraTiago de Paula AndrinoVicente Alves de Oliveira Júnior

TSE · 2018

§ 05Quiénes se postularon

Quiénes se postularon

Mujeres

mujeres · candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: mujeres · candidaturas, 36 / 100. Mínimo: mujeres · candidaturas, 36 / 100. mujeres · candidaturas: 36 / 100.

36/ 100 · mujeres · candidaturas

TSE · 2018

Mujeres · Electo(a)

Mujeres · Electo(a). Unidad: valor. 1 elemento. Mujeres · Electo(a): 2 de 8 electos.

2 de 8 electos

TSE · 2018

Raza/color declarada

Raza/color declarada. Unidad: valor. 6 elementos. Máximo: candidaturas · Branca, 45. Mínimo: electo(a) · Preta, 0. candidaturas · Branca: 45; candidaturas · Parda: 33; candidaturas · Preta: 10; electo(a) · Branca: 5; electo(a) · Parda: 3; electo(a) · Preta: 0.

candidaturas

electo(a)

BrancaPardaPreta

TSE · 2018

§ 06El escaño a lo largo del tiempo

El escaño a lo largo del tiempo

Diputado federal — Tocantins

Diputado federal. Unidad: valor. 80 elementos. Derval Batista de Paiva: Diputado federal: 1991–1994; Osvaldo de Souza Reis: Diputado federal: 1991–1994; Jose Eduardo Siqueira Campos: Diputado federal: 1991–1994; Edmundo Galdino da Silva: Diputado federal: 1991–1994; Merval Pimenta Amorim: Diputado federal: 1991–1994; José dos Santos Freire Junior: Diputado federal: 1991–1994; Paulo Sardinha Mourao: Diputado federal: 1991–1994; Leomar de Mello Quintanilha: Diputado federal: 1991–1994; João Batista de Jesus Ribeiro: Diputado federal: 1995–1998; Antonio Jorge Godinho: Diputado federal: 1995–1998. y 70 más.

  1. 1991–1994Derval Batista de Paiva
  2. 1991–1994Osvaldo de Souza Reis
  3. 1991–1994Jose Eduardo Siqueira Campos
  4. 1991–1994Edmundo Galdino da Silva
  5. 1991–1994Merval Pimenta Amorim
  6. 1991–1994José dos Santos Freire Junior
  7. 1991–1994Paulo Sardinha Mourao
  8. 1991–1994Leomar de Mello Quintanilha
  9. 1995–1998João Batista de Jesus Ribeiro
  10. 1995–1998Antonio Jorge Godinho
  11. 1995–1998José dos Santos Freire Junior
  12. 1995–1998Udson Coelho Bandeira
  13. 1995–1998Darci Martins Coelho
  14. 1995–1998Paulo Sardinha Mourao
  15. 1995–1998Maria das Dores Braga Nunes
  16. 1995–1998Osvaldo de Souza Reis
  17. 1999–2002Igor Pugliesi Avelino
  18. 1999–2002João Batista de Jesus Ribeiro
  19. 1999–2002Paulo Sardinha Mourao
  20. 1999–2002Osvaldo de Souza Reis
  21. 1999–2002Antonio Jorge Godinho
  22. 1999–2002José dos Santos Freire Junior
  23. 1999–2002Amarildo Martins da Silva
  24. 1999–2002Darci Martins Coelho
  25. 2003–2006Darci Martins Coelho
  26. 2003–2006Homero da Silva Barreto
  27. 2003–2006Osvaldo de Souza Reis
  28. 2003–2006Amarildo Martins da Silva
  29. 2003–2006José Mauricio Rabelo
  30. 2003–2006Ronaldo Dimas Pereira Nogueira
  31. 2003–2006Kátia Regina de Abreu
  32. 2003–2006Carlos Eduardo Gomes Torres
  33. 2007–2010Lazaro Botelho Martins
  34. 2007–2010Carlos Eduardo Torres Gomes
  35. 2007–2010Vicente Alves de Oliveira
  36. 2007–2010Osvaldo de Souza Reis
  37. 2007–2010Moisés Nogueira Avelino
  38. 2007–2010Laurez da Rocha Moreira
  39. 2007–2010Nilmar Gavino Ruiz
  40. 2007–2010João Oliveira de Sousa
  41. 2011–2014Raimundo Coimbra Junior
  42. 2011–2014Joseli Ângelo Agnolin
  43. 2011–2014Laurez da Rocha Moreira
  44. 2011–2014Lazaro Botelho Martins
  45. 2011–2014Cesar Hanna Halum
  46. 2011–2014Maria Auxiliadora Seabra Rezende
  47. 2011–2014Irajá Silvestre Filho
  48. 2011–2014Carlos Eduardo Torres Gomes
  49. 2015–2018Vicente Alves de Oliveira Júnior
  50. 2015–2018Dulce Ferreira Pagani Miranda
  51. 2015–2018Josiniane Braga Nunes
  52. 2015–2018Maria Auxiliadora Seabra Rezende
  53. 2015–2018Lazaro Botelho Martins
  54. 2015–2018Carlos Henrique Amorim
  55. 2015–2018Cesar Hanna Halum
  56. 2015–2018Irajá Silvestre Filho
  57. 2019–2022Carlos Henrique Amorim
  58. 2019–2022Vicente Alves de Oliveira Júnior
  59. 2019–2022Osires Rodrigues Damaso
  60. 2019–2022Eli Dias Borges
  61. 2019–2022Tiago Braga Pereira
  62. 2019–2022Maria Auxiliadora Seabra Rezende
  63. 2019–2022Celio Alves de Moura
  64. 2019–2022Dulce Ferreira Pagani Miranda
  65. 2023–2026Ricardo Ayres de Carvalho
  66. 2023–2026José Alexandre Domingues Guimarães
  67. 2023–2026Antonio Poincare Andrade Filho
  68. 2023–2026Filipe Martins dos Santos
  69. 2023–2026Eli Dias Borges
  70. 2023–2026Carlos Henrique Amorim
  71. 2023–2026Tiago Dimas Braga Pereira
  72. 2023–2026Vicente Alves de Oliveira Júnior
  73. 2027–2030Lucas Gomes Pinheiro Neto
  74. 2027–2030Antonio Jair Abreu Farias
  75. 2027–2030Iratã Abreu Silvestre
  76. 2027–2030Sandoval Lobo Cardoso
  77. 2027–2030Janad Marques de Freitas Valcari
  78. 2027–2030Fábio Pereira Vaz
  79. 2027–2030Ricardo Ayres de Carvalho
  80. 2027–2030Filipe Martins dos Santos

