Navigationskarte. 8 Einträge. Rio de Janeiro: —; Cachoeiras de Macacu: —; Guapimirim: —; Nova Friburgo: —; Petrópolis: —; São José do Vale do Rio Preto: —; Sumidouro: —; Teresópolis: —.
Gemeinde · Rio de Janeiro · IBGE 3305802↳ 1 von 92 Gemeinden in Rio de Janeiro
Teresópolis
132.969 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 74,29 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade (UNIÃO).
Kennzahlen
Wahlberechtigte
Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 132.969. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 132.969. Wahlberechtigte: 132.969.
132.969
Wahlbeteiligung
Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 74,29 %. Niedrigster Wert: Rio de Janeiro, 73,63 %. Wahlbeteiligung: 74,29 %; Rio de Janeiro: 73,63 %.
Bürgermeister
Bürgermeister. 1 Eintrag. UNIÃO: Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade.
Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade
Bevölkerung
Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 176.772. Niedrigster Wert: 2026, 176.772. 2026: 176.772.
176.772
§ 01Wählerschaft
Wählerschaft
Wählerschaft
Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 133.712. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 76.795. Wahlberechtigte · 1994: 87.195; Wahlberechtigte · 1998: 96.574; Wahlberechtigte · 2000: 99.491; Wahlberechtigte · 2002: 103.286; Wahlberechtigte · 2004: 108.997; Wahlberechtigte · 2006: 112.078; Wahlberechtigte · 2008: 115.504; Wahlberechtigte · 2010: 118.934; Wahlberechtigte · 2026: 133.712; Wahlbeteiligung · 1994: 76.795. und 22 weitere.
Enthaltungen · 2026
Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,75 %; −0,04 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,75 %; −0,04 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 22,75 %; −0,04 p.p. 2022.
22,75 %
§ 02Bürgermeister
Bürgermeister
Bürgermeister
- 2025–2028Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade
- 2021–2024Vinicius Cardoso Claussen da Silva
- 2017–2020Mario de Oliveira Tricano
- 2013–2016Mario de Oliveira Tricano
- 2009–2012Jorge Mario Sedlacek
- 2005–2008Roberto Petto Gomes
- 2001–2004Mario de Oliveira Tricano
Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade; Partei: UNIÃO; 2021–2024: Gewinner: Vinicius Cardoso Claussen da Silva; Partei: PSC; 2017–2020: Gewinner: Mario de Oliveira Tricano; Partei: PP; 2013–2016: Gewinner: Mario de Oliveira Tricano; Partei: PP; 2009–2012: Gewinner: Jorge Mario Sedlacek; Partei: PT; 2005–2008: Gewinner: Roberto Petto Gomes; Partei: PDT; 2001–2004: Gewinner: Mario de Oliveira Tricano; Partei: PMDB.
§ 03Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade · Vize Afaf Francis Ribeiro; Partei: UNIÃO · DC; Stimmen: 25.186; Wahlbeteiligung: 74,29 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×21; Gewinner: Marcos Rangel Schwenck de Moura; Partei: PP; Stimmen: 1.806; Wahlbeteiligung: 74,29 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Vinicius Cardoso Claussen da Silva · Vize Ari Boulanger Scussel Junior; Partei: PSC · PSC; Stimmen: 45.484; Wahlbeteiligung: 73,51 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×19; Gewinner: Fábio Branco da Cruz; Partei: PODE; Stimmen: 1.935; Wahlbeteiligung: 73,51 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mario de Oliveira Tricano · Vize Darcy Sandro Dias; Partei: PP · PP; Stimmen: 35.100; Wahlbeteiligung: 76,96 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×12; Gewinner: Carlos Eduardo Pimentel Barbosa; Partei: PSDC; Stimmen: 2.464; Wahlbeteiligung: 76,96 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mario de Oliveira Tricano · Vize Darcy Sandro Dias; Partei: PP · PP; Stimmen: 27.672; Wahlbeteiligung: 81,62 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×12; Gewinner: Angelo Francisco Gallo; Partei: PSD; Stimmen: 1.719; Wahlbeteiligung: 81,62 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jorge Mario Sedlacek · Vize Roberto Jose Pereira Pinto Robertao; Partei: PT · PR; Stimmen: 41.472; Wahlbeteiligung: 85,36 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×12; Gewinner: Geraldo Ademir dos Santos; Partei: PT; Stimmen: 2.538; Wahlbeteiligung: 85,36 %. und 4 weitere.
