Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 9 Einträge. Pará: —; Altamira: —; Brasil Novo: —; Medicilândia: —; Mojuí dos Campos: —; Placas: —; Prainha: —; Santarém: —; Uruará: —.

Gemeinde · Pará · IBGE 1508159↳ 1 von 144 Gemeinden in Pará

Uruará

31.291 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 84,14 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Carlos Antonio Zancan (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 31.291. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 31.291. Wahlberechtigte: 31.291.

31.291

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 84,14 %. Niedrigster Wert: Pará, 81,92 %. Wahlbeteiligung: 84,14 %; Pará: 81,92 %.

84,14 %

Pará 81,92 %
Wahlbeteiligung: 84,14 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Carlos Antonio Zancan.

Carlos Antonio Zancan

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 45.984. Niedrigster Wert: 2026, 45.984. 2026: 45.984.

45.984

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 31.993. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 8.227. Wahlberechtigte · 1994: 12.260; Wahlberechtigte · 1998: 14.749; Wahlberechtigte · 2000: 15.773; Wahlberechtigte · 2002: 18.162; Wahlberechtigte · 2004: 20.860; Wahlberechtigte · 2006: 22.105; Wahlberechtigte · 2008: 24.308; Wahlberechtigte · 2010: 25.292; Wahlberechtigte · 2026: 31.993; Wahlbeteiligung · 1994: 8.227. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199412.2608.227
199814.7499.681
200015.77312.986
200218.16214.108
200420.86017.596
200622.10517.123
200824.30820.462
201025.29219.026
201226.81122.136
201427.19619.884
201628.78723.366
201828.55120.435
202029.44322.673
202229.91022.451
202431.29126.328
202631.99325.232
Wahlberechtigte · 1994: 12.260

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,13 %; −3,81 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,13 %; −3,81 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,13 %; −3,81 p.p. 2022.

21,13 %

−3,81 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Carlos Antonio ZancanPSD
  2. 2021–2024Gilson de Oliveira BrandãoMDB
  3. 2017–2020Gilson de Oliveira BrandãoPMDB
  4. 2013–2016Everton Vitória MoreiraPDT
  5. 2009–2012Eraldo Sorge Sebastiao PimentaPMDB
  6. 2005–2008Eraldo Sorge Sebastiao PimentaPP
  7. 2001–2004Mario Antonio Matias LoboPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Carlos Antonio Zancan · Vize Telma Messias de Souza; Partei: PSD · DC; Stimmen: 12.645; Wahlbeteiligung: 84,14 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: Junior Leandro da Silva; Partei: MDB; Stimmen: 1.019; Wahlbeteiligung: 84,14 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gilson de Oliveira Brandão · Vize Joao Martins da Silva; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 14.585; Wahlbeteiligung: 77,01 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: Zenilson da Silva; Partei: MDB; Stimmen: 1.023; Wahlbeteiligung: 77,01 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gilson de Oliveira Brandão · Vize Sidnei Bueno da Fonseca; Partei: PMDB · PT do B; Stimmen: 16.498; Wahlbeteiligung: 81,17 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: Maria da Conceicao Ferreira da Silva Goncalves; Partei: PHS; Stimmen: 806; Wahlbeteiligung: 81,17 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Everton Vitória Moreira · Vize Marines Nicolodi Baptista; Partei: PDT · DEM; Stimmen: 10.859; Wahlbeteiligung: 82,56 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: Amauri Sousa de Oliveira; Partei: PTB; Stimmen: 957; Wahlbeteiligung: 82,56 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Eraldo Sorge Sebastiao Pimenta · Vize Laercio Barros; Partei: PMDB · PTB; Stimmen: 9.005; Wahlbeteiligung: 84,18 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×10; Gewinner: Francelino Batista de Lima; Partei: PMDB; Stimmen: 778; Wahlbeteiligung: 84,18 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — URUARÁ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2000, Vereador 2000. gewählte Frauen: 15,38 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 15,38 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 10,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 10,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 52; +8 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 52; +8 2020. Kandidaturen · 2024: 52; +8 2020.

52

+8 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Uruará · Leer, 264. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Pará · Wahlberechtigte: 6.262.397; Pará · Wahlbeteiligung: 5.066.504; Pará · Enthaltung: 1.195.893; Pará · Leer: 54.203; Uruará · Leer: 264. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Pará

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    6.262.397
    Wahlbeteiligung
    80,90 %
  3. Gemeinde

    Uruará

    ↳ 1 von 144 Gemeinden in PA

    Wahlberechtigte
    31.993
    Wahlbeteiligung
    78,87 %
  4. Wahlzone

    Zona 79

    ↳ Die einzige Wahlzone von Uruará

    Wahlberechtigte
    31.993
    Wahlbeteiligung
    78,87 %
  5. Stimmbezirk

    105 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 105 Stimmbezirken in Zona 79

    Wahlberechtigte
    31.993
    Wahlbeteiligung
    78,87 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — URUARÁ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 79, Zona 79. Wahlbeteiligung: 84,14 %. Wahlberechtigte: 31.291. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 79, Zona 79. Wahlbeteiligung: 84,14 %. Wahlberechtigte: 31.291. 1. Zehntel. Zona 79: Zona 79. Wahlbeteiligung: 84,14 %. Wahlberechtigte: 31.291. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — URUARÁ. 1 Eintrag. Uruará: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 32. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 32. Wo gewählt wird: 32.

32

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 109. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 109. Wo gewählt wird: 109.

109

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 56 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2006, 59.881. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2003, 2.705,164. Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 47.524; Bevölkerung · 2002: 49.380; Bevölkerung · 2003: 51.320; Bevölkerung · 2004: 55.720; Bevölkerung · 2005: 57.645; Bevölkerung · 2006: 59.881; Bevölkerung · 2007: —; BIP pro Kopf · 2003: 2.705,164. und 46 weitere.

  • Bevölkerung45.984

    +22 2025→2026

  • BIP pro Kopf17.050,424

    +1.248,44 2020→2021

Indikatoren. 32 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 87,81 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1991, 22,76 %. Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2022: 87,81 %; Stadtbevölkerung · 1991: 22,76 %. und 22 weitere.

  • Alphabetisierung87,81 %

  • Stadtbevölkerung58,95 %

    +4,41 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
45.984
BIP pro Kopf (2023)
23.004 R$
BIP (2023)
1.057.794.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bens Públicos, 3 · 27,27 %. Niedrigster Wert: Comícios e Showmícios, 1 · 9,09 %. Summe: 11. Bens Públicos: 3 · 27,27 %; Omissões de Informações Obrigatórias: 3 · 27,27 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 2 · 18,18 %; Comícios e Showmícios: 1 · 9,09 %; Propaganda na Internet: 1 · 9,09 %; Vias Públicas: 1 · 9,09 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 32; EMEF JOSÉ BONIFÁCIO; EMEF NOSSA SENHORA DA GLÓRIA; EEEM MELVIN JONES. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Pará. Bundesstaat: 1; Pará; Bürgermeister: 7; Carlos Antonio Zancan; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 79; Wahllokale: 32; EMEF JOSÉ BONIFÁCIO; EMEF NOSSA SENHORA DA GLÓRIA; EEEM MELVIN JONES.