Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 8 Einträge. Rio Grande do Norte: —; Caicó: —; Jardim do Seridó: —; Santana do Seridó: —; Santa Luzia: —; São José do Sabugi: —; Várzea: —; Ouro Branco: —.

Gemeinde · Rio Grande do Norte · IBGE 2408508↳ 1 von 167 Gemeinden in Rio Grande do Norte

Ouro Branco

4.523 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 89,32 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Samuel Oliveira de Souto (PL).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.523. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.523. Wahlberechtigte: 4.523.

4.523

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 89,32 %. Niedrigster Wert: Rio Grande do Norte, 82,53 %. Wahlbeteiligung: 89,32 %; Rio Grande do Norte: 82,53 %.

89,32 %

Rio Grande do Norte 82,53 %
Wahlbeteiligung: 89,32 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Samuel Oliveira de Souto.

Samuel Oliveira de Souto

PL

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 5.095. Niedrigster Wert: 2026, 5.095. 2026: 5.095.

5.095

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 4.580. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 2.912. Wahlberechtigte · 1994: 3.597; Wahlberechtigte · 1998: 3.982; Wahlberechtigte · 2000: 3.483; Wahlberechtigte · 2002: 3.639; Wahlberechtigte · 2004: 3.884; Wahlberechtigte · 2006: 3.981; Wahlberechtigte · 2008: 3.619; Wahlberechtigte · 2010: 3.767; Wahlberechtigte · 2026: 4.580; Wahlbeteiligung · 1994: 2.912. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19943.5972.912
19983.9823.204
20003.4833.392
20023.6393.259
20043.8843.589
20063.9813.504
20083.6193.455
20103.7673.357
20124.1383.847
20144.1193.505
20164.2553.868
20183.9233.480
20204.1273.704
20224.2153.645
20244.5234.040
20264.5803.758
Wahlberechtigte · 1994: 3.597

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,95 %; +4,42 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,95 %; +4,42 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,95 %; +4,42 p.p. 2022.

17,95 %

+4,42 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Samuel Oliveira de SoutoPL
  2. 2021–2024Samuel Oliveira de SoutoPL
  3. 2017–2020Maria de Fátima Araújo da SilvaPT
  4. 2013–2016Maria de Fátima Araújo da SilvaPT
  5. 2009–2012Nilton MedeirosPTB
  6. 2005–2008Nilton MedeirosPTB
  7. 2001–2004José Batista de LucenaPPB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Samuel Oliveira de Souto · Vize Francisco Lucena de Araújo Filho; Partei: PL · PP; Stimmen: 2.375; Wahlbeteiligung: 89,32 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Francisco Celso da Silva Neto; Partei: PP; Stimmen: 370; Wahlbeteiligung: 89,32 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Samuel Oliveira de Souto · Vize Justino Gomes Neto; Partei: PL · PL; Stimmen: 1.939; Wahlbeteiligung: 89,75 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Francisco Lucena de Araújo Filho; Partei: PSDB; Stimmen: 307; Wahlbeteiligung: 89,75 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maria de Fátima Araújo da Silva · Vize Francisco Lucena de Araújo Filho; Partei: PT · PSB; Stimmen: 2.312; Wahlbeteiligung: 90,90 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: José Nogueira do Nascimento Júnior; Partei: PSDB; Stimmen: 369; Wahlbeteiligung: 90,90 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maria de Fátima Araújo da Silva · Vize Francisco Lucena de Araújo Filho; Partei: PT · PSB; Stimmen: 2.210; Wahlbeteiligung: 92,97 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Genildo da Silva Medeiros; Partei: PDT; Stimmen: 417; Wahlbeteiligung: 92,97 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Nilton Medeiros · Vize Amariudo dos Santos Silva; Partei: PTB · PTB; Stimmen: 2.268; Wahlbeteiligung: 95,47 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Francisco Celso da Silva Filho; Partei: PTB; Stimmen: 274; Wahlbeteiligung: 95,47 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — OURO BRANCO. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2016, Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 8; −5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 8; −5 2020. Kandidaturen · 2024: 8; −5 2020.

8

−5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Ouro Branco · Leer, 64. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rio Grande do Norte · Wahlberechtigte: 2.659.825; Rio Grande do Norte · Wahlbeteiligung: 2.171.013; Rio Grande do Norte · Enthaltung: 488.812; Rio Grande do Norte · Leer: 33.172; Ouro Branco · Leer: 64. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rio Grande do Norte

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.659.825
    Wahlbeteiligung
    81,62 %
  3. Gemeinde

    Ouro Branco

    ↳ 1 von 167 Gemeinden in RN

    Wahlberechtigte
    4.580
    Wahlbeteiligung
    82,05 %
  4. Wahlzone

    Zona 23

    ↳ Die einzige Wahlzone von Ouro Branco

    Wahlberechtigte
    4.580
    Wahlbeteiligung
    82,05 %
  5. Stimmbezirk

    14 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 14 Stimmbezirken in Zona 23

    Wahlberechtigte
    4.580
    Wahlbeteiligung
    82,05 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — OURO BRANCO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 23, Zona 23. Wahlbeteiligung: 89,32 %. Wahlberechtigte: 4.523. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 23, Zona 23. Wahlbeteiligung: 89,32 %. Wahlberechtigte: 4.523. 1. Zehntel. Zona 23: Zona 23. Wahlbeteiligung: 89,32 %. Wahlberechtigte: 4.523. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — OURO BRANCO. 1 Eintrag. Ouro Branco: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 14. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 14. Wo gewählt wird: 14.

14

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 12.820,071. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2003, 3.675,452. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.685; Bevölkerung · 2002: 4.693; Bevölkerung · 2003: 4.705; Bevölkerung · 2004: 4.730; BIP pro Kopf · 2003: 3.675,452; BIP pro Kopf · 2021: 12.820,071. und 50 weitere.

  • Bevölkerung5.095

    +11 2025→2026

  • BIP pro Kopf12.820,071

    +1.481,4 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 83,92 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 29,34 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 83,92 %; Stadtbevölkerung · 1970: 29,34 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung83,92 %

  • Stadtbevölkerung74,07 %

    +4,73 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
5.095
BIP pro Kopf (2023)
15.876 R$
BIP (2023)
80.889.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Outdoors e Outdoors Eletrônicos, 3 · 37,50 %. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 1 · 12,50 %. Summe: 8. Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 3 · 37,50 %; Adesivos em Automóveis: 1 · 12,50 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 12,50 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 12,50 %; No Dia da Eleição: 1 · 12,50 %; Omissões de Informações Obrigatórias: 1 · 12,50 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Samuel Oliveira de Souto. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rio Grande do Norte. Bundesstaat: 1; Rio Grande do Norte; Bürgermeister: 7; Samuel Oliveira de Souto; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 23; Wahllokale: 3; ESCOLA MUNICIPAL JOSE NUNES DE FIGUEIREDO - EMJONF; ESCOLA ESTADUAL MANOEL CORREIA; CRECHE KLEYSE MEDEIROS DE ARAÚJO (CMEI).