Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 6 Einträge. Rondônia: —; Guajará-Mirim: —; Porto Velho: —; Buritis: —; Campo Novo de Rondônia: —; Nova Mamoré: —.

Gemeinde · Rondônia · IBGE 1100338↳ 1 von 52 Gemeinden in Rondônia

Nova Mamoré

20.216 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 76,77 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Marcélio Rodrigues Uchôa (PL).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 20.216. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 20.216. Wahlberechtigte: 20.216.

20.216

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 76,77 %. Niedrigster Wert: Rondônia, 73,52 %. Wahlbeteiligung: 76,77 %; Rondônia: 73,52 %.

76,77 %

Rondônia 73,52 %
Wahlbeteiligung: 76,77 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Marcélio Rodrigues Uchôa.

Marcélio Rodrigues Uchôa

PL

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 28.894. Niedrigster Wert: 2026, 28.894. 2026: 28.894.

28.894

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 20.216. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 3.838. Wahlberechtigte · 1994: 5.467; Wahlberechtigte · 1998: 6.976; Wahlberechtigte · 2000: 7.016; Wahlberechtigte · 2002: 7.483; Wahlberechtigte · 2004: 10.405; Wahlberechtigte · 2006: 11.445; Wahlberechtigte · 2008: 13.241; Wahlberechtigte · 2010: 14.175; Wahlberechtigte · 2024: 20.216; Wahlbeteiligung · 1994: 3.838. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19945.4673.838
19986.9764.869
20007.0165.723
20027.4835.767
200410.4058.900
200611.4459.275
200813.24111.229
201014.17510.688
201215.25912.638
201416.06413.386
201616.98113.889
201817.00512.831
202017.33512.626
202218.00313.395
202420.21615.520
202619.45515.240
Wahlberechtigte · 1994: 5.467

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,67 %; −3,93 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,67 %; −3,93 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,67 %; −3,93 p.p. 2022.

21,67 %

−3,93 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Marcélio Rodrigues UchôaPL
  2. 2021–2024Marcélio Rodrigues UchôaDEM
  3. 2017–2020Claudionor Leme da RochaPDT
  4. 2013–2016Laerte Silva de QueirozPSDB
  5. 2009–2012José Brasileiro UchoaPSB
  6. 2005–2008José Brasileiro UchoaPPS
  7. 2001–2004José Antenor NogueiraPMDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcélio Rodrigues Uchôa · Vize Sergio Bermond Varotti; Partei: PL · UNIÃO; Stimmen: 9.480; Wahlbeteiligung: 76,77 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Francisco Celio Brito Silva; Partei: PL; Stimmen: 792; Wahlbeteiligung: 76,77 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcélio Rodrigues Uchôa · Vize Sergio Bermond Varotti; Partei: DEM · PODE; Stimmen: 4.326; Wahlbeteiligung: 72,84 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Nilson Alves de Souza; Partei: PATRIOTA; Stimmen: 440; Wahlbeteiligung: 72,84 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Claudionor Leme da Rocha · Vize Isaias Fernandes Lima; Partei: PDT · PMDB; Stimmen: 9.886; Wahlbeteiligung: 81,79 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Mateus Silva Stocher; Partei: SD; Stimmen: 859; Wahlbeteiligung: 81,79 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Laerte Silva de Queiroz · Vize Claudionor Leme da Rocha; Partei: PSDB · PDT; Stimmen: 8.044; Wahlbeteiligung: 82,82 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: José Cicero da Silva; Partei: PT; Stimmen: 408; Wahlbeteiligung: 82,82 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Brasileiro Uchoa · Vize José Gerônimo do Rosário; Partei: PSB · PSDC; Stimmen: 3.617; Wahlbeteiligung: 84,80 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Orlando Oliveira Rocha; Partei: PTB; Stimmen: 803; Wahlbeteiligung: 84,80 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — NOVA MAMORÉ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2004, Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 35; −17 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 35; −17 2020. Kandidaturen · 2024: 35; −17 2020.

35

−17 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Nova Mamoré · Leer, 103. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rondônia · Wahlberechtigte: 1.265.893; Rondônia · Wahlbeteiligung: 991.080; Rondônia · Enthaltung: 274.813; Rondônia · Leer: 9.846; Nova Mamoré · Leer: 103. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rondônia

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    1.265.893
    Wahlbeteiligung
    78,29 %
  3. Gemeinde

    Nova Mamoré

    ↳ 1 von 52 Gemeinden in RO

    Wahlberechtigte
    19.455
    Wahlbeteiligung
    78,33 %
  4. Wahlzone

    Zona 1

    ↳ Die einzige Wahlzone von Nova Mamoré

    Wahlberechtigte
    19.455
    Wahlbeteiligung
    78,33 %
  5. Stimmbezirk

    75 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 75 Stimmbezirken in Zona 1

    Wahlberechtigte
    19.455
    Wahlbeteiligung
    78,33 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — NOVA MAMORÉ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 1, Zona 1. Wahlbeteiligung: 76,77 %. Wahlberechtigte: 20.216. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 1, Zona 1. Wahlbeteiligung: 76,77 %. Wahlberechtigte: 20.216. 1. Zehntel. Zona 1: Zona 1. Wahlbeteiligung: 76,77 %. Wahlberechtigte: 20.216. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — NOVA MAMORÉ. 1 Eintrag. Nova Mamoré: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 13. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 13. Wo gewählt wird: 13.

13

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 75. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 75. Wo gewählt wird: 75.

75

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

IBGE

Bevölkerung (2026)
28.894
BIP pro Kopf (2023)
36.705 R$
BIP (2023)
1.060.566.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 5 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 3 · 42,86 %. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 1 · 14,29 %. Summe: 7. Vias Públicas: 3 · 42,86 %; Bens Particulares: 1 · 14,29 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 14,29 %; Distribuição de Material Gráfico: 1 · 14,29 %; Propaganda na Internet: 1 · 14,29 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 13; CASIMIRO DE ABREU - ESCOLA ESTADUAL; MARIA ALEUDA - ESCOLA MUNICIPAL; NAPOLEÃO LOBO DE MIRANDA - ESCOLA MUNICIPAL. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rondônia. Bundesstaat: 1; Rondônia; Bürgermeister: 7; Marcélio Rodrigues Uchôa; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 1; Wahllokale: 13; CASIMIRO DE ABREU - ESCOLA ESTADUAL; MARIA ALEUDA - ESCOLA MUNICIPAL; NAPOLEÃO LOBO DE MIRANDA - ESCOLA MUNICIPAL.