Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Ceará: —; Jaguaruana: —; Limoeiro do Norte: —; Russas: —; Baraúna: —; Governador Dix-Sept Rosado: —; Quixeré: —.

Gemeinde · Ceará · IBGE 2311504↳ 1 von 184 Gemeinden in Ceará

Quixeré

18.886 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 87,85 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Antonio Joaquim Gonçalves de Oliveira (PT).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 18.886. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 18.886. Wahlberechtigte: 18.886.

18.886

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 87,85 %. Niedrigster Wert: Ceará, 85,53 %. Wahlbeteiligung: 87,85 %; Ceará: 85,53 %.

87,85 %

Ceará 85,53 %
Wahlbeteiligung: 87,85 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PT: Antonio Joaquim Gonçalves de Oliveira.

Antonio Joaquim Gonçalves de Oliveira

PT

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 21.707. Niedrigster Wert: 2026, 21.707. 2026: 21.707.

21.707

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 18.886. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 7.632. Wahlberechtigte · 1994: 8.915; Wahlberechtigte · 1998: 10.005; Wahlberechtigte · 2000: 11.056; Wahlberechtigte · 2002: 11.764; Wahlberechtigte · 2004: 12.946; Wahlberechtigte · 2006: 13.424; Wahlberechtigte · 2008: 14.806; Wahlberechtigte · 2010: 15.376; Wahlberechtigte · 2024: 18.886; Wahlbeteiligung · 1994: 7.632. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19948.9157.632
199810.0058.251
200011.0569.812
200211.7649.755
200412.94611.733
200613.42411.548
200814.80613.330
201015.37612.658
201217.02315.057
201417.07213.755
201615.91015.093
201816.42913.833
202017.17115.146
202217.62814.851
202418.88616.592
202618.87515.919
Wahlberechtigte · 1994: 8.915

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 15,66 %; −0,09 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 15,66 %; −0,09 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 15,66 %; −0,09 p.p. 2022.

15,66 %

−0,09 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Antonio Joaquim Gonçalves de OliveiraPT
  2. 2021–2024Antonio Joaquim Gonçalves de OliveiraPT
  3. 2017–2020Francisco Raimundo Santiago BessaPDT
  4. 2013–2016Francisco Raimundo Santiago BessaPSB
  5. 2009–2012Raimundo Nonato Guimarães MaiaPRB
  6. 2005–2008Raimundo Nonato Guimarães MaiaPPS
  7. 2001–2004Luzimar Bandeira de Oliveira RebouçasPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Joaquim Gonçalves de Oliveira · Vize Francisca Silveira Sousa; Partei: PT · PSB; Stimmen: 9.996; Wahlbeteiligung: 87,85 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Samuel de Melo Rodrigues; Partei: UNIÃO; Stimmen: 1.524; Wahlbeteiligung: 87,85 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Joaquim Gonçalves de Oliveira · Vize Francisca Silveira Sousa; Partei: PT · PDT; Stimmen: 8.257; Wahlbeteiligung: 88,21 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Samuel de Melo Rodrigues; Partei: PDT; Stimmen: 983; Wahlbeteiligung: 88,21 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Raimundo Santiago Bessa · Vize Carlos Dalberto Bandeira de Oliveira; Partei: PDT · PDT; Stimmen: 7.392; Wahlbeteiligung: 94,86 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Meridiane Fonseca Araújo; Partei: PT do B; Stimmen: 1.027; Wahlbeteiligung: 94,86 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Raimundo Santiago Bessa · Vize Carlos Dalberto Bandeira de Oliveira; Partei: PSB · PRB; Stimmen: 7.464; Wahlbeteiligung: 88,45 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Ocione Gomes de Matos; Partei: PMDB; Stimmen: 848; Wahlbeteiligung: 88,45 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Raimundo Nonato Guimarães Maia · Vize Francisco José de Sousa; Partei: PRB · PT; Stimmen: 6.368; Wahlbeteiligung: 90,03 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Cleudo Honorato de Sousa; Partei: PRP; Stimmen: 794; Wahlbeteiligung: 90,03 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — QUIXERÉ. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 21; +5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 21; +5 2020. Kandidaturen · 2024: 21; +5 2020.

21

+5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Quixeré · Leer, 303. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Ceará · Wahlberechtigte: 6.996.545; Ceará · Wahlbeteiligung: 5.910.471; Ceará · Enthaltung: 1.086.074; Ceará · Leer: 103.295; Quixeré · Leer: 303. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Ceará

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    6.996.545
    Wahlbeteiligung
    84,48 %
  3. Gemeinde

    Quixeré

    ↳ 1 von 184 Gemeinden in CE

    Wahlberechtigte
    18.875
    Wahlbeteiligung
    84,34 %
  4. Wahlzone

    Zona 9

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Quixeré

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  5. Wahlzone

    Zona 29

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Quixeré

    Wahlberechtigte
    18.875
    Wahlbeteiligung
    84,34 %
  6. Stimmbezirk

    63 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — QUIXERÉ. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 29, Zona 29. Wahlbeteiligung: 87,85 %. Wahlberechtigte: 18.886. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 9, Zona 9. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 9: Zona 9. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 29: Zona 29. Wahlbeteiligung: 87,85 %. Wahlberechtigte: 18.886. 6. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — QUIXERÉ. 1 Eintrag. Quixeré: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 28. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 28. Wo gewählt wird: 28.

28

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 119. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 119. Wo gewählt wird: 119.

119

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 28.397,602. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 3.697,761. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 17.231; Bevölkerung · 2002: 17.506; Bevölkerung · 2003: 17.805; Bevölkerung · 2004: 18.432; BIP pro Kopf · 2002: 3.697,761; BIP pro Kopf · 2021: 28.397,602. und 50 weitere.

  • Bevölkerung21.707

    +48 2025→2026

  • BIP pro Kopf28.397,602

    +7.783,28 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 78,35 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 13,37 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 78,35 %; Stadtbevölkerung · 1970: 13,37 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung78,35 %

  • Stadtbevölkerung70,28 %

    +8,83 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
21.707
BIP pro Kopf (2023)
37.121 R$
BIP (2023)
805.778.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 50,00 %. Niedrigster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 50,00 %. Summe: 2. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 50,00 %; Vias Públicas: 1 · 50,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 28; Wahllokal 1015; Wahllokal 1023; CENTRO EDUC. CENECISTA IMACULADA CONCEIÇÃO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Ceará. Bundesstaat: 1; Ceará; Bürgermeister: 7; Antonio Joaquim Gonçalves de Oliveira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 9; Zona 29; Wahllokale: 28; Wahllokal 1015; Wahllokal 1023; CENTRO EDUC. CENECISTA IMACULADA CONCEIÇÃO.