Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 5 Einträge. Rio Grande do Norte: —; Alexandria: —; Antônio Martins: —; Marcelino Vieira: —; Pilões: —.

Gemeinde · Rio Grande do Norte · IBGE 2410009↳ 1 von 167 Gemeinden in Rio Grande do Norte

Pilões

3.676 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 86,70 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Maria Madalena de Souza (MDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 3.676. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 3.676. Wahlberechtigte: 3.676.

3.676

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 86,70 %. Niedrigster Wert: Rio Grande do Norte, 82,53 %. Wahlbeteiligung: 86,70 %; Rio Grande do Norte: 82,53 %.

86,70 %

Rio Grande do Norte 82,53 %
Wahlbeteiligung: 86,70 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Maria Madalena de Souza.

Maria Madalena de Souza

MDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 2.976. Niedrigster Wert: 2026, 2.976. 2026: 2.976.

2.976

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 3.676. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 1.567. Wahlberechtigte · 1994: 1.782; Wahlberechtigte · 1998: 2.159; Wahlberechtigte · 2000: 2.443; Wahlberechtigte · 2002: 2.625; Wahlberechtigte · 2004: 2.569; Wahlberechtigte · 2006: 2.703; Wahlberechtigte · 2008: 3.211; Wahlberechtigte · 2010: 2.928; Wahlberechtigte · 2024: 3.676; Wahlbeteiligung · 1994: 1.567. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19941.7821.567
19982.1591.840
20002.4432.226
20022.6252.175
20042.5692.507
20062.7032.426
20083.2113.060
20102.9282.612
20123.2653.110
20143.3012.701
20163.4883.223
20183.4572.654
20203.5933.172
20223.5522.800
20243.6763.187
20263.5772.889
Wahlberechtigte · 1994: 1.782

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,23 %; −1,94 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,23 %; −1,94 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 19,23 %; −1,94 p.p. 2022.

19,23 %

−1,94 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Maria Madalena de SouzaMDB
  2. 2021–2024Cícero Sabino NetoMDB
  3. 2017–2020Cícero Sabino NetoPMDB
  4. 2013–2016Francisco das Chagas de Oliveira SilvaPMDB
  5. 2009–2012Francisco das Chagas de Oliveira SilvaPR
  6. 2005–2008Augusto José de AquinoPFL
  7. 2001–2004Augusto José de AquinoPFL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maria Madalena de Souza · Vize Elba Simone Oliveira Paiva Verissimo; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 2.494; Wahlbeteiligung: 86,70 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Oscarlina de Oliveira Paiva; Partei: MDB; Stimmen: 430; Wahlbeteiligung: 86,70 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Cícero Sabino Neto · Vize Sebastião Verissimo de Oliveira; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 2.174; Wahlbeteiligung: 88,28 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Maycon Jose Verissimo de Oliveira; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 464; Wahlbeteiligung: 88,28 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Cícero Sabino Neto · Vize Sebastião Verissimo de Oliveira; Partei: PMDB · PRB; Stimmen: 1.648; Wahlbeteiligung: 92,40 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Maycon Jose Verissimo de Oliveira; Partei: PRB; Stimmen: 455; Wahlbeteiligung: 92,40 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco das Chagas de Oliveira Silva · Vize Raimundo Reinaldo de Oliveira; Partei: PMDB · PRB; Stimmen: 1.572; Wahlbeteiligung: 95,25 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Josivan Sobrinho da Silva; Partei: PMDB; Stimmen: 398; Wahlbeteiligung: 95,25 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco das Chagas de Oliveira Silva · Vize Raimundo Reinaldo de Oliveira; Partei: PR · PSDB; Stimmen: 1.540; Wahlbeteiligung: 95,30 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Josivan Sobrinho da Silva; Partei: PMDB; Stimmen: 285; Wahlbeteiligung: 95,30 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — PILÕES. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 33,33 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 4; −5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 4; −5 2020. Kandidaturen · 2024: 4; −5 2020.

4

−5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Pilões · Leer, 26. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rio Grande do Norte · Wahlberechtigte: 2.659.825; Rio Grande do Norte · Wahlbeteiligung: 2.171.013; Rio Grande do Norte · Enthaltung: 488.812; Rio Grande do Norte · Leer: 33.172; Pilões · Leer: 26. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rio Grande do Norte

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.659.825
    Wahlbeteiligung
    81,62 %
  3. Gemeinde

    Pilões

    ↳ 1 von 167 Gemeinden in RN

    Wahlberechtigte
    3.577
    Wahlbeteiligung
    80,77 %
  4. Wahlzone

    Zona 41

    ↳ Die einzige Wahlzone von Pilões

    Wahlberechtigte
    3.577
    Wahlbeteiligung
    80,77 %
  5. Stimmbezirk

    12 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 12 Stimmbezirken in Zona 41

    Wahlberechtigte
    3.577
    Wahlbeteiligung
    80,77 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — PILÕES. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 41, Zona 41. Wahlbeteiligung: 86,70 %. Wahlberechtigte: 3.676. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 41, Zona 41. Wahlbeteiligung: 86,70 %. Wahlberechtigte: 3.676. 1. Zehntel. Zona 41: Zona 41. Wahlbeteiligung: 86,70 %. Wahlberechtigte: 3.676. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — PILÕES. 1 Eintrag. Pilões: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 12. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 12. Wo gewählt wird: 12.

12

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2020, 10.734,815. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.951,243. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 3.108; Bevölkerung · 2002: 3.179; Bevölkerung · 2003: 3.261; Bevölkerung · 2004: 3.433; BIP pro Kopf · 2002: 1.951,243; BIP pro Kopf · 2020: 10.734,815. und 50 weitere.

  • Bevölkerung2.976

    −16 2025→2026

  • BIP pro Kopf10.725,385

    −9,43 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 78,69 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 37,96 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 78,69 %; Stadtbevölkerung · 1970: 37,96 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung78,69 %

  • Stadtbevölkerung72,07 %

    −1,28 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
2.976
BIP pro Kopf (2023)
16.986 R$
BIP (2023)
50.550.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Bens Públicos, 1 · 33,33 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 1 · 33,33 %. Summe: 3. Bens Públicos: 1 · 33,33 %; Propaganda na Internet: 1 · 33,33 %; Vias Públicas: 1 · 33,33 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Maria Madalena de Souza. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rio Grande do Norte. Bundesstaat: 1; Rio Grande do Norte; Bürgermeister: 7; Maria Madalena de Souza; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 41; Wahllokale: 3; ESCOLA ESTADUAL DE 1 E 2 GRAUS FRANCISCO ANTONIO DE MOURA; ESCOLA MUNICIPAL JOANA DANTAS DE MOURA; ESCOLA MUNICIPAL MAGNA RODRIGUES BEZERRA.