Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Rondônia: —; Ariquemes: —; Buritis: —; Cacaulândia: —; Campo Novo de Rondônia: —; Governador Jorge Teixeira: —; Monte Negro: —.

Gemeinde · Rondônia · IBGE 1101401↳ 1 von 52 Gemeinden in Rondônia

Monte Negro

10.598 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 73,42 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Ivair Jose Fernandes (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 10.598. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 10.598. Wahlberechtigte: 10.598.

10.598

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Rondônia, 73,52 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 73,42 %. Wahlbeteiligung: 73,42 %; Rondônia: 73,52 %.

73,42 %

Rondônia 73,52 %
Wahlbeteiligung: 73,42 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Ivair Jose Fernandes.

Ivair Jose Fernandes

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 12.100. Niedrigster Wert: 2026, 12.100. 2026: 12.100.

12.100

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2012, 11.329. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 3.313. Wahlberechtigte · 1994: 5.035; Wahlberechtigte · 1998: 7.105; Wahlberechtigte · 2000: 8.162; Wahlberechtigte · 2002: 8.011; Wahlberechtigte · 2004: 10.069; Wahlberechtigte · 2006: 10.485; Wahlberechtigte · 2008: 10.687; Wahlberechtigte · 2010: 10.873; Wahlberechtigte · 2012: 11.329; Wahlbeteiligung · 1994: 3.313. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19945.0353.313
19987.1054.969
20008.1626.724
20028.0116.012
200410.0698.219
200610.4857.853
200810.6878.899
201010.8737.820
201211.3298.981
20149.5667.903
20169.9398.080
20189.9077.273
20209.9497.134
202210.0827.305
202410.5987.781
202610.1917.825
Wahlberechtigte · 1994: 5.035

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,22 %; −4,33 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,22 %; −4,33 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 23,22 %; −4,33 p.p. 2022.

23,22 %

−4,33 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Ivair Jose FernandesPSD
  2. 2021–2024Ivair Jose FernandesPSD
  3. 2017–2020Evandro Marques da SilvaDEM
  4. 2013–2016Jair Miotto JuniorPP
  5. 2009–2012Eloisio Antonio da SilvaPSDB
  6. 2005–2008Aluisio Gonçalves de SantiagoPMDB
  7. 2001–2004Jair MiottoPMDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ivair Jose Fernandes · Vize Vanderson Zanotelli Ronconi; Partei: PSD · PP; Stimmen: 5.993; Wahlbeteiligung: 73,42 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Joel Rodrigues Mateus; Partei: PSD; Stimmen: 752; Wahlbeteiligung: 73,42 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ivair Jose Fernandes · Vize Marcia Fagundes; Partei: PSD · MDB; Stimmen: 2.714; Wahlbeteiligung: 71,71 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Joel Rodrigues Mateus; Partei: DEM; Stimmen: 332; Wahlbeteiligung: 71,71 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Evandro Marques da Silva · Vize Micele Albano de Moraes; Partei: DEM · SD; Stimmen: 3.115; Wahlbeteiligung: 81,30 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Joel Rodrigues Mateus; Partei: PSC; Stimmen: 343; Wahlbeteiligung: 81,30 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jair Miotto Junior · Vize Bruno Pereira de Souza; Partei: PP · PR; Stimmen: 2.729; Wahlbeteiligung: 79,27 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Joel Rodrigues Mateus; Partei: PV; Stimmen: 318; Wahlbeteiligung: 79,27 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Eloisio Antonio da Silva · Vize Carmem Ronconi; Partei: PSDB · PP; Stimmen: 4.172; Wahlbeteiligung: 83,27 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Denivaldo Mendonça; Partei: PSDB; Stimmen: 445; Wahlbeteiligung: 83,27 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MONTE NEGRO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2012, Vereador 2012. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2012: Vereador 2012. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 22; −9 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 22; −9 2020. Kandidaturen · 2024: 22; −9 2020.

22

−9 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Monte Negro · Leer, 47. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rondônia · Wahlberechtigte: 1.265.893; Rondônia · Wahlbeteiligung: 991.080; Rondônia · Enthaltung: 274.813; Rondônia · Leer: 9.846; Monte Negro · Leer: 47. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rondônia

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    1.265.893
    Wahlbeteiligung
    78,29 %
  3. Gemeinde

    Monte Negro

    ↳ 1 von 52 Gemeinden in RO

    Wahlberechtigte
    10.191
    Wahlbeteiligung
    76,78 %
  4. Wahlzone

    Zona 25

    ↳ Die einzige Wahlzone von Monte Negro

    Wahlberechtigte
    10.191
    Wahlbeteiligung
    76,78 %
  5. Stimmbezirk

    39 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 39 Stimmbezirken in Zona 25

    Wahlberechtigte
    10.191
    Wahlbeteiligung
    76,78 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MONTE NEGRO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 25, Zona 25. Wahlbeteiligung: 73,42 %. Wahlberechtigte: 10.598. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 25, Zona 25. Wahlbeteiligung: 73,42 %. Wahlberechtigte: 10.598. 1. Zehntel. Zona 25: Zona 25. Wahlbeteiligung: 73,42 %. Wahlberechtigte: 10.598. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MONTE NEGRO. 1 Eintrag. Monte Negro: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 6. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 6. Wo gewählt wird: 6.

6

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 39. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 39. Wo gewählt wird: 39.

39

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 54 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 24.123,097. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 3.578,552. Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 13.217; Bevölkerung · 2002: 13.838; Bevölkerung · 2003: 14.400; Bevölkerung · 2004: 16.874; Bevölkerung · 2005: 16.233; Bevölkerung · 2006: 16.881; Bevölkerung · 2007: —; BIP pro Kopf · 2002: 3.578,552; BIP pro Kopf · 2021: 24.123,097. und 44 weitere.

  • Bevölkerung12.100

    −68 2025→2026

  • BIP pro Kopf24.123,097

    +2.824,23 2020→2021

Indikatoren. 30 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 89,15 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 2000, 45,32 %. Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2007: —; Alphabetisierung · 2022: 89,15 %; Stadtbevölkerung · 2000: 45,32 %. und 20 weitere.

  • Alphabetisierung89,15 %

  • Stadtbevölkerung45,61 %

    −6,84 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
12.100
BIP pro Kopf (2023)
43.553 R$
BIP (2023)
526.990.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Ivair Jose Fernandes. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rondônia. Bundesstaat: 1; Rondônia; Bürgermeister: 7; Ivair Jose Fernandes; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 25; Wahllokale: 6; MATO GROSSO - ESCOLA ESTADUAL; AURELIO BUARQUE DE HOLANDA FERREIRA - ESCOLA ESTADUAL; MARCOS VINICIUS CRUZ DE MORAIS - ESCOLA MUNICIPAL.