Períodos electorales; el año abre la contienda y el nombre abre la persona. Los cambios durante un mandato pueden no figurar en este historial.

TSE · 1991–2030

Participación

Participación. Unidad: valor. 11 elementos. Máximo: 2006, 0.82. Mínimo: 1994, 0.68. participación: 80.02%; 1990: 0.75; 1994: 0.68; 1998: 0.8; 2002: 0.79; 2006: 0.82; 2010: 0.82; 2014: 0.8; 2018: 0.8; 2022: 0.81. y 1 más.

80.02%

participación

participación: 80.02%

TSE · 1990–2026

§ 07Todas las candidaturas

Todas las candidaturas

Diputado federal — Tocantins 2018

Diputado federal — Tocantins 2018. Unidad: valor. 40 elementos. Tiago Dimas : №: 7788; Partido: SOLIDARIEDADE; Coaliciones: TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; Votos: 71,842; %: 10.03%; Osires Damaso : №: 2020; Partido: PSC; Coaliciones: RENOVA TOCANTINS; Votos: 58,726; %: 8.20%; Vicentinho Junior : №: 2222; Partido: PR; Coaliciones: RENOVA TOCANTINS; Votos: 49,868; %: 6.97%; Eli Borges : №: 7700; Partido: SOLIDARIEDADE; Coaliciones: TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; Votos: 48,812; %: 6.82%; Carlos Henrique Gaguim : №: 2525; Partido: DEM; Coaliciones: TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; Votos: 48,012; %: 6.71%; Professora Dorinha : №: 2580; Partido: DEM; Coaliciones: TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; Votos: 48,008; %: 6.71%; Dulce Miranda : №: 1511; Partido: MDB; Coaliciones: RENOVA TOCANTINS; Votos: 40,719; %: 5.69%; Lazaro Botelho : №: 1145; Partido: PP; Coaliciones: TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; Votos: 40,270; %: 5.62%; Josi Nunes : №: 9090; Partido: PROS; Coaliciones: TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; Votos: 31,510; %: 4.40%; Tiago Andrino : №: 4040; Partido: PSB; Coaliciones: RENOVA TOCANTINS; Votos: 22,538; %: 3.15%. y 30 más.

