Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Pernambuco: —; Princesa Isabel: —; São José de Princesa: —; Calumbi: —; Flores: —; Santa Cruz da Baixa Verde: —; Triunfo: —.

Gemeinde · Pernambuco · IBGE 2615706↳ 1 von 185 Gemeinden in Pernambuco

Triunfo

12.110 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 85,71 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Luciano Fernando de Sousa (PSDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 12.110. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 12.110. Wahlberechtigte: 12.110.

12.110

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 85,71 %. Niedrigster Wert: Pernambuco, 82,29 %. Wahlbeteiligung: 85,71 %; Pernambuco: 82,29 %.

85,71 %

Pernambuco 82,29 %
Wahlbeteiligung: 85,71 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSDB: Luciano Fernando de Sousa.

Luciano Fernando de Sousa

PSDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 15.141. Niedrigster Wert: 2026, 15.141. 2026: 15.141.

15.141

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2016, 12.470. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 7.814. Wahlberechtigte · 1994: 10.833; Wahlberechtigte · 1998: 12.126; Wahlberechtigte · 2000: 12.269; Wahlberechtigte · 2002: 12.419; Wahlberechtigte · 2004: 10.021; Wahlberechtigte · 2006: 10.832; Wahlberechtigte · 2008: 11.327; Wahlberechtigte · 2010: 11.705; Wahlberechtigte · 2016: 12.470; Wahlbeteiligung · 1994: 7.814. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199410.8337.814
199812.1268.301
200012.2699.189
200212.4198.944
200410.0219.105
200610.8328.914
200811.3279.486
201011.7059.035
201212.1699.799
201412.1459.056
201612.4709.839
201810.6208.987
202011.1519.318
202211.4459.394
202412.11010.379
202612.18610.073
Wahlberechtigte · 1994: 10.833

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,34 %; −0,58 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,34 %; −0,58 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,34 %; −0,58 p.p. 2022.

17,34 %

−0,58 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Luciano Fernando de SousaPSDB
  2. 2021–2024Luciano Fernando de SousaAVANTE
  3. 2017–2020Joao Batista Rodrigues dos SantosPR
  4. 2013–2016Luciano Fernando de SousaPR
  5. 2009–2012Luciano Fernando de SousaPR
  6. 2005–2008Jose Hermano Alves de LimaPTB
  7. 2001–2004Luciano Fernando de SousaPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Fernando de Sousa · Vize Daniel Tarciano Antas Rodrigues; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 5.316; Wahlbeteiligung: 85,71 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Gilson da Silva Gomes; Partei: PSB; Stimmen: 846; Wahlbeteiligung: 85,71 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Fernando de Sousa · Vize João Hermano de Souza Lima; Partei: AVANTE · AVANTE; Stimmen: 6.082; Wahlbeteiligung: 83,56 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Jose Carlos Rodrigues dos Santos; Partei: AVANTE; Stimmen: 607; Wahlbeteiligung: 83,56 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao Batista Rodrigues dos Santos · Vize Aluisio Rodrigues de Lima; Partei: PR · PSB; Stimmen: 6.618; Wahlbeteiligung: 78,90 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: João Hermano de Souza Lima; Partei: PSB; Stimmen: 734; Wahlbeteiligung: 78,90 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Fernando de Sousa · Vize João Hermano de Souza Lima; Partei: PR · PTN; Stimmen: 5.699; Wahlbeteiligung: 80,52 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Everaldo Martins da Silva; Partei: PTB; Stimmen: 604; Wahlbeteiligung: 80,52 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Fernando de Sousa · Vize João Hermano de Souza Lima; Partei: PR · PTN; Stimmen: 6.391; Wahlbeteiligung: 83,75 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Joao Batista Rodrigues dos Santos; Partei: PMN; Stimmen: 512; Wahlbeteiligung: 83,75 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — TRIUNFO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2004, Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −4 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −4 2020. Kandidaturen · 2024: 15; −4 2020.

15

−4 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Triunfo · Leer, 117. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Pernambuco · Wahlberechtigte: 7.223.450; Pernambuco · Wahlbeteiligung: 5.911.062; Pernambuco · Enthaltung: 1.312.388; Pernambuco · Leer: 109.491; Triunfo · Leer: 117. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Pernambuco

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    7.223.450
    Wahlbeteiligung
    81,83 %
  3. Gemeinde

    Triunfo

    ↳ 1 von 185 Gemeinden in PE

    Wahlberechtigte
    12.186
    Wahlbeteiligung
    82,66 %
  4. Wahlzone

    Zona 67

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Triunfo

    Wahlberechtigte
    12.186
    Wahlbeteiligung
    82,66 %
  5. Wahlzone

    Zona 69

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Triunfo

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Stimmbezirk

    37 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — TRIUNFO. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 67, Zona 67. Wahlbeteiligung: 85,71 %. Wahlberechtigte: 12.110. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 69, Zona 69. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 67: Zona 67. Wahlbeteiligung: 85,71 %. Wahlberechtigte: 12.110. 6. Zehntel; Zona 69: Zona 69. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — TRIUNFO. 1 Eintrag. Triunfo: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 10. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 10. Wo gewählt wird: 10.

10

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 79. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 79. Wo gewählt wird: 79.

79

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2009, 15.770. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.868,999. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 15.072; Bevölkerung · 2002: 15.038; Bevölkerung · 2003: 14.993; Bevölkerung · 2004: 14.898; Bevölkerung · 2009: 15.770; BIP pro Kopf · 2002: 1.868,999. und 50 weitere.

  • Bevölkerung15.141

    = 2025→2026

  • BIP pro Kopf10.330,751

    +489,12 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 87,21 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 22,82 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 87,21 %; Stadtbevölkerung · 1970: 22,82 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung87,21 %

  • Stadtbevölkerung58,57 %

    +5,63 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
15.141
BIP pro Kopf (2023)
13.355 R$
BIP (2023)
202.205.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 10; ESCOLA MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO; ESCOLA ALFREDO DE CARVALHO; ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR LUIZ SAMPAIO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Pernambuco. Bundesstaat: 1; Pernambuco; Bürgermeister: 7; Luciano Fernando de Sousa; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 67; Zona 69; Wahllokale: 10; ESCOLA MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO; ESCOLA ALFREDO DE CARVALHO; ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR LUIZ SAMPAIO.