§ 04Wer hier kandidiert
Wer hier kandidiert
gewählte Frauen
gewählte Frauen — TERESÓPOLIS. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2004, Vereador 2004. gewählte Frauen: 25,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,52 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 25,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.
Kandidaturen · 2024
Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 130; −26 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 130; −26 2020. Kandidaturen · 2024: 130; −26 2020.
130
§ 05Tiefe
Tiefe
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Zona 38 · Leer, 880. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rio de Janeiro · Wahlberechtigte: 12.857.648; Rio de Janeiro · Wahlbeteiligung: 9.859.802; Rio de Janeiro · Enthaltung: 2.997.846; Rio de Janeiro · Leer: 201.979; Zona 38 · Leer: 880. und 20 weitere.
Land
- Wahlberechtigte
- 158.745.502
- Wahlbeteiligung
- 78,92 %
Bundesstaat
- Wahlberechtigte
- 12.857.648
- Wahlbeteiligung
- 76,68 %
Gemeinde
Teresópolis
- Wahlberechtigte
- 133.712
- Wahlbeteiligung
- 77,25 %
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- 61.291
- Wahlbeteiligung
- 76,80 %
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- 72.421
- Wahlbeteiligung
- 77,64 %
Stimmbezirk
422 Stimmbezirke
- Wahlberechtigte
- 133.712
- Wahlbeteiligung
- 77,25 %
§ 06Wo gewählt wird
Wo gewählt wird
Wahlzonen
Wahlzonen — TERESÓPOLIS. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 195, Zona 195. Wahlbeteiligung: 75,50 %. Wahlberechtigte: 72.186. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 38, Zona 38. Wahlbeteiligung: 72,84 %. Wahlberechtigte: 60.783. 1. Zehntel. Zona 38: Zona 38. Wahlbeteiligung: 72,84 %. Wahlberechtigte: 60.783. 1. Zehntel; Zona 195: Zona 195. Wahlbeteiligung: 75,50 %. Wahlberechtigte: 72.186. 6. Zehntel.
Wahllokale
Wahllokale — TERESÓPOLIS. 1 Eintrag. Teresópolis: —.
Wo gewählt wird
Wahllokale
Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 63. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 63. Wo gewählt wird: 63.
63
Stimmbezirke
Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 430. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 430. Wo gewählt wird: 430.
430
§ 07Indikatoren
Indikatoren
Indikatoren
Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2021, 185.820. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 7.874,372. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 140.144; Bevölkerung · 2002: 141.736; Bevölkerung · 2003: 143.433; Bevölkerung · 2004: 146.994; Bevölkerung · 2021: 185.820; BIP pro Kopf · 2002: 7.874,372. und 50 weitere.
Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 95,07 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 73,33 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 95,07 %; Stadtbevölkerung · 1970: 73,33 %. und 26 weitere.
IBGE
- 176.772
- 40.190 R$
- 7.104.546.000 R$
§ 08Meldungen
Meldungen
Meldungen
Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: … (9), 29. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 7 · 6,36 %. Summe: 110. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 28 · 25,45 %; Propaganda na Internet: 17 · 15,45 %; Bens Públicos: 11 · 10,00 %; Vias Públicas: 10 · 9,09 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 8 · 7,27 %; Adesivos em Automóveis: 7 · 6,36 %; … (9): 29.
- (9)
§ 09Verknüpfungen
Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 63; COLEGIO EST. EUCLYDES DA CUNHA; CENTRO UNIV. SERRA DOS ÓRGÃOS - UNIFESO; E.M. GINDA BLOCH. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rio de Janeiro. Bundesstaat: 1; Rio de Janeiro; Bürgermeister: 7; Jose Leonardo Vasconcellos de Andrade; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 38; Zona 195; Wahllokale: 63; COLEGIO EST. EUCLYDES DA CUNHA; CENTRO UNIV. SERRA DOS ÓRGÃOS - UNIFESO; E.M. GINDA BLOCH.