Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 5 Einträge. Espírito Santo: —; Cariacica: —; Serra: —; Vila Velha: —; Vitória: —.

Gemeinde · Espírito Santo · IBGE 3205309↳ 1 von 78 Gemeinden in Espírito Santo

Vitória

266.570 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 74,83 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Lorenzo Silva de Pazolini (REPUBLICANOS).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 266.570. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 266.570. Wahlberechtigte: 266.570.

266.570

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Espírito Santo, 75,97 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 74,83 %. Wahlbeteiligung: 74,83 %; Espírito Santo: 75,97 %.

74,83 %

Espírito Santo 75,97 %
Wahlbeteiligung: 74,83 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. REPUBLICANOS: Lorenzo Silva de Pazolini.

Lorenzo Silva de Pazolini

REPUBLICANOS

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 343.935. Niedrigster Wert: 2026, 343.935. 2026: 343.935.

343.935

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 34 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 267.102. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 156.368. Wahlberechtigte · 1994: 181.115; Wahlberechtigte · 1996: 195.439; Wahlberechtigte · 1998: 206.790; Wahlberechtigte · 2000: 211.706; Wahlberechtigte · 2002: 223.572; Wahlberechtigte · 2004: 231.986; Wahlberechtigte · 2006: 237.554; Wahlberechtigte · 2008: 243.778; Wahlberechtigte · 2026: 267.102; Wahlbeteiligung · 1994: 156.368. und 24 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
1994181.115156.368
1996195.439161.617
1998206.790166.649
2000211.706178.176
2002223.572189.941
2004231.986195.577
2006237.554201.468
2008243.778201.974
2010250.714208.853
2012255.367205.970
2014260.729211.982
2016232.822207.771
2018247.341213.029
2020251.464187.470
2022265.334220.306
2024266.570199.486
2026267.102216.724
Wahlberechtigte · 1994: 181.115

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,86 %; +1,89 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,86 %; +1,89 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 18,86 %; +1,89 p.p. 2022.

18,86 %

+1,89 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Lorenzo Silva de PazoliniREPUBLICANOS
  2. 2021–2024Lorenzo Silva de PazoliniREPUBLICANOS
  3. 2017–2020Luciano Santos RezendePPS
  4. 2013–2016Luciano Santos RezendePPS
  5. 2009–2012Joao Carlos CoserPT
  6. 2005–2008Joao Carlos CoserPT
  7. 2001–2004Luiz Paulo Vellozo LucasPSDB
  8. 1997–2000Luiz Paulo Vellozo LucasPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 16 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Lorenzo Silva de Pazolini · Vize Cristhine Samorini; Partei: REPUBLICANOS · PP; Stimmen: 105.599; Wahlbeteiligung: 74,83 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×21; Gewinner: Karla Silva Coser; Partei: PT; Stimmen: 7.256; Wahlbeteiligung: 74,83 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Lorenzo Silva de Pazolini · Vize Estefane da Silva Franca Ferreira; Partei: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; Stimmen: 53.014; Wahlbeteiligung: 74,55 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Denner Januario da Silva; Partei: CIDADANIA; Stimmen: 7.213; Wahlbeteiligung: 74,55 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Santos Rezende · Vize Sergio de Sa Freitas; Partei: PPS · PSB; Stimmen: 81.315; Wahlbeteiligung: 89,24 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Fabricio Gandine Aquino; Partei: PPS; Stimmen: 7.611; Wahlbeteiligung: 89,24 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Santos Rezende · Vize Wagner Fumio Ito; Partei: PPS · PR; Stimmen: 73.757; Wahlbeteiligung: 80,66 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Fabricio Gandine Aquino; Partei: PPS; Stimmen: 8.955; Wahlbeteiligung: 80,66 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao Carlos Coser · Vize Sebastiao Barbosa; Partei: PT · PMDB; Stimmen: 119.623; Wahlbeteiligung: 82,85 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Esmael Barbosa de Almeida; Partei: PMDB; Stimmen: 6.677; Wahlbeteiligung: 82,85 %. und 6 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — VITÓRIA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 14,29 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 4,76 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 6,67 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 14,29 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 96; −45 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 96; −45 2020. Kandidaturen · 2024: 96; −45 2020.

