Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 8 Einträge. Ceará: —; Acopiara: —; Aiuaba: —; Antonina do Norte: —; Catarina: —; Jucás: —; Tarrafas: —; Saboeiro: —.

Gemeinde · Ceará · IBGE 2311900↳ 1 von 184 Gemeinden in Ceará

Saboeiro

12.762 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 88,65 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Antonio Francisco de Lima (MDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 12.762. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 12.762. Wahlberechtigte: 12.762.

12.762

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 88,65 %. Niedrigster Wert: Ceará, 85,53 %. Wahlbeteiligung: 88,65 %; Ceará: 85,53 %.

88,65 %

Ceará 85,53 %
Wahlbeteiligung: 88,65 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Antonio Francisco de Lima.

Antonio Francisco de Lima

MDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 13.854. Niedrigster Wert: 2026, 13.854. 2026: 13.854.

13.854

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2016, 13.675. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 8.047. Wahlberechtigte · 1994: 12.314; Wahlberechtigte · 1998: 8.905; Wahlberechtigte · 2000: 10.301; Wahlberechtigte · 2002: 11.103; Wahlberechtigte · 2004: 11.716; Wahlberechtigte · 2006: 12.036; Wahlberechtigte · 2008: 12.352; Wahlberechtigte · 2010: 12.652; Wahlberechtigte · 2016: 13.675; Wahlbeteiligung · 1998: 8.047. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199412.3148.100
19988.9058.047
200010.3019.291
200211.1038.904
200411.7169.999
200612.0369.304
200812.35210.212
201012.6529.268
201213.34010.840
201413.2879.491
201613.67510.926
201813.4239.329
202012.94610.022
202213.0619.507
202412.76211.313
202612.62110.186
Wahlberechtigte · 1994: 12.314

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,29 %; −7,92 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,29 %; −7,92 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 19,29 %; −7,92 p.p. 2022.

19,29 %

−7,92 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Antonio Francisco de LimaMDB
  2. 2021–2024Marcondes Herbster FerrazPDT
  3. 2017–2020José Gotardo dos Santos MartinsPSD
  4. 2013–2016Marcondes Herbster FerrazPSDB
  5. 2009–2012Marcondes Herbster FerrazPSDB
  6. 2005–2008Perboyre Silva DiogenesPTB
  7. 2001–2004Perboyre Silva DiogenesPSD

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Francisco de Lima · Vize Hilquias Gonçalves de Freitas; Partei: MDB · PSD; Stimmen: 5.988; Wahlbeteiligung: 88,65 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Apoenio Florentino Teixeira de Sousa; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 833; Wahlbeteiligung: 88,65 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcondes Herbster Ferraz · Vize Wylna Maria Braga de Castro Cavalcante; Partei: PDT · PDT; Stimmen: 3.461; Wahlbeteiligung: 77,41 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Alfredo Josué de Freitas Neto; Partei: PDT; Stimmen: 1.005; Wahlbeteiligung: 77,41 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Gotardo dos Santos Martins · Vize Micheline Pinheiro de Carvalho Albuquerque; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 5.178; Wahlbeteiligung: 79,90 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Antonio Francisco de Lima; Partei: PMDB; Stimmen: 879; Wahlbeteiligung: 79,90 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcondes Herbster Ferraz · Vize José Gotardo dos Santos Martins; Partei: PSDB · PTB; Stimmen: 5.929; Wahlbeteiligung: 81,26 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: José Gilcislande Pereira; Partei: PSDB; Stimmen: 610; Wahlbeteiligung: 81,26 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcondes Herbster Ferraz · Vize Antonio Batista de Sousa; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 5.152; Wahlbeteiligung: 82,67 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Ladislau Braga Vieira; Partei: PTB; Stimmen: 770; Wahlbeteiligung: 82,67 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — SABOEIRO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 27,27 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 27,27 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −5 2020. Kandidaturen · 2024: 15; −5 2020.

15

−5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Saboeiro · Leer, 118. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Ceará · Wahlberechtigte: 6.996.545; Ceará · Wahlbeteiligung: 5.910.471; Ceará · Enthaltung: 1.086.074; Ceará · Leer: 103.295; Saboeiro · Leer: 118. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Ceará

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    6.996.545
    Wahlbeteiligung
    84,48 %
  3. Gemeinde

    Saboeiro

    ↳ 1 von 184 Gemeinden in CE

    Wahlberechtigte
    12.621
    Wahlbeteiligung
    80,71 %
  4. Wahlzone

    Zona 43

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Saboeiro

    Wahlberechtigte
    12.621
    Wahlbeteiligung
    80,71 %
  5. Wahlzone

    Zona 80

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Saboeiro

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Stimmbezirk

    50 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — SABOEIRO. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 43, Zona 43. Wahlbeteiligung: 88,65 %. Wahlberechtigte: 12.762. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 80, Zona 80. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 43: Zona 43. Wahlbeteiligung: 88,65 %. Wahlberechtigte: 12.762. 6. Zehntel; Zona 80: Zona 80. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — SABOEIRO. 1 Eintrag. Saboeiro: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 41. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 41. Wo gewählt wird: 41.

41

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 120. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 120. Wo gewählt wird: 120.

120

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2009, 16.851. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.456,093. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 16.297; Bevölkerung · 2002: 16.387; Bevölkerung · 2003: 16.462; Bevölkerung · 2004: 16.618; Bevölkerung · 2009: 16.851; BIP pro Kopf · 2002: 1.456,093. und 50 weitere.

  • Bevölkerung13.854

    −89 2025→2026

  • BIP pro Kopf10.779,717

    +1.208,78 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 72,30 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 13,30 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 72,30 %; Stadtbevölkerung · 1970: 13,30 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung72,30 %

  • Stadtbevölkerung54,79 %

    +1,12 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
13.854
BIP pro Kopf (2023)
13.774 R$
BIP (2023)
190.822.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 41; Wahllokal 1023; CRECHE JORGE FURTADO LEITE; E.E.F. MARIA LINDA DA GLÓRIA. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Ceará. Bundesstaat: 1; Ceará; Bürgermeister: 7; Antonio Francisco de Lima; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 43; Zona 80; Wahllokale: 41; Wahllokal 1023; CRECHE JORGE FURTADO LEITE; E.E.F. MARIA LINDA DA GLÓRIA.