Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Tocantins: —; Ponte Alta do Tocantins: —; Porto Nacional: —; Santa Tereza do Tocantins: —; Silvanópolis: —; Palmas: —; Monte do Carmo: —.

Gemeinde · Tocantins · IBGE 1713601↳ 1 von 139 Gemeinden in Tocantins

Monte do Carmo

5.314 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 87,18 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Rubens da Paixão Pereira Amaral (PDT).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 5.314. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 5.314. Wahlberechtigte: 5.314.

5.314

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 87,18 %. Niedrigster Wert: Tocantins, 82,79 %. Wahlbeteiligung: 87,18 %; Tocantins: 82,79 %.

87,18 %

Tocantins 82,79 %
Wahlbeteiligung: 87,18 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PDT: Rubens da Paixão Pereira Amaral.

Rubens da Paixão Pereira Amaral

PDT

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 5.614. Niedrigster Wert: 2026, 5.614. 2026: 5.614.

5.614

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 5.314. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 2.570. Wahlberechtigte · 1994: 4.535; Wahlberechtigte · 1998: 3.526; Wahlberechtigte · 2000: 3.987; Wahlberechtigte · 2002: 3.747; Wahlberechtigte · 2004: 4.532; Wahlberechtigte · 2006: 4.350; Wahlberechtigte · 2008: 4.295; Wahlberechtigte · 2010: 4.482; Wahlberechtigte · 2024: 5.314; Wahlbeteiligung · 1998: 2.570. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19944.5352.990
19983.5262.570
20003.9873.233
20023.7472.945
20044.5323.702
20064.3503.455
20084.2954.053
20104.4823.794
20124.8584.337
20144.6713.773
20164.4074.102
20184.5283.661
20204.4403.801
20224.6023.734
20245.3144.633
20265.1254.064
Wahlberechtigte · 1994: 4.535

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,70 %; +1,84 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,70 %; +1,84 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 20,70 %; +1,84 p.p. 2022.

20,70 %

+1,84 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Rubens da Paixão Pereira AmaralPDT
  2. 2021–2024Arquivardes Avelino RibeiroDEM
  3. 2017–2020Arquivardes Avelino RibeiroPSD
  4. 2013–2016Gilvane Pereira AmaralPSD
  5. 2009–2012Gilvane Pereira AmaralDEM
  6. 2005–2008Condorcet Cavalcante FilhoPTB
  7. 2001–2004Condorcet Cavalcante FilhoPTB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rubens da Paixão Pereira Amaral · Vize Railton Ferreira de Oliveira; Partei: PDT · UNIÃO; Stimmen: 2.262; Wahlbeteiligung: 87,18 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jefferson Neres de Carvalho; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 323; Wahlbeteiligung: 87,18 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Arquivardes Avelino Ribeiro · Vize Rubens da Paixão Pereira Amaral; Partei: DEM · MDB; Stimmen: 2.156; Wahlbeteiligung: 85,61 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jeová Avelino Batista; Partei: PROS; Stimmen: 235; Wahlbeteiligung: 85,61 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Arquivardes Avelino Ribeiro · Vize Railton Ferreira de Oliveira; Partei: PSD · PCDOB; Stimmen: 1.955; Wahlbeteiligung: 93,08 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jackeline Ferreira Avelino; Partei: PSD; Stimmen: 242; Wahlbeteiligung: 93,08 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gilvane Pereira Amaral · Vize Wlisses Jason de Oliveira Negre; Partei: PSD · PSL; Stimmen: 1.869; Wahlbeteiligung: 89,28 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Arquivardes Avelino Ribeiro; Partei: PSD; Stimmen: 322; Wahlbeteiligung: 89,28 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gilvane Pereira Amaral · Vize Lidevino Ferreira dos Santos; Partei: DEM · PP; Stimmen: 1.622; Wahlbeteiligung: 94,37 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Manoel Ribeiro Matos; Partei: DEM; Stimmen: 164; Wahlbeteiligung: 94,37 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MONTE DO CARMO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2000, Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 21; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 21; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 21; +1 2020.

21

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Monte do Carmo · Leer, 25. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Tocantins · Wahlberechtigte: 1.182.023; Tocantins · Wahlbeteiligung: 965.196; Tocantins · Enthaltung: 216.827; Tocantins · Leer: 8.344; Monte do Carmo · Leer: 25. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Tocantins

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    1.182.023
    Wahlbeteiligung
    81,66 %
  3. Gemeinde

    Monte do Carmo

    ↳ 1 von 139 Gemeinden in TO

    Wahlberechtigte
    5.125
    Wahlbeteiligung
    79,30 %
  4. Wahlzone

    Zona 3

    ↳ Die einzige Wahlzone von Monte do Carmo

    Wahlberechtigte
    5.125
    Wahlbeteiligung
    79,30 %
  5. Stimmbezirk

    23 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 23 Stimmbezirken in Zona 3

    Wahlberechtigte
    5.125
    Wahlbeteiligung
    79,30 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MONTE DO CARMO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 3, Zona 3. Wahlbeteiligung: 87,18 %. Wahlberechtigte: 5.314. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 3, Zona 3. Wahlbeteiligung: 87,18 %. Wahlberechtigte: 5.314. 1. Zehntel. Zona 3: Zona 3. Wahlbeteiligung: 87,18 %. Wahlberechtigte: 5.314. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MONTE DO CARMO. 1 Eintrag. Monte do Carmo: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 12. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 12. Wo gewählt wird: 12.

12

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 24. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 24. Wo gewählt wird: 24.

24

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 36.212,173. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 3.262,579. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.984; Bevölkerung · 2002: 4.909; Bevölkerung · 2003: 4.777; Bevölkerung · 2004: 4.593; BIP pro Kopf · 2002: 3.262,579; BIP pro Kopf · 2021: 36.212,173. und 50 weitere.

  • Bevölkerung5.614

    −53 2025→2026

  • BIP pro Kopf36.212,173

    +7.618,69 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 85,57 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 10,77 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 85,57 %; Stadtbevölkerung · 1970: 10,77 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung85,57 %

  • Stadtbevölkerung49,40 %

    +6,51 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
5.614
BIP pro Kopf (2023)
71.020 R$
BIP (2023)
398.705.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Outras Irregularidades, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Outras Irregularidades, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Outras Irregularidades: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 12; ESCOLA ESTADUAL PADRE GAMA; ESCOLA MUNICIPAL DURVAL SILVA; Wahllokal 1031. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Tocantins. Bundesstaat: 1; Tocantins; Bürgermeister: 7; Rubens da Paixão Pereira Amaral; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 3; Wahllokale: 12; ESCOLA ESTADUAL PADRE GAMA; ESCOLA MUNICIPAL DURVAL SILVA; Wahllokal 1031.