Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 8 Einträge. Rio Grande do Norte: —; João Câmara: —; Maxaranguape: —; Rio do Fogo: —; Poço Branco: —; Taipu: —; Touros: —; Pureza: —.

Gemeinde · Rio Grande do Norte · IBGE 2410405↳ 1 von 167 Gemeinden in Rio Grande do Norte

Pureza

8.438 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 88,71 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Ricardo Santos de Brito (MDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 8.438. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 8.438. Wahlberechtigte: 8.438.

8.438

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 88,71 %. Niedrigster Wert: Rio Grande do Norte, 82,53 %. Wahlbeteiligung: 88,71 %; Rio Grande do Norte: 82,53 %.

88,71 %

Rio Grande do Norte 82,53 %
Wahlbeteiligung: 88,71 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Ricardo Santos de Brito.

Ricardo Santos de Brito

MDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 10.283. Niedrigster Wert: 2026, 10.283. 2026: 10.283.

10.283

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 8.502. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 3.773. Wahlberechtigte · 1994: 4.874; Wahlberechtigte · 1998: 5.491; Wahlberechtigte · 2000: 4.666; Wahlberechtigte · 2002: 4.889; Wahlberechtigte · 2004: 5.783; Wahlberechtigte · 2006: 5.899; Wahlberechtigte · 2008: 6.687; Wahlberechtigte · 2010: 6.865; Wahlberechtigte · 2026: 8.502; Wahlbeteiligung · 1994: 3.773. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19944.8743.773
19985.4914.094
20004.6664.423
20024.8894.207
20045.7835.289
20065.8994.992
20086.6876.121
20106.8655.564
20127.5786.779
20147.4505.810
20167.0156.587
20187.2345.989
20207.6356.740
20227.8796.397
20248.4387.485
20268.5027.046
Wahlberechtigte · 1994: 4.874

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,13 %; −1,68 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,13 %; −1,68 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,13 %; −1,68 p.p. 2022.

17,13 %

−1,68 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Ricardo Santos de BritoMDB
  2. 2021–2024Joao da Fonseca Moura NetoDEM
  3. 2017–2020Joao da Fonseca Moura NetoPRP
  4. 2013–2016Maria Conceição da Costa FonsecaPT
  5. 2009–2012Soraya Café de Melo SantanaPSDB
  6. 2005–2008Joao da Fonseca Moura NetoPTB
  7. 2001–2004Henrique Eufrasio de Santana JuniorPMDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Santos de Brito · Vize Josmiran de Araujo Carvalho; Partei: MDB · PL; Stimmen: 3.830; Wahlbeteiligung: 88,71 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edson Ferreira de Lima; Partei: PL; Stimmen: 562; Wahlbeteiligung: 88,71 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao da Fonseca Moura Neto · Vize Francisco Kayrim Medeiros da Silva; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 3.539; Wahlbeteiligung: 88,28 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Josilma Bezerra Gomes; Partei: DEM; Stimmen: 486; Wahlbeteiligung: 88,28 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao da Fonseca Moura Neto · Vize Ernandes Nascimento de Souza; Partei: PRP · PRP; Stimmen: 2.476; Wahlbeteiligung: 93,90 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Josilma Bezerra Gomes; Partei: PDT; Stimmen: 546; Wahlbeteiligung: 93,90 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maria Conceição da Costa Fonseca · Vize Maria Edilma de Araújo Lima; Partei: PT · PTB; Stimmen: 3.405; Wahlbeteiligung: 89,46 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luiz Joventino da Silva; Partei: PSB; Stimmen: 407; Wahlbeteiligung: 89,46 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Soraya Café de Melo Santana · Vize Cândido Costa Neto; Partei: PSDB · PSB; Stimmen: 2.338; Wahlbeteiligung: 91,54 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luiz Joventino da Silva; Partei: PSB; Stimmen: 442; Wahlbeteiligung: 91,54 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — PUREZA. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2012, Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 55,56 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 18; −5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 18; −5 2020. Kandidaturen · 2024: 18; −5 2020.

18

−5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Pureza · Leer, 116. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rio Grande do Norte · Wahlberechtigte: 2.659.825; Rio Grande do Norte · Wahlbeteiligung: 2.171.013; Rio Grande do Norte · Enthaltung: 488.812; Rio Grande do Norte · Leer: 33.172; Pureza · Leer: 116. und 25 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rio Grande do Norte

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.659.825
    Wahlbeteiligung
    81,62 %
  3. Gemeinde

    Pureza

    ↳ 1 von 167 Gemeinden in RN

    Wahlberechtigte
    8.502
    Wahlbeteiligung
    82,87 %
  4. Wahlzone

    Zona 6

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Pureza

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  5. Wahlzone

    Zona 14

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Pureza

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Wahlzone

    Zona 46

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Pureza

    Wahlberechtigte
    8.502
    Wahlbeteiligung
    82,87 %
  7. Stimmbezirk

    30 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — PUREZA. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 46, Zona 46. Wahlbeteiligung: 88,71 %. Wahlberechtigte: 8.438. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 6, Zona 6. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 6: Zona 6. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 14: Zona 14. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 4. Zehntel; Zona 46: Zona 46. Wahlbeteiligung: 88,71 %. Wahlberechtigte: 8.438. 7. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — PUREZA. 1 Eintrag. Pureza: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 17. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 17. Wo gewählt wird: 17.

17

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 75. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 75. Wo gewählt wird: 75.

75

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 17.244,58. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.145,655. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 6.962; Bevölkerung · 2002: 6.996; Bevölkerung · 2003: 7.011; Bevölkerung · 2004: 7.044; BIP pro Kopf · 2002: 2.145,655; BIP pro Kopf · 2021: 17.244,58. und 50 weitere.

  • Bevölkerung10.283

    +531 2025→2026

  • BIP pro Kopf17.244,58

    +2.975,76 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 77,61 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 28,11 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 77,61 %; Stadtbevölkerung · 1970: 28,11 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung77,61 %

  • Stadtbevölkerung39,62 %

    +4,05 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
10.283
BIP pro Kopf (2023)
17.786 R$
BIP (2023)
182.889.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 4 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 2 · 40,00 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 1 · 20,00 %. Summe: 5. Vias Públicas: 2 · 40,00 %; Bens Públicos: 1 · 20,00 %; Envio de Mensagens: 1 · 20,00 %; Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas: 1 · 20,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 17; ESCOLA ESTADUAL MARIA ANTONIA; ESCOLA ESTADUAL HENRIQUE EUFRASIO DE SANTANA; Wahllokal 1031. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rio Grande do Norte. Bundesstaat: 1; Rio Grande do Norte; Bürgermeister: 7; Ricardo Santos de Brito; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 3; Zona 6; Zona 14; Zona 46; Wahllokale: 17; ESCOLA ESTADUAL MARIA ANTONIA; ESCOLA ESTADUAL HENRIQUE EUFRASIO DE SANTANA; Wahllokal 1031.