Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 10 Einträge. São Paulo: —; Boituva: —; Capela do Alto: —; Cerquilho: —; Cesário Lange: —; Guareí: —; Iperó: —; Itapetininga: —; Quadra: —; Tatuí: —.

Gemeinde · São Paulo · IBGE 3554003↳ 1 von 645 Gemeinden in São Paulo

Tatuí

88.771 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 73,72 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Miguel Lopes Cardoso Junior (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 88.771. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 88.771. Wahlberechtigte: 88.771.

88.771

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 73,72 %. Niedrigster Wert: São Paulo, 73,55 %. Wahlbeteiligung: 73,72 %; São Paulo: 73,55 %.

73,72 %

São Paulo 73,55 %
Wahlbeteiligung: 73,72 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Miguel Lopes Cardoso Junior.

Miguel Lopes Cardoso Junior

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 129.640. Niedrigster Wert: 2026, 129.640. 2026: 129.640.

129.640

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2022, 92.492. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 44.335. Wahlberechtigte · 1994: 49.041; Wahlberechtigte · 1998: 54.746; Wahlberechtigte · 2000: 58.020; Wahlberechtigte · 2002: 63.798; Wahlberechtigte · 2004: 66.962; Wahlberechtigte · 2006: 70.364; Wahlberechtigte · 2008: 73.069; Wahlberechtigte · 2010: 76.495; Wahlberechtigte · 2022: 92.492; Wahlbeteiligung · 1994: 44.335. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199449.04144.335
199854.74646.164
200058.02050.783
200263.79853.272
200466.96257.104
200670.36458.342
200873.06961.369
201076.49562.717
201279.37965.148
201482.01164.213
201683.56165.256
201885.31765.036
202090.60862.254
202292.49269.055
202488.77165.445
202688.76567.073
Wahlberechtigte · 1994: 49.041

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 24,44 %; −0,90 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 24,44 %; −0,90 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 24,44 %; −0,90 p.p. 2022.

24,44 %

−0,90 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Miguel Lopes Cardoso JuniorPSD
  2. 2021–2024Maria Jose Pinto Vieira de CamargoPSDB
  3. 2017–2020Maria Jose Pinto Vieira de CamargoPSDB
  4. 2013–2016Jose Manoel Correa CoelhoPMDB
  5. 2009–2012Luiz Gonzaga Vieira de CamargoPSDB
  6. 2005–2008Luiz Gonzaga Vieira de CamargoPSDB
  7. 2001–2004Ademir Signori BorssatoPTB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Miguel Lopes Cardoso Junior · Vize Antonio Marcos de Abreu; Partei: PSD · REPUBLICANOS; Stimmen: 24.554; Wahlbeteiligung: 73,72 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×17; Gewinner: João Eder Alves Miguel; Partei: UNIÃO; Stimmen: 2.025; Wahlbeteiligung: 73,72 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maria Jose Pinto Vieira de Camargo · Vize Miguel Lopes Cardoso Junior; Partei: PSDB · MDB; Stimmen: 31.861; Wahlbeteiligung: 68,71 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×17; Gewinner: Eduardo Dade Sallum; Partei: PT; Stimmen: 1.709; Wahlbeteiligung: 68,71 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maria Jose Pinto Vieira de Camargo · Vize Luiz Paulo Ribeiro da Silva; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 29.465; Wahlbeteiligung: 78,09 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×17; Gewinner: Valdeci Antonio de Proença; Partei: PTN; Stimmen: 1.787; Wahlbeteiligung: 78,09 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Manoel Correa Coelho · Vize Vicente Aparecido Menezes; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 25.752; Wahlbeteiligung: 82,07 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×17; Gewinner: Antonio Marcos de Abreu; Partei: PP; Stimmen: 2.385; Wahlbeteiligung: 82,07 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luiz Gonzaga Vieira de Camargo · Vize Luiz Antonio Voss Campos; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 37.010; Wahlbeteiligung: 83,99 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Jose Tarcisio Ribeiro; Partei: PSDB; Stimmen: 3.038; Wahlbeteiligung: 83,99 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — TATUÍ. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2020, Prefeito 2020. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 5,88 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 92; = 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 92; = 2020. Kandidaturen · 2024: 92; = 2020.

92

= 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Tatuí · Leer, 1.937. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; São Paulo · Wahlberechtigte: 34.122.892; São Paulo · Wahlbeteiligung: 26.431.992; São Paulo · Enthaltung: 7.690.900; São Paulo · Leer: 632.801; Tatuí · Leer: 1.937. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    São Paulo

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    34.122.892
    Wahlbeteiligung
    77,46 %
  3. Gemeinde

    Tatuí

    ↳ 1 von 645 Gemeinden in SP

    Wahlberechtigte
    88.765
    Wahlbeteiligung
    75,56 %
  4. Wahlzone

    Zona 140

    ↳ Die einzige Wahlzone von Tatuí

    Wahlberechtigte
    88.765
    Wahlbeteiligung
    75,56 %
  5. Stimmbezirk

    245 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 245 Stimmbezirken in Zona 140

    Wahlberechtigte
    88.765
    Wahlbeteiligung
    75,56 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — TATUÍ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 140, Zona 140. Wahlbeteiligung: 73,72 %. Wahlberechtigte: 88.771. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 140, Zona 140. Wahlbeteiligung: 73,72 %. Wahlberechtigte: 88.771. 1. Zehntel. Zona 140: Zona 140. Wahlbeteiligung: 73,72 %. Wahlberechtigte: 88.771. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — TATUÍ. 1 Eintrag. Tatuí: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 32. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 32. Wo gewählt wird: 32.

32

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 245. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 245. Wo gewählt wird: 245.

245

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 129.640. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 8.439,276. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 95.556; Bevölkerung · 2002: 97.326; Bevölkerung · 2003: 99.134; Bevölkerung · 2004: 102.930; Bevölkerung · 2026: 129.640; BIP pro Kopf · 2002: 8.439,276. und 50 weitere.

  • Bevölkerung129.640

    +510 2025→2026

  • BIP pro Kopf40.892,85

    +5.090,8 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 97,12 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 78,35 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 97,12 %; Stadtbevölkerung · 1970: 78,35 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung97,12 %

  • Stadtbevölkerung96,89 %

    +1,62 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
129.640
BIP pro Kopf (2023)
52.334 R$
BIP (2023)
6.784.535.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 68 · 51,13 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 5 · 3,76 %. Summe: 133. Vias Públicas: 68 · 51,13 %; Propaganda na Internet: 32 · 24,06 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 7 · 5,26 %; Bens Particulares: 6 · 4,51 %; Bens Públicos: 5 · 3,76 %; No Dia da Eleição: 5 · 3,76 %; … (6): 10.

  1. (6)10

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 32; EE BARÃO DE SURUÍ; EMEF JOÃO FLORÊNCIO; NEBAM. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; São Paulo. Bundesstaat: 1; São Paulo; Bürgermeister: 7; Miguel Lopes Cardoso Junior; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 140; Wahllokale: 32; EE BARÃO DE SURUÍ; EMEF JOÃO FLORÊNCIO; NEBAM.