Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. São Paulo: —; Adolfo: —; Irapuã: —; Mendonça: —; Novo Horizonte: —; Sabino: —; Sales: —.

Gemeinde · São Paulo · IBGE 3544806↳ 1 von 645 Gemeinden in São Paulo

Sales

5.380 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 85,50 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Josemar Francisco de Abreu (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 5.380. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 5.380. Wahlberechtigte: 5.380.

5.380

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 85,50 %. Niedrigster Wert: São Paulo, 73,55 %. Wahlbeteiligung: 85,50 %; São Paulo: 73,55 %.

85,50 %

São Paulo 73,55 %
Wahlbeteiligung: 85,50 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Josemar Francisco de Abreu.

Josemar Francisco de Abreu

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 6.675. Niedrigster Wert: 2026, 6.675. 2026: 6.675.

6.675

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 5.380. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 2.750. Wahlberechtigte · 1994: 3.299; Wahlberechtigte · 1998: 3.621; Wahlberechtigte · 2000: 3.123; Wahlberechtigte · 2002: 3.283; Wahlberechtigte · 2004: 3.743; Wahlberechtigte · 2006: 3.801; Wahlberechtigte · 2008: 4.138; Wahlberechtigte · 2010: 4.285; Wahlberechtigte · 2024: 5.380; Wahlbeteiligung · 1994: 2.750. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19943.2992.750
19983.6212.886
20003.1233.057
20023.2832.850
20043.7433.538
20063.8013.193
20084.1383.780
20104.2853.466
20124.5443.994
20144.6043.620
20165.0604.398
20185.0623.845
20205.1454.317
20225.1403.928
20245.3804.600
20265.3544.162
Wahlberechtigte · 1994: 3.299

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,26 %; −1,32 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,26 %; −1,32 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 22,26 %; −1,32 p.p. 2022.

22,26 %

−1,32 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Josemar Francisco de AbreuPSD
  2. 2021–2024Josemar Francisco de AbreuPSB
  3. 2017–2020Genivaldo de Brito ChavesDEM
  4. 2013–2016Charles Cesar NardachioniPT
  5. 2009–2012Genivaldo de Brito ChavesDEM
  6. 2005–2008Genivaldo de Brito ChavesPFL
  7. 2001–2004José Antônio AmêndolaPFL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Josemar Francisco de Abreu · Vize Jose Aparecido Ramos; Partei: PSD · PSB; Stimmen: 2.555; Wahlbeteiligung: 85,50 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: João Ricardo da Silva; Partei: MDB; Stimmen: 333; Wahlbeteiligung: 85,50 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Josemar Francisco de Abreu · Vize Jose Aparecido Ramos; Partei: PSB · PV; Stimmen: 1.376; Wahlbeteiligung: 83,91 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Andre Jose Aguillar; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 250; Wahlbeteiligung: 83,91 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Genivaldo de Brito Chaves · Vize Aparecido Roberto da Silva; Partei: DEM · PMDB; Stimmen: 1.822; Wahlbeteiligung: 86,92 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Josemar Francisco de Abreu; Partei: PSB; Stimmen: 268; Wahlbeteiligung: 86,92 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Charles Cesar Nardachioni · Vize Aparecido Roberto da Silva; Partei: PT · PMDB; Stimmen: 1.904; Wahlbeteiligung: 87,90 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Josemar Francisco de Abreu; Partei: PSB; Stimmen: 273; Wahlbeteiligung: 87,90 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Genivaldo de Brito Chaves · Vize Armando Luiz Gonçalves; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 1.996; Wahlbeteiligung: 91,35 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Doralice da Silva de Menezes; Partei: PMDB; Stimmen: 236; Wahlbeteiligung: 91,35 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — SALES. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 11,11 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 21; −6 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 21; −6 2020. Kandidaturen · 2024: 21; −6 2020.

21

−6 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Sales · Leer, 63. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; São Paulo · Wahlberechtigte: 34.122.892; São Paulo · Wahlbeteiligung: 26.431.992; São Paulo · Enthaltung: 7.690.900; São Paulo · Leer: 632.801; Sales · Leer: 63. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    São Paulo

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    34.122.892
    Wahlbeteiligung
    77,46 %
  3. Gemeinde

    Sales

    ↳ 1 von 645 Gemeinden in SP

    Wahlberechtigte
    5.354
    Wahlbeteiligung
    77,74 %
  4. Wahlzone

    Zona 207

    ↳ Die einzige Wahlzone von Sales

    Wahlberechtigte
    5.354
    Wahlbeteiligung
    77,74 %
  5. Stimmbezirk

    15 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 15 Stimmbezirken in Zona 207

    Wahlberechtigte
    5.354
    Wahlbeteiligung
    77,74 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — SALES. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 207, Zona 207. Wahlbeteiligung: 85,50 %. Wahlberechtigte: 5.380. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 207, Zona 207. Wahlbeteiligung: 85,50 %. Wahlberechtigte: 5.380. 1. Zehntel. Zona 207: Zona 207. Wahlbeteiligung: 85,50 %. Wahlberechtigte: 5.380. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — SALES. 1 Eintrag. Sales: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 15. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 15. Wo gewählt wird: 15.

15

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 26.150,285. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2001, 4.665. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.665; Bevölkerung · 2002: 4.732; Bevölkerung · 2003: 4.811; Bevölkerung · 2004: 4.976; Bevölkerung · 2005: 5.067; BIP pro Kopf · 2021: 26.150,285. und 50 weitere.

  • Bevölkerung6.675

    +30 2025→2026

  • BIP pro Kopf26.150,285

    +1.856,7 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,54 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 24,23 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 93,54 %; Stadtbevölkerung · 1970: 24,23 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung93,54 %

  • Stadtbevölkerung92,76 %

    +2,74 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
6.675
BIP pro Kopf (2023)
39.885 R$
BIP (2023)
266.234.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: Bens Particulares, 1 · 50,00 %. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 1 · 50,00 %. Summe: 2. Bens Particulares: 1 · 50,00 %; Bens Públicos: 1 · 50,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Josemar Francisco de Abreu. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; São Paulo. Bundesstaat: 1; São Paulo; Bürgermeister: 7; Josemar Francisco de Abreu; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 207; Wahllokale: 3; EM. CLORINDA MORANO CARVALHO; Wahllokal 1023; EE. MARIA CARDOSO CASTILHO.