96

−45 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Zona 52 · Leer, 1.272. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Espírito Santo · Wahlberechtigte: 2.991.650; Espírito Santo · Wahlbeteiligung: 2.352.282; Espírito Santo · Enthaltung: 639.368; Espírito Santo · Leer: 43.211; Zona 52 · Leer: 1.272. und 25 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Espírito Santo

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.991.650
    Wahlbeteiligung
    78,63 %
  3. Gemeinde

    Vitória

    ↳ 1 von 78 Gemeinden in ES

    Wahlberechtigte
    267.102
    Wahlbeteiligung
    81,14 %
  4. Wahlzone

    Zona 1

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Vitória

    Wahlberechtigte
    128.174
    Wahlbeteiligung
    80,11 %
  5. Wahlzone

    Zona 52

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Vitória

    Wahlberechtigte
    138.928
    Wahlbeteiligung
    82,08 %
  6. Wahlzone

    Zona 56

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Vitória

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  7. Stimmbezirk

    799 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — VITÓRIA. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 1, Zona 1. Wahlbeteiligung: 75,70 %. Wahlberechtigte: 129.988. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 56, Zona 56. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 1: Zona 1. Wahlbeteiligung: 75,70 %. Wahlberechtigte: 129.988. 7. Zehntel; Zona 52: Zona 52. Wahlbeteiligung: 74,01 %. Wahlberechtigte: 136.582. 4. Zehntel; Zona 56: Zona 56. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — VITÓRIA. 1 Eintrag. Vitória: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 136. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 136. Wo gewählt wird: 136.

136

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 1.501. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 1.501. Wo gewählt wird: 1.501.

1.501

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2021, 369.534. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 24.005,836. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 296.012; Bevölkerung · 2002: 299.357; Bevölkerung · 2003: 302.633; Bevölkerung · 2004: 309.507; Bevölkerung · 2021: 369.534; BIP pro Kopf · 2002: 24.005,836. und 50 weitere.

  • Bevölkerung343.935

    +557 2025→2026

  • BIP pro Kopf85.036,771

    +15.288,99 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 1980, 100,00 %. Niedrigster Wert: Alphabetisierung · 2022, 97,76 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 97,76 %; Stadtbevölkerung · 1980: 100,00 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung97,76 %

  • Stadtbevölkerung100,00 %

    = 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
343.935
BIP pro Kopf (2023)
82.160 R$
BIP (2023)
28.257.606.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 321 · 43,61 %. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 43 · 5,84 %. Summe: 736. Vias Públicas: 321 · 43,61 %; Bens Públicos: 104 · 14,13 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 54 · 7,34 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 49 · 6,66 %; Propaganda na Internet: 44 · 5,98 %; Adesivos em Automóveis: 43 · 5,84 %; … (11): 121.

  1. (11)121

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 136; CENTRO EDUCACIONAL AGOSTINIANO; CEEJA - CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS; CEEMTI PROF FLÁVIA AMBOSS MERÇON LEONARDO (ANTIGO PROF. FERNANDO DUART. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Espírito Santo. Bundesstaat: 1; Espírito Santo; Bürgermeister: 12; Lorenzo Silva de Pazolini; Vereadores: 8; Vereador; Wahlen: 8; ; Wahlzonen: 3; Zona 1; Zona 52; Zona 56; Wahllokale: 136; CENTRO EDUCACIONAL AGOSTINIANO; CEEJA - CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS; CEEMTI PROF FLÁVIA AMBOSS MERÇON LEONARDO (ANTIGO PROF. FERNANDO DUART.