Navigationskarte. 12 Einträge. Paraná: —; Assis Chateaubriand: —; Cascavel: —; Marechal Cândido Rondon: —; Maripá: —; Nova Santa Rosa: —; Ouro Verde do Oeste: —; Quatro Pontes: —; Santa Tereza do Oeste: —; São Pedro do Iguaçu: —. und 2 weitere.
Gemeinde · Paraná · IBGE 4127700↳ 1 von 399 Gemeinden in Paraná
Toledo
107.111 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 76,04 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Mario Cesar Costenaro (REPUBLICANOS).
Kennzahlen
Wahlberechtigte
Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 107.111. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 107.111. Wahlberechtigte: 107.111.
107.111
Wahlbeteiligung
Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Paraná, 76,28 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 76,04 %. Wahlbeteiligung: 76,04 %; Paraná: 76,28 %.
Bürgermeister
Bürgermeister. 1 Eintrag. REPUBLICANOS: Mario Cesar Costenaro.
Mario Cesar Costenaro
Bevölkerung
Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 162.658. Niedrigster Wert: 2026, 162.658. 2026: 162.658.
162.658
§ 01Wählerschaft
Wählerschaft
Wählerschaft
Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 108.119. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 45.920. Wahlberechtigte · 1994: 55.680; Wahlberechtigte · 1998: 60.337; Wahlberechtigte · 2000: 66.943; Wahlberechtigte · 2002: 69.750; Wahlberechtigte · 2004: 72.722; Wahlberechtigte · 2006: 76.405; Wahlberechtigte · 2008: 80.680; Wahlberechtigte · 2010: 85.787; Wahlberechtigte · 2026: 108.119; Wahlbeteiligung · 1994: 45.920. und 22 weitere.
Enthaltungen · 2026
Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,43 %; +0,42 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,43 %; +0,42 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 18,43 %; +0,42 p.p. 2022.
18,43 %
§ 02Bürgermeister
Bürgermeister
Bürgermeister
- 2025–2028Mario Cesar Costenaro
- 2021–2024Luís Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt
- 2017–2020Lucio de Marchi
- 2013–2016Luís Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt
- 2009–2012Jose Carlos Schiavinato
- 2005–2008Jose Carlos Schiavinato
- 2001–2004Derli Antonio Donin
Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Mario Cesar Costenaro; Partei: REPUBLICANOS; 2021–2024: Gewinner: Luís Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt; Partei: MDB; 2017–2020: Gewinner: Lucio de Marchi; Partei: PP; 2013–2016: Gewinner: Luís Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt; Partei: PMDB; 2009–2012: Gewinner: Jose Carlos Schiavinato; Partei: PP; 2005–2008: Gewinner: Jose Carlos Schiavinato; Partei: PP; 2001–2004: Gewinner: Derli Antonio Donin; Partei: PPB.
§ 03Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mario Cesar Costenaro · Vize Lucio de Marchi; Partei: REPUBLICANOS · PP; Stimmen: 35.189; Wahlbeteiligung: 76,04 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×19; Gewinner: Marli Goncalves Costa; Partei: MDB; Stimmen: 2.604; Wahlbeteiligung: 76,04 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luís Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt · Vize Ademar Lineu Dorfschmidt; Partei: MDB · CIDADANIA; Stimmen: 23.808; Wahlbeteiligung: 77,67 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×19; Gewinner: Genivaldo de Jesus Pinto de Castro; Partei: CIDADANIA; Stimmen: 1.289; Wahlbeteiligung: 77,67 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Lucio de Marchi · Vize João Batista Coelho de Souza Furlan; Partei: PP · PV; Stimmen: 42.733; Wahlbeteiligung: 90,37 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×19; Gewinner: Ademar Lineu Dorfschmidt; Partei: PMDB; Stimmen: 2.318; Wahlbeteiligung: 90,37 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luís Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt · Vize Adelar José Holsbach; Partei: PMDB · PDT; Stimmen: 39.460; Wahlbeteiligung: 85,28 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×19; Gewinner: Lucio de Marchi; Partei: PP; Stimmen: 2.434; Wahlbeteiligung: 85,28 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Carlos Schiavinato · Vize Lucio de Marchi; Partei: PP · PP; Stimmen: 33.946; Wahlbeteiligung: 85,53 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Expedito Ferreira da Cruz; Partei: PSDB; Stimmen: 2.641; Wahlbeteiligung: 85,53 %. und 4 weitere.