Nombre№PartidoCoalicionesVotos%
Tiago DimasElecto(a)7788SOLIDARIEDADETOCANTINS DE OPORTUNIDADES71,84210.03%
Osires DamasoElecto(a)2020PSCRENOVA TOCANTINS58,7268.20%
Vicentinho JuniorElecto(a)2222PRRENOVA TOCANTINS49,8686.97%
Eli BorgesElecto(a)7700SOLIDARIEDADETOCANTINS DE OPORTUNIDADES48,8126.82%
Carlos Henrique GaguimElecto(a)2525DEMTOCANTINS DE OPORTUNIDADES48,0126.71%
Professora DorinhaElecto(a)2580DEMTOCANTINS DE OPORTUNIDADES48,0086.71%
Dulce MirandaElecto(a)1511MDBRENOVA TOCANTINS40,7195.69%
Lazaro Botelho1145PPTOCANTINS DE OPORTUNIDADES40,2705.62%
Josi Nunes9090PROSTOCANTINS DE OPORTUNIDADES31,5104.40%
Tiago Andrino4040PSBRENOVA TOCANTINS22,5383.15%
Celio MouraElecto(a)1303PTFrente Alternativa 118,1672.54%
Diogo Fernandes5510PSDFrente Alternativa 117,1702.40%
Eduardo Fortes4511PSDBRENOVA TOCANTINS14,4512.02%
Ruben Ritter4555PSDBRENOVA TOCANTINS13,1731.84%
Joao Oliveira3131PHSTOCANTINS DE OPORTUNIDADES11,8361.65%
DR. Roberto2888PRTBFRENTE ALTERNATIVA 29,8711.38%
Coronel Jair1700PSLJUNTO COM O POVO9,8581.38%
Augusto Simoni1789PSLJUNTO COM O POVO5,6110.78%
Coronel Edvan2810PRTBFRENTE ALTERNATIVA 25,5760.78%
Sargento João Victor1010PRBTOCANTINS DE OPORTUNIDADES5,2950.74%
Marta Ramos4545PSDBRENOVA TOCANTINS5,2250.73%
Joao Lucas6565PCDOBFrente Alternativa 14,8960.68%
Capitão Diógenes1744PSLJUNTO COM O POVO4,5750.64%
Geferson Barros4343PVFrente Alternativa 14,3570.61%
Felipe Rocha4010PSBRENOVA TOCANTINS4,2110.59%
Nuir Junior3333PMNJUNTO COM O POVO4,1280.58%
Professor Adão Francisco1310PTFrente Alternativa 13,6350.51%
Emmanoel Marlon2300PPSJUNTOS SOMOS MAIS FORTES 13,3360.47%
Joyce1031PRBTOCANTINS DE OPORTUNIDADES3,1580.44%
Cicera do PT1355PTFrente Alternativa 13,0630.43%
DR. Arimateia1333PTFrente Alternativa 12,9320.41%
Maria Vanir1314PTFrente Alternativa 12,7640.39%
Vilela1330PTFrente Alternativa 12,5890.36%
Pastora Hilda5120PATRIOTATOCANTINS DE OPORTUNIDADES2,3850.33%
Antonio Bandeira4321PVFrente Alternativa 12,3790.33%
DR. Luciano de Castro4500PSDBRENOVA TOCANTINS2,3160.32%
Elenilson B. Rodrigues1711PSLJUNTO COM O POVO2,3140.32%
Delegado Adrierlis2727DCJUNTOS SOMOS MAIS FORTES 12,1220.30%
Apóstolo Elias2800PRTBFRENTE ALTERNATIVA 22,1000.29%
Ronaldinho1322PTFrente Alternativa 11,9470.27%

página 1 de 2 · 80 candidaturasSiguiente ›

TSE · 2018

§ 08Encuestas

Encuestas registradas

Encuestas registradas

Encuestas registradas. Unidad: valor. 3 elementos. TO076042018: 3 oct 2018; JORNAL CORREIO DO POVO TOCANTINENSE EIRELI (CORREIO DO POVO TOCANTINENSE) · 1,300; TO084562018: 21 sept 2018; JORNAL CORREIO DO POVO TOCANTINENSE EIRELI (CORREIO DO POVO TOCANTINENSE) · 1,300; TO038272018: 3 sept 2018; PROMOTION EDITORA EVENTOS PROM. E REPRESENTACOES LTDA (JORNAL STYLO) · 1,200.

  1. 3 oct 2018TO076042018JORNAL CORREIO DO POVO TOCANTINENSE EIRELI (CORREIO DO POVO TOCANTINENSE) · 1,300
  2. 21 sept 2018TO084562018JORNAL CORREIO DO POVO TOCANTINENSE EIRELI (CORREIO DO POVO TOCANTINENSE) · 1,300
  3. 3 sept 2018TO038272018PROMOTION EDITORA EVENTOS PROM. E REPRESENTACOES LTDA (JORNAL STYLO) · 1,200

TSE · pesquisas

§ 09Conexiones

Conexiones. Unidad: valor. 7 elementos. Máximo: Candidaturas, 80; Tiago Dimas; Osires Damaso; Vicentinho Junior. Mínimo: Elecciones, 1; Eleições Gerais 2018. Elecciones: 1; Eleições Gerais 2018; Cargos: 1; Diputado federal; Lugar: 1; Tocantins; Candidaturas: 80; Tiago Dimas; Osires Damaso; Vicentinho Junior; Partidos: 31; PT; SOLIDARIEDADE; MDB; Coaliciones: 6; TOCANTINS DE OPORTUNIDADES; RENOVA TOCANTINS; Frente Alternativa 1; Encuestas: 3; TO076042018; TO084562018; TO038272018.