Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 6 Einträge. Santa Catarina: —; Major Vieira: —; Papanduva: —; Rio do Campo: —; Santa Cecília: —; Monte Castelo: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4211108↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Monte Castelo

6.966 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 86,53 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Sirineu Ratochinski (PODE).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 6.966. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 6.966. Wahlberechtigte: 6.966.

6.966

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 86,53 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 86,53 %; Santa Catarina: 78,29 %.

86,53 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 86,53 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PODE: Sirineu Ratochinski.

Sirineu Ratochinski

PODE

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 7.708. Niedrigster Wert: 2026, 7.708. 2026: 7.708.

7.708

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2020, 7.211. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2002, 5.001. Wahlberechtigte · 1994: 6.232; Wahlberechtigte · 1998: 6.568; Wahlberechtigte · 2000: 6.352; Wahlberechtigte · 2002: 6.431; Wahlberechtigte · 2004: 6.552; Wahlberechtigte · 2006: 6.471; Wahlberechtigte · 2008: 6.573; Wahlberechtigte · 2010: 6.612; Wahlberechtigte · 2020: 7.211; Wahlbeteiligung · 2002: 5.001. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19946.2325.004
19986.5685.030
20006.3525.355
20026.4315.001
20046.5525.602
20066.4715.074
20086.5735.598
20106.6125.275
20126.8245.890
20146.8955.460
20167.0525.986
20186.9015.430
20207.2115.896
20227.1595.604
20246.9666.028
20266.9825.765
Wahlberechtigte · 1994: 6.232

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,43 %; −4,29 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,43 %; −4,29 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,43 %; −4,29 p.p. 2022.

17,43 %

−4,29 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Sirineu RatochinskiPODE
  2. 2021–2024Jean Carlo Medeiros de SouzaPSDB
  3. 2017–2020Jean Carlo Medeiros de SouzaPSDB
  4. 2013–2016Aldomir RoskampPMDB
  5. 2009–2012Aldomir RoskampPMDB
  6. 2005–2008Sirineu RatochinskiPSDB
  7. 2001–2004Sirineu RatochinskiPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Sirineu Ratochinski · Vize Leandro Simões de Lima; Partei: PODE · MDB; Stimmen: 2.612; Wahlbeteiligung: 86,53 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Roberto Carlos Barankievicz; Partei: MDB; Stimmen: 344; Wahlbeteiligung: 86,53 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jean Carlo Medeiros de Souza · Vize Paulo Cesar de Francisco; Partei: PSDB · PP; Stimmen: 2.938; Wahlbeteiligung: 81,76 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilvani Carneiro; Partei: PSDB; Stimmen: 348; Wahlbeteiligung: 81,76 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jean Carlo Medeiros de Souza · Vize Adriano de Jesus Paulista Medeiros; Partei: PSDB · PSD; Stimmen: 3.196; Wahlbeteiligung: 84,88 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Antonio Carlos Magrin; Partei: PMDB; Stimmen: 322; Wahlbeteiligung: 84,88 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Aldomir Roskamp · Vize Alcides Malikoski; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 2.862; Wahlbeteiligung: 86,31 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilvani Carneiro; Partei: PSDB; Stimmen: 316; Wahlbeteiligung: 86,31 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Aldomir Roskamp · Vize Alcides Malikoski; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 2.794; Wahlbeteiligung: 85,17 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Heverton Jonas Carlos Silva França; Partei: PSDB; Stimmen: 348; Wahlbeteiligung: 85,17 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MONTE CASTELO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 33,33 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 33,33 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; −8 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; −8 2020. Kandidaturen · 2024: 19; −8 2020.

19

−8 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Monte Castelo · Ungültig, 97. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Monte Castelo · Ungültig: 97. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Monte Castelo

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    6.982
    Wahlbeteiligung
    82,57 %
  4. Wahlzone

    Zona 81

    ↳ Die einzige Wahlzone von Monte Castelo

    Wahlberechtigte
    6.982
    Wahlbeteiligung
    82,57 %
  5. Stimmbezirk

    25 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 25 Stimmbezirken in Zona 81

    Wahlberechtigte
    6.982
    Wahlbeteiligung
    82,57 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MONTE CASTELO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 81, Zona 81. Wahlbeteiligung: 86,53 %. Wahlberechtigte: 6.966. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 81, Zona 81. Wahlbeteiligung: 86,53 %. Wahlberechtigte: 6.966. 1. Zehntel. Zona 81: Zona 81. Wahlbeteiligung: 86,53 %. Wahlberechtigte: 6.966. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MONTE CASTELO. 1 Eintrag. Monte Castelo: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 9. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 9. Wo gewählt wird: 9.

9

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 28. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 28. Wo gewählt wird: 28.

28

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 28.734,963. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 4.121,49. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 8.318; Bevölkerung · 2002: 8.297; Bevölkerung · 2003: 8.273; Bevölkerung · 2004: 8.222; BIP pro Kopf · 2002: 4.121,49; BIP pro Kopf · 2021: 28.734,963. und 50 weitere.

  • Bevölkerung7.708

    −39 2025→2026

  • BIP pro Kopf28.734,963

    +4.388,73 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 95,35 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 19,55 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 95,35 %; Stadtbevölkerung · 1970: 19,55 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung95,35 %

  • Stadtbevölkerung58,32 %

    +0,23 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
7.708
BIP pro Kopf (2023)
37.099 R$
BIP (2023)
285.959.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 7 · 77,78 %. Niedrigster Wert: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 2 · 22,22 %. Summe: 9. Vias Públicas: 7 · 77,78 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 2 · 22,22 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 9; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA FRANCISCO NICOLAU FUCK; Wahllokal 1023; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA VALENTIM GONÇALVES RIBEIRO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Sirineu Ratochinski; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 81; Wahllokale: 9; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA FRANCISCO NICOLAU FUCK; Wahllokal 1023; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA VALENTIM GONÇALVES RIBEIRO.