§ 04Wer hier kandidiert
Wer hier kandidiert
gewählte Frauen
gewählte Frauen — TOLEDO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2016, Vereador 2016. gewählte Frauen: 21,05 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 5,88 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2016: Vereador 2016. gewählte Frauen: 21,05 %. und 4 weitere.
Kandidaturen · 2024
Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 85; −29 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 85; −29 2020. Kandidaturen · 2024: 85; −29 2020.
85
§ 05Tiefe
Tiefe
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 35 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Toledo · Leer, 1.162. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Paraná · Wahlberechtigte: 8.613.657; Paraná · Wahlbeteiligung: 6.841.457; Paraná · Enthaltung: 1.772.200; Paraná · Leer: 122.499; Toledo · Leer: 1.162. und 25 weitere.
Land
- Wahlberechtigte
- 158.745.502
- Wahlbeteiligung
- 78,92 %
Bundesstaat
- Wahlberechtigte
- 8.613.657
- Wahlbeteiligung
- 79,43 %
Gemeinde
Toledo
- Wahlberechtigte
- 108.119
- Wahlbeteiligung
- 81,57 %
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- 108.119
- Wahlbeteiligung
- 81,57 %
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- —
- Wahlbeteiligung
- —
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- —
- Wahlbeteiligung
- —
Stimmbezirk
355 Stimmbezirke
- Wahlberechtigte
- —
- Wahlbeteiligung
- —
§ 06Wo gewählt wird
Wo gewählt wird
Wahlzonen
Wahlzonen — TOLEDO. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 75, Zona 75. Wahlbeteiligung: 76,04 %. Wahlberechtigte: 107.111. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 148, Zona 148. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 75: Zona 75. Wahlbeteiligung: 76,04 %. Wahlberechtigte: 107.111. 7. Zehntel; Zona 148: Zona 148. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 201: Zona 201. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 4. Zehntel.
Wahllokale
Wahllokale — TOLEDO. 1 Eintrag. Toledo: —.
Wo gewählt wird
Wahllokale
Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 90. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 90. Wo gewählt wird: 90.
90
Stimmbezirke
Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 609. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 609. Wo gewählt wird: 609.
609
§ 07Indikatoren
Indikatoren
Indikatoren
Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 162.658. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 10.058,829. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 99.655; Bevölkerung · 2002: 100.715; Bevölkerung · 2003: 101.882; Bevölkerung · 2004: 104.332; Bevölkerung · 2026: 162.658; BIP pro Kopf · 2002: 10.058,829. und 50 weitere.
Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 96,60 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 21,83 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 96,60 %; Stadtbevölkerung · 1970: 21,83 %. und 26 weitere.
IBGE
- 162.658
- 58.457 R$
- 9.508.572.000 R$
§ 08Meldungen
Meldungen
Meldungen
Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 14 · 25,00 %. Niedrigster Wert: Envio de Mensagens, 3 · 5,36 %. Summe: 56. Vias Públicas: 14 · 25,00 %; Bens Públicos: 9 · 16,07 %; No Dia da Eleição: 8 · 14,29 %; Propaganda na Internet: 6 · 10,71 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 4 · 7,14 %; Envio de Mensagens: 3 · 5,36 %; … (8): 12.
- (8)
§ 09Verknüpfungen
Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 90; ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE EDUCADORES LASSALISTA (LA SALLE); FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE TOLEDO (FUNET); UNIOESTE - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Paraná. Bundesstaat: 1; Paraná; Bürgermeister: 7; Mario Cesar Costenaro; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 3; Zona 75; Zona 148; Zona 201; Wahllokale: 90; ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE EDUCADORES LASSALISTA (LA SALLE); FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE TOLEDO (FUNET); UNIOESTE